Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста узи шеи и головы — вопрос №250052

обрый день) я прошла узи, расшифруйте пожалуйста результаты узи головы и шеи 1. Комплекс интима-медиа общих сошных артерий до 0,5 мм - не утолщён, интима ровная Скорость слева - 81 см/с, справа - 82см/с Внутренние сонные артерии слева 73 см/с, справа 83 см/с 2. Ход позвоночных артерий умеренно непрямолинейный справа на уровне поперечного отростка 6 шейного позвонка, слева -5 позвонка Линейная скорость кровотока по ПА в интравертебральном отделе: слева 39 см/с, справа 46см/с Заключение: препятствий кровотоку не выявлено Умеренная непрямолинейность справа 6 шейного позвонка, слева на уровне 5 Мозг. ЛСК слева-85см/с Pi слева- 0,84 ЛСК справа - 135 см/с Pi справа - 0,87 Передние мозговые артерии ЛСК слева - 55 см/с PI слева 0,65 ЛСК справа 63 см/с PI справа - 0,72 Задние мозговые артерии ЛСК справа 65 см/с Pi справа 0,68 ЛСК справа 97 см/с Pi справа 0,65 Позвоночные артерии ЛСК слева 63 см/с Pi слева 0,52 ЛСК справа 60см/с Pi справа 0,48 Основная артерия: ЛСК 72 см/с Pi 0,6 Вены Розенталя слева 16 см/с, справа 13 см/с Заключение: скорость по передники артериям не снижены, симметричные. Ассиметричная скоростных показателей кровотока по средним и задним мозговым артериям DS 30% 2. Скоростные показатели на интракраниальном уровне не снижены, практически симметричны. Скоростные показатели кровотока по основной артерии на интракраниальном уровне не снижены 3. Скоростные показатели кровотока по венам Розенталя не увеличены. Признаков веночной внутричерепной гипертензии не выявлено. Беспокоит следующее: шум в ушах постоянный, снижена острота зрения, (глаза смотрели сказали проблема в голове, что к неврологу) слабость порой, и не так ярко в глазах как было, мушки с 11 лет постоянно Неприятные ощущения в шее в основном слева, а в руке справа Есть шейный остеохондроз со смещением позвонков Ставят ВСД, в детстве было похожее но стрессов не было ставили вертиброгенную церквилагию и всд Спасибо за внимание )

Невролог
Здравствуйте! Результаты УЗИ без значимых изменений, есть небольшая непрямолинейность позвоночных артерий, это может быть связано с изменениями в шейном отделе позвоночника, но на кровоток это явление существенно не влияет. Общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, т4) назначали Вам? Какое лечение получали ранее? Если есть МРТ головного мозга, приложите заключение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ) щитовидка в норме, проверяли
Лечение только были успокаивающее, я их не принимала, ставили ВСД, при чем не проверив, я сама потом проверила шею, мрт не делала
Невролог
При шуме в ушах прежде всего надо исключать ЛОР-патологию, Вас лор-врач осматривал? Шум в ушах какой по характеру- шипит, звенит, пульсирует?Вы с обеих сторон его ощущаете одинаково?
Невролог
Есть заключение рентгенограммы шейного отдела?
Клиент
Наталия, лор смотрел, сказал нету ничего по его части, просто как монотонное шипение , постоянное , слышно в тишине , иногда как переключается из одного уха в другое
Клиент
Наталия, заключение приложила в фото и там же заключение когда мне было 11 лет, было похожее
Невролог
Спасибо, посмотрела.В описании не указана даже степень смещения позвонков. Часто происходит гипердиагностика нестабильности, основная причина истинной нестабильности- травматические повреждения позвонков, были ли у Вас какие-то серьезные травмы в прошлом?
Для более точной диагностики- проводится функциональная рентгенограмма шейного отдела позвоночника, если подтвердится- узи сосудов с функциональными пробами, чтобы оценить как влияет сгибание шеи на кровоток по позвоночным артериям.
Клиент
Наталия, хорошо, попробую пройти) травмы, не помню прям конкретной травмы, но в детстве как то падала сверху на голову , и были удары, может из за этого..потому что в 11 лет уже было смещение
Невролог
Непульсирующий двусторонний шум чаще бывает при изменениях во внутреннем и среднем ухе, в костном лабиринте уха, а также длительном воздействии громкого звука, нарушениях сна, может быть при депрессиях, злоупотреблении кофеинсодержащими продуктами, но не от остеохондроза. При шуме в ушах можно рассмотреть прием гинкго двулопастного листьев экстракт (EGb 761) 40 мг по 1 таб 3 р/сут и бетагистин 24 мг - по 1 таб 2 р/сут -3 месяца, по согласованию с лечащим врачом.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ у вас все практически нормально, это не должно давать симптомов. Если есть изменения на снимках шейного отдела позвоночника, выложите их. Вероятнее всего, ваши жалобы связаны с этим, а не с сосудами. Диагноз ВСД умнас любят ставить, когда не знают, чем объяснить симптомы)) Он как бы ни о чем..
Попробуйте найти ваши заключения по позвоночнику!
Клиент
Юлия, делала рентген шеи там показалось ШОП и смешение позвонков
Рентгенолог, Врач УЗД
Понимаете, важно знать, что за смещение, насколько выраженнок и тд. То есть заключения нет у вас? А когда делали это исследование? Рентген или МРТ было?
Клиент
Юлия, могу приложить снимки, чуть позже
Клиент
Юлия, рентген делали год назад..заключение ШОП и смещение позвонков, пришлю фото
Клиент
Юлия, снимки есть выше) и есть заключение которые ставили в 11 лет
Рентгенолог, Врач УЗД
Анна, снимки качеством так себе. Когда все утихнет, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ищите остеопата. Это ваше лучшее решение будет, плюс специальную гимнастику вам назначат. А пока, как вам доктора ниже советуют, можно попить от головокружения бетасерк или бетагистин. Можно, как при всех неврологических заболеваниях, курсом мильгамму проколоть, МагнеВ6 попить, но это даст скорее временный эффект. Бетасерк реально снимет пока симптомы, но решать радикально эту проблему может только остеопат или кинезиолог.
Рентгенолог, Врач УЗД
Вот такие проблемы с вертеброгенными патологиями очень хорошо решают грамотные остеопаты, но это нужно хорошо поискать. И опять же - надо знать, что именно там с позвонками.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного на УЗИ нет, асимметрия кровотока по мозговым артериям- это может быть как следствие атеросклероза, так и врожденных особенностей.
Связи Ваших жалоб и данных по УЗДС нет.
Жалобы Ваши связаны вероятно с шейным остеохондрозом.
Какое артериальное давление у Вас, пульс? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, препараты не принимаю, давление бывает понижение . А если это все таки из за смещения, то как они влияет?если не влияет на кровоток, откуда тогда симптомы? Хочу понять )
Невролог
Дело в том, что если бы такое состояние было от смещения позвонка, то на УЗДС были бы изменения скорости кровотока в этом сегменте как минимум , но этого нет.
Шум в ушах может быть связан как из-за дисциркуляции во внутреннем ухе, так и из-за нарушения тонуса сосудов (Из-за вегетативной дистонии). В целом ничего страшного, но понимаю симптомы покоя не дают.
Вам пропить надо бетагистин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца - улучшает циркуляцию крови во внутреннем ухе. Порой и шейный остеохондроз косвенно влияет на сосудистый тонус, по хорошему и его бы пролечить :
-Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 7 дней.
--Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 дня, затем по 2 таблетке 3 раза в день - 10 дней - для снятия мышечного напряжения.
-Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца.
-Втирать Долгит крем, ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут 3 раза в день.
-ЛФК, стараться заниматься каждый день, не агрессивно, медленно тянуть мышцы, развивать мышечный корсет, лфк могу выслать. Обязательна регулярность.
-Спать строго на ортопедическом жестком матраце.
-После карантина бассейн.
-Электрофорез с гидрокортизоном на поясничную область.
И по возможности, в плановом порядке подыщите остеопата хорошего, вот как раз это его прерогатива, так как я смею полагать что такие симптомы могут быть следствием нестабильности костно-мышечной системы на любом уровне.

Клиент
Яна, спасибо большое)да, если можно можете выслать курсы упражнений , спасибо
Невролог
Анна, да, конечно, адрес почты напишите!
Невролог
Узи сосудов шей,у Вас практически в норме. Данные жалобы ,скорее связаны с шейным о/х и вегетативной дисфункцией.
Попробуйте лечение:таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
Др.мильгамма 1др.. 2раза.1мес..
Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
Таб.Энерион 1таб.утро,1 таб.обед3 мес.
Таб..магнелис В6-3 раза.3 мес.
Массаж различными приспособлениями(коврики, валики,аппликаторы и пр.)
ЛФК. Контрастный душ, теплые,хвойные ванны.
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данное УЗИ заключения не может быть причиной шума в ушах, проблема наверно в позвоночнике, необходимо принимать Бетасерк 24 по 1таб х 2 раза в день, до трех месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Рекомендую обратится к хорошему остеопату или прикладному кинезиологу для выявления первопричин заболевания.
В 23 года смещение позвонков с развитием патологии дисков (то есть постоянная неправильная нагрузка на диски), по жалобам возможно хронический мышечный дисбаланс по мышечный цепям - все это предполагает источник проблем не только и не столько в шейном отделе (обычно нижележащие отделы, к примеру неправильное положение таза, или патология стопы, или... Надо искать при очном осмотре). Медикаментозное лечение снимет острые симптомы на какой-то период времени, без решения проблемы в будущем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. УЗИ в пределах нормы, от шума в ушах попробуйте БЕТАГИСТИН. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо)