Консультация стоматолога /

Что-то на десне. — вопрос №1720087

Добрый вечер. Несколько дней назад удалила зуб мудрости, все было спокойно, а сейчас, буквально несколько минут назад заметила резкую боль чуть дальше от него, под одним из нижних клыков, глянула, а там вот это. Что это такое? Это опасно? Что мне предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это стомвтит,скорее всего травматмческий,но, не исключено,что и афтозный на фоне снижения иммунитета.
Лечится одинаково-исключить раздражающую пищу, Местно-ротовые ванночки-мирамистин, отвар ромашки, ротокан,хлорофиллипт масляный, мазать-холисал , Асепта с прополисом или пародонтоцид
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , это стоматит , исключите острую , кислую , горячую пищу и напитки , положите мирамистином и наносите на эту область гель холисал. Стоматит проходит в течении 7-10 дней .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего. Эта область слизистой может легко травмирваться при приеме пищи,сама травма могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином 3-4 дня , слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, РОКС герпенокс, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброе утро, это стоматит, исключаем раздражающую пищу ( соленое, горячее, острое) полоскать хлоргекидином, обрабатывать афту Камистат гелем!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит,возник но фоне снижения иммунитета,ничего страшного
Полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды,после наносите асепта бальзам адгезивный или холисал-5-7 дней
За 2 недели точно до конца заживет