Консультация гинеколога /

Биохимическая беременность, кровь, узи, онкомаркеры, каша в голове. — вопрос №1718696

Здравствуйте, дорогие врачи, помогите навести порядок в теле.
Итак:
23.08 делаю узи, там какие-то узи (миома или эндометриоз) узи прикладываю, кист нет.
18.09 начинается новый цикл без особенностей.
16.10 приходят очередные месячные (я подумала, что ранова-то, но не придала значения)
2 ноября началась какая-то мазня, были сгустки, кровило и алой кровью. Подумала, что очень рано пришли месячные и просто решила погуглить «почему месячные пришли раньше» одна из причин - неудавшаяся беременность. Я впервые за 13 лет сделала тест и там две полоски, я очень испугалась и побежала делать узи. (Прикладываю)
Увидели кисту и больше ничего. Дали анализы на онкомаркеры и хгч

Онкомаркеры
СА 125 - 39,18
НЕ4 - 45.68
ХГЧ (5.11) 221
Через две дня (7.11) хгч 156
Через 15 дней (22.11) хгч 135
ХГЧ (27.11) - 35

Врач предположила биохимическую беременность, предложила дождаться полноценных месячных, в общем, кровило вплоть до 18.11 и вроде как пришли месячные, я их распознала по ощущениям, но прошла она не обильно (у меня обычно ооочень обильно) было много слизистых выделений.
И вот 22.11 я пошла на узи, чтобы убедиться, что все хорошо, но киста на месте, в полости матки нет ничего (узи прикладываю)
Врач дал еще анализ на онкомаркеры
СА 125 уже 67,5 (повысился с 5.11)
СА 15-3 19,8

И вот после того как прошли мои скудные месячные, через 5 дней опять началась кровь. Она не обильна, но она прям красная, болей нет, есть бурление в животе, но ничего не болит. При походе в туалет кровь есть.
Скажите, что это может быть, я уже все самое страшное себе надумала. Надо ли еще обследовать что-то и может что-то попить?! Надо ли удалять кисту и вообще, что это и почему вдруг она появилась. Какой алгоритм действий в моей ситуации?!
Мне 38
(Из стрессов, я в сентябре бросила курить)
Роды одни в 10 году, естественные. Цитологию сдавала 1 сентября, там все норм по мазку.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс

Гинеколог
Здравствуйте. При биохимический бкременности часто потрм идет нарушение цикла, ничего страшного, он восстановится сам. После сл менструации пройдите узи контроль на 5-7 день цикла для оценки динамики по кисте яичника
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо. Просто месяц я уже кровлю, вся кровь из меня не выйдет так?))) а то что онкомаркер са 125 повышен, это нормально? И не может ли это быть яичниковой беременностью (читала про эту штуку) хгч медленно очень падал
Гинеколог
Нет, кровь не выйдет и это не яичниковая беременность. Принимайте транексам по 500 мг 3р в день для остановки выделений
Клиент
Екатерина Александровна, огромное спасибо 😊❤️
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Киста очень похожа на эндометриоидную, в связи с чем повышен СА-125. Ничего страшного нет. Через 2 цикла можно переделать узи для контроля кисты
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, лечится ли это или это операция, возможна ли беременность естественным путем при такой картине?
Акушер, Гинеколог
Конечно возможна беременность. Если киста останется большой, то ее надо удалять оперативно
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, а то что СА125 вырос с 39 до 67 это нормально, что он не просто повышен, а повысился, надо ли для контроля его пересдать позже?
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы при эндометриозе ,ничего не надо контролировать
Клиент
Илона Альбертовна, огромное спасибо 😊🙏
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
СА 125 повышается при эндометриозе.
Ваши жалобы так же характерны для эндометриоза.
За онкопатологию ничего не говорит, не переживайте.

Рекомендую вам выполнить МРТ малого таза, учитывая высокий СА 125, есть большая вероятность что эндометриоз есть и в яичниках и по тазу.
На сегодня начните приём Кровеостанавливающих типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
А с первого дня месячных Жанин или Силует по схеме
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо, скажите, а это лечится или уже нет? Дело ешеиочнль странное, я 13 лет не могла забеременеть, а тут вдруг и беременность пусть и биохимическая и киста одновременно. Скажите, а беременность при таком диагнозе возможна и через какой время, если да?
Акушер, Гинеколог
Беременность это лучшее лечение эндометриоза.

Опасность эндометриоза в том, что он распространяется по тазу и образует спайки в тазу. А это может приводить к непроходимости труб.

Вы когда-нибудь проверяли проходимость труб?
Лечение симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов
Клиент
Екатерина Сергеевна, никогда не делала такое исследование, но ведь эта же беременность как-то наступила, которая биохимическая
Акушер, Гинеколог
Да, трубы могут быть частично проходимы или только одно труба.
Кисту более 5 см нужно удалять хирургически
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла! Т.е. я ее наблюдаю несколько циклов и если она не исчезнет - хирург? Сколько циклов лучше наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Через 2 цикла можно повторить УЗИ, уже будет понятно, это киста растёт или стоит на месте или регрессирует.
Во время операции заодно если есть спайки рассекут, могут проверить проходимость труб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо огромное 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При биохимический беременности часто бывает нарушение цикла, он восстановится сам в течение 3 месяцев, начните. прием транексама 500 мг 3 раза в день 5-7 дней.
СА-125 повышается при эндометриозе, и киста похожа на эндометриоидную, пройдите контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл потихоньку самостоятельно будет восстанавливаться, ничего страшного нет, контроль узи на 5-7день цикла