Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №1720266

На протяжении 2-х месяцев ощущаю дереализацию. Была у невролога делала и мрт, и ээг, и прочие обследования. Физически никаких отклонений нет.
Но очень беспокоит состояние дереализации. Всё вокруг ощущается как во сне, иногда некоторые предметы кажутся больше чем есть на самом деле. Бывает ощущение, что полностью погружен в себя и не замечаю, что происходит вокруг. Но больше всего тревожит, конечно, это состояние сна и страх того, что может произойти обморок.
От непонимания, что со мной участились панические атаки, тревожность. Часто не могу уснуть, даже если очень хочу.
Была на приёме у психотерапевта, депрессивного состояния не обнаружено, от тревоги прописал сонапакс на месяц. Принимаю 3 день и результата не ощущаю, наоборот даже стало ещё более тревожно.
Скажите, пожалуйста, в такой ситуации действительно можно ограничиться только сонапаксом или же нужны другие препараты?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Рита!
Ощущения нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов. Сейчас у вас дереализация на фоне тревожного расстройства. Лечение одним сонапаксом не правильное, в вашем случае рекомендовано лечение антидепрессантами группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам) + транквилизаторы (атаракс, стрезам или грандаксин).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. То есть то что вам назначили сонапакс, не совсем правильная тактика. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сонапакс не является препаратом выбора при лечении тревоги, по крайней мере мы не рассматриваем его как приоритетный.
Официальными клиническими протоколами рекомендованы антидепрессанты СИОЗС, такие как Сертралин, Пароксетин, Эсциталопрам.
Транквилизаторы на время периода адаптации к антидепрессанту (Грандаксин, Стрезам, Атаракс).
В случае клинически выраженной тревоги, транквилизаторы бензодиазепиновой группы (Феназепам, Диазепам, Алпразолам), как временное решение.
Я думаю что вам лучше обратиться к другому доктору, психиатру или психотерапевту для назначения адекватного лечения, ваше текущее назначение мне представляется сомнительным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Рита, то, что происходит с Вами - это тревожное состояние. Ощущение нереальности и изменение предметов выступает в структуре этого состояния. Так происходит от того, что человек испытывает тревогу внутри себя и сознание так реагирует на тревогу внутри. Подключаются и физиологические симптомы, например, ком в горле, учащение сердцебиения и т.д. и это может привести и к паническим атакам, так как человек боится и не понимает , что с ним происходит. Да, здесь необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения, необходимо начать работать с психологом, так как препараты будут помогать снимать симптомы, но ведь важно и исследовать источник тревоги внутри Вас. То, как она развивается, какими мыслями и действиями закрепляется, разобрать то, что происходит в Вашей жизни и на что Вы реагируете тревогой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дереализация частый спутник тревожных и тревожно-депрессивных расстройств. В таких случаях назначается антидепрессант группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Обсудите эти варианты с ваши врачом или сходите к другому врачу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Начнем с того , что сонапакс вообще не препарат выбора в лечение тревожности. Лучше именно анксиолитики(противотервожные): атаракс, тералиджен, грандаксин,- один из них. Кроме того психотерапевтические методы лечения тревоги. Необходимо пройти курс КПТ. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, дереализация вызвана тревогой , можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для подбора терапии, потому что сонапакс самостоятельно проблему не решит;
есть 2 варианта терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Ещё хотела уточнить, получается, что при дереализации ощущение "сна", "обморока" это следствие тревоги и в действительности падение в обморок произойти не может?
Психиатр
Вообще да, но небольшой риск всё же присутствует.
Психиатр
лечение сонапаксом нельзя считать адекватным.
надо лечить сотственно тревожный спектр с паниками, р-вом сна..
Для этого выбираем анксиолитики / транквилизаторы (клоназепам, грандаксин, алпразолам, атаракс, тералиджен...) + (для воздейтсвия на серотониновое звено в патогенезе тревоги) антидепрессанты группы СИОЗС (даже, если нет депрессии) = золофт, эсциталопрам, циталопрам.
Если тревога уйдет, а дереализации останутьсЯ, то добавляем малые дозы ламотриджина, он прицельно убирает дереализации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно понять причину дереализации. Как отдельный процесс или в структуре какого-либо состояния (тревога, депрессия и т.д.).
По поводу сонапакс, нейролептики конечно отлично подходят при дереализации, но сонапакс не лучший вариант (конечно можно пробовать оставаться, но нужна хорошая дозировка ).
В идеале обратиться к другому врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для альтенативного мнения и конечно смена лечения.
Возможно антидепрессанты группы СИОЗС, так же есть нейролептикти (тералиджен, кветиапин), которые отлично убирают дереализацию, но тоже вопрос дозировок и переносимости.

Не переживайте, состояние пройдет, просто надо подобрать адекватную медикаментозную терапию. Так же конечно рекомендую начать посещение психотерапевта/психолога с целью психотерапевтической работы.