Консультация гинеколога /

Узи 1 триместр — вопрос №1720301

Вчера делала УЗИ. Срок по месячным 5 нед. 6 дн.
После УЗИ начало тянуть правый яичник, как при месячных. У меня в основном если были какие- то боли , то как правило с правой стороны. Каких-либо болезней по- женски нет, но правый яичник по узи всегда был больше, чем левый. Перед сном выпила но-шпу. Сейчас чуть меньше тянет, дискомфорт остался. До этого никаких болей в этой области не было с начала бер. Может ли УЗИ нанести вред ? Что опаснее - УЗИ или осмотр на кресле ? Стоит ли делать повторное УЗИ через неделю или ещё подождать ? Какие симптомы должны насторожить , чтобы бежать к врачу ?
Повторное УЗИ назначили через неделю.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, узи не может нести никакого вреда, не переживайте. Боль возможно обусловлена повышенным кровенаполнением и ростом матки,растяжением связочного аппарата. Принимайте дротаверин(ношпу).
Для визуализации на узи срок ещё маленький.
Сделаете повторное узи через 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ на это не влияет, сейчас можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.

Рекомендую вам повторить УЗИ через 7 дней.
Убедиться в наличии эмбриона с сердцебиением. В плодное яйце есть жёлточный мешок, это хороший прогностический признак
Узи это безвредный метод диагностики.
Осмотр на кресле и УЗИ не несёт угрозы для беременности.
Из жалоб обращаем внимание кровянистые выделения.
Боли скорее связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ есть плодное яйцо в полости матки, но ещё нет эмбриона и сердцебиения, так как срок маленький. Поэтому нужно сделать УЗИ контроль через 7 -10 дней, это абсолютно безопасно. Ощущения внизу живота могут быть разные, связано с ростом матки, самое главное, чтобы не было острых болей. Сейчас можно использовать свечи с папаверином ректально, они разрешены при беременности, либо оставить но-шпу по 2т*3р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, УЗИ не могло нанести никакого вреда, осмотр на кресле, если он проведен бережно - тоже.
Узи нужно повторить через 10-14 дней, что бы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Боли связаны с тем, что матка растет, связки растягиваются. Без острой необходимости не принимайте нош пу, что бы не повышать фармакологическую нагрузку на эмбрион.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Узи абсолбтно безаредно для малыша!
Осмотр на кресле обычно при беременности в женской консультации проводят только 1 раз при взятии на учёт и никого вреда это не несёт.
Небольшие покалывания и потягивания в 1 триместре абсолютно нормальны
На узи уже должно быть видно эмбрион и сердечко, сходите.
При запорах Дюфалак, при повышенном газообразовании Эспумизан
Если не пьёте витамины:
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности

Лёгкой беременности Вам!