Консультация стоматолога /

Прыщик на десне — вопрос №1781681

Нахожусь не в России. Недели 3 назад появился прыщик на десне (приложу фото).
Он не болит, беспокоит только что его постоянно нащупываю. Обращалась к стоматологу сделали снимок, по снимку с зубами нет проблемы, сказали обычный прыщ. Прописали жидкость для полоскания unisept mouthwash.
У меня аллергия на фтор. Соотвественно когда начала им полоскать, через 3 дня пошел дерматит во круг рта (врач предупредил что в жидкости содержится фтор). Пока полоскала прыщ стал меньше. Но из-за аллергии перестала. Сейчас он опять стал больше.
Как мне можно решить эту проблему?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Ортодонт
Что за страна такая, врачи которой во рту ставят диагноз «обычный прыщь »?
У вас на слизистой оболочке полости рта стоматит, либо травматической, либо микробной природы. Но это не суть.
В любом случае, аналогом того препарата для полоскания будет Parodontax 0.2% Extra. В нем нет фтора.

Вот его состав Aqua, Sorbitol, Glycerin, PEG-40 Hydrogenerated Castor Oil, Aroma, Chlorhexidine Digluconate

Уверены что речь шла о фторе, а не о хлоре?
Принятый ответ
Клиент
Эрик, видимо и правда странный врач.
Точно сказала что содержит фтор. Год назад очень долго лечила переоральный дерматит, сдавала аллергенны и тд. Как только убрала фторосодержащую пасту, дерматит исчез. Начинала пользоваться появлялся снова.
Есть еще аллергия на хлористый кальций - делали капельницы от аллергии, не знаю на сколько он схож с хлором в составе.
Ортодонт
Parodontax 0.2% Extra практически по составу Unisept Mouthwash, но без фтора. Вот им и полоскайте.
Заживляет афты, снижает уровень патогенной микрофлоры, что видимо, коллега и хотела сделать.

Продукты Parodontax обычно легко найти на планете, так как производитель «ГлаксоСмитКлайн», GlaxoSmithKline, GSK -- британская фармацевтическая компания.

❗️Только не спутайтесь, берите Extra 0.2%, а не Classic. В Classic есть фтор.

Чтоб ваш доктор не возмущалась другие препараты не указываю.
Клиент
Эрик, спасибо большое!
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Подскажите,пожалуйста, прыщик как выглядит,он красноватый ,как на фото или светлый ,как пузырек ,наполненный жидкостью? На фото он в максимальном своем размере или увеличивается ,а потом спадает? unisept mouthwash не содержит фтор,он содержит хлор, на что у Вас аллергическая реакция,на фтор или хлор? Если аллергия на хлор, то надо использовать препараты не содержащие его. лучше уточнить у местного доктора ,а то препараты применяемые в РФ могут просто не быть доступны в стране Вашего пребывания.Лучше использовать гели ,как пародонтоцид ,холисал,автофикс или местные не содержащие хлоргексидин и его производные. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прыщик красный, выпуклый. Больше этого размера не увеличивался. Когда только появился, я его содрала зубочисткой… Из него вытекла кровь и его поверхность сровнялась с десной. На следующий день появился снова. Когда обращалась к стоматологу, я так поняла она его тоже как то проткнула) и пока полоскала рот он не увеличивался. Как только закончила снова вылез.
Год назад очень долго лечила переоральный дерматит, сдавала аллергенны и тд. Как только убрала фторосодержащую пасту,
дерматит исчез. Начинала пользоваться появлялся снова.
Есть еще аллергия на хлористый кальций - делали капельницы от аллергии, не знаю на сколько он схож с хлором в составе.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего у Вас имеется аллергическая реакция и на хлор, потому что этот ополаскиватель содержит компанентв хлора.Вам лучьше избегать хлорсодержащих препаратов , например хлоргиксединоа, который входит в состав многих паст зубных полосканий.Возможно у Вас алергоидная реакция и проявляется только с определенного количества препаратов, но рисковать не стоит. Судя по описанию првщика ,это возможно сосудистое образование ,протыкать такие вещи нежилательно, образуется вновь и может присоединяться вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Что можно купить в аптеке в стране пребывания из следующего ,например ромашка,кора дуба,шалфей и полоскать отваром? Только убедитесь ,что нет аллергической реакции. Салкосерил дентальный гель,он должен быть в аптеках ,хорошо смазывать после еды и на ночь. И не надо трогать прыщик. Если это сосодистое образования ,мелкая гемангиома ( совершенно не страшное и не опасное разростание сосудов) , то при травмировании , будет разростаться вновь. Когда будет возможность ,попасть на очный прием к опытному , грамотному стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, обязательно покажитесь на очную консультацию. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но протыкать это ни Вам ,а тем более и докторам , не надо.
Клиент
Андрей, спасибо за отклик!
Стоматолог
Здравствуйте
Вам снимок делали?периодонтит исключили?
Стоматит за 3 недели бы прошел и самостоятельно без лечения
Может вы его постоянно травмируете ,когда щупаете?там костный выступ есть в этой зоне(участок выступающей кости,по сравнению с другим )?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, когда он только появился я его сковырнула зубочисткой, но это было 3 недели назад)
И врач мне его проткнула. Снимок делали, все в норме.
Сейчас щупаю его только языком. Костный выступ с другой стороны чуть меньше. Но так всегда было
Стоматолог
Просто если есть выступ,то это может объяснить,почему есть постоянная травма,т.к слизистая регенирирукт быстро и уже бы зажила
Аллергия на фтор,это странно,ведь он и эндогенный в организме есть,наверно все-таки что-то другое
Если у вас нет аллергии на травы то полоскайте ромашкой или стоматофитом 3-4 раза в день,а после наносите облепиховое масло или аевит(желтые масляные капсулы,раздавливаеие и масло на слизистую)-хорошо заживляют слизистую
Клиент
Виктория Алексеевна, год назад лечила переоральный дерматит и как только убрала пасту с фтором все прошло. Как только начинала все вылазило снова. И вот больше не пользовалась фторосодержащими пастами.
Стоматолог
Хорошо,если наблюдаете положительную динамику,то пользуйтесь безфтористыми пастами
По поводу слизистой-на стоматит мало похоже,если только уже стадия заживления пошла,в любом случае можете пополоскать травами,что я выше написала они обладают противовоспалительным и антимикробным действием и хорошо заживляет слизистую
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
прыщей на слизистой полости рта не бывает,бывают сальные железы, но "ковырять" их не надо.
Соответственно ,если это был пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым-киста малой слюнной железы, если сразу эрозия(стадию пузырька не застали)- афтозный стоматит, травматический стоматит и ещё несколько менее распространённых варианта.
Ротовые ванночки-отвар ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здоровья!