Консультация психолога /

Что делать, когда понимаешь, что всю жизнь тебя просто использовали — вопрос №1720423

Добрый день!
Мне 66 лет, образование высшее, пенсионерка. Моя история будет очень долгой и не простой. Несколько дней назад, я при разборе сеиейного архива, нашла очень страшные письма своего (уже покойного брата) в отношении себя. В них (а это почти уже 50 лет назад), он обещал меня сделать инвалидом, усадить винвалидную коляску, размазать по стенке и т.д.) Мне на тот момент было всего 19 лет, я не пила, не курила, не гуляла- путь был один из дома на работу.Но сразу же после школы я не смогла воступить в университет, но поступила позже и закончила его с красным дипломом, школу тоже закончила практически на 4 и 5. Мама об этих письмах все знала (моей маме сейчас 95 лет, вот уже 8 лет я ухаживаю за ней после перелома шейки бедра), я ей создала великолепные условия, выполняю малейшие прихоти, капризы, не считаясь с деньгами покумаю все дорогостоящие лекарства. Своей жизни у меня нет, я не замужем, детей нет, мама была очень деспотичной, как-то устроить свою жизнь мне не давала. Это теперь я уже понимаю, что она знала, что сын женится и уйдет, а дочь должна быть при ней. Всегда высказывала недовольство всеми моими друзьями, всегда была недовольна тем, что я помогаю всем люлям бескорыстно, с удовольствием и взамен никогда ничего нетребую. И теперь эта переписка за моей спиной! Когда я спросила у мамы, что же я такого могла сделать в 19 лет, что мой родной брат писал (далеко не раз) такие вещи, она мне ответила, что уже не помнит, но скорей всего я сделала то, что ей просто не понравилось и она сгоряча это написала (мой брат на тот момент был курсантом военного училища). На вопрос, почему же ты потом все не исправила, не написала, что все совсем не так, что ты это сделала сгоряча, она ответила, что не знает. Всю жизнь я чувствовала злость и ненависть своего брата, у него были такие неконтролируемые вспышки ярости и ненависти, что было страшно! И это все было в присутствии мама и ни разу! ни разу она его не остановила! Более того, она всю жизнь им гордилась, а я за 66 лет не услышала ни одного доброго слова! Мне было (еще в детстве) сказано, что пусть тебя чужие люди хвалят, я тебя хвалить не буду!Прошу совета: что со всем этим делать? Когда понимаешь, что всю свою жизнь ты прожила зря? Часто задаю сейчас вопрос себе: а для чего я вообще пришла на этот свет? Для чего? В чем мое предназначение? В том, чтобы за беспомощной мамой выносить горшки и кормить ее с ложечки? Чувствую, что душевные силы меня уже оставляют. Хотя еще 8 лет тому назад была очень активной, успешно выстроила свой бизнес (что нам и позволет сейчас существовать хоть чут более-менее достойно), было много знакомых. А сейчас вокруг никого! Пустота! Прошу вашего совета, как не уйти в глубочайшую дипрессию. Понимаю, что сейчас мне будет сказано: найдите себе занятие, расширьте круг знакомств и т.д. Но это не мой вариант. Я крепко привязана к дому, могу уйти только в магазин и аптеку, чужих людей мама никогда возле себя не примет, сиделка точно также- да и не найти такую, какая бы устраивала маму. Я ее настолько избаловала, что сама уже давно поняла, что этого было делать нельзя. Но что делать то с этими письмами? . ..

Возраст: 66

Хронические болезни: 1. Остеохондроз, гипертония, болезни ЖКТ (ЯЗВА ЗАРУБЦЕВАВШАЯ).

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Светлана, здравствуйте!
В ваших словах действительно крик Души- что то надломилось и вы перестали видеть мир во всех красках. Но мир такой же прекрасный вокруг- что то просто требует вашего внимания внутри себя и дать самой себе прожить те моменты с которыми Вы до сих пор так и не справились, вы всю жизнь пытались кому то что то доказать- быть лучшей, прикрывали какие то боли и ставили цель- но так что то не отпустили в самой себе.
Сейчас и сам возраст- Ваша мудрость- заставляют более трезво посмотреть на жизнь и не упускать ни минуты драгоценного времени и жизни. которую вы живете- отсюда и такое острое состояние- когда уже хочу жить!!! По настоящему! Быть такой какая я есть и любить эту жизнь!)
Но что происходит внутри?
Отчего именно сейчас Вы опять погрузились в те письма- что хотите в этом для себя получить? Брата уже нет...И к сожалению с ним вы уже не сможете открыть все тайны- а надо ли? Что Вы хотите узнать и зачем?
мама уже то же в таком возрасте что может и не помнить да и общение теперь не такое как со взрослым человеком- старики это большие дети. Но есть Вы- с Вашими переживаниями и той жизнью, которую вы не можете изменить, но можете точно менять- и жить сейчас не пряча саму себя под обидами и болью.

Что волнует внутри(письма это лишь повод- чтобы усилить переживания и услышать саму себя)- что Вам не хватает самой сейчас?
Какие сейчас отношения с мамой и чего хотелось бы в этом вопросе может изменить*даже в самой себе- своем отношении)? есть ли родные еще(родственники) и как общаетесь? ваши знакомые? Что сейчас наполняет Вашу жизнь? О чем сожаления и чего хочу? Много вопросов, которые внутри вас и они ждут ответов- естественно, что сейчас и происходит такая остановка- осмысление- как новый этап, чтобы попробовать именно сейчас дать себе то, что возможно даже и боялись загадывать. Вы взрослая, но еще активная интересная женщина у которой может быть много интересных открытий и встреч впереди- что вы сами хотите для себя?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Добрый день!
Спасибо за вашответ!
С мамой сейчас отношения ровные, я очень и очень о ней забочусь, всячески стараюсь сделать ее жизнь более комфортной, настолько на сколько можно это сделать в ее условиях (практически передвигается только с ходунками чуть чуть. Она ухожена, чистенькая, это отмечают все, кто у нас бывает. Но душевной близости, как у матери с дочербю нет, потому что я всю свою жизнь чувствовала свою ненужность, я всем мешала- в год меня отдали в круглосуточные ясли, затем в круглосуточный садик. Когда пошла в школу даже ни разу со мной никто не сидел и не объяснял мне, если я что-то не понимала- все сама! Хотя брат и был старше на 5 лет..Мне ни разу никто в детстве не заплетал косы, ни разу никто не завязывал красывые банты, у меня даже не было спортивного костюмв, чтобы ходит на уроки физкультуры (как бы сейчас это дико не звучало). На меня просто никогда не было денег! Родители разошлись, когда мне было 4 года, отец семье не помогал, но мама работала инженером и получала тогда 120 руб. (неплохие деньги при советской власти). Стыдно сказать, но первое платье я сшила только тогда, когда стала сама работать. Понимаю, что все это сейчас вспоминать совсем ни к чему. Самое главное у меня нет обиды ни на кого- я их всех и маму, и брата давно простила. Но вот подсознание очень часто выдает вот все это! И Вы правы, Ольга Анатольевна, что что-то надломилось! И надломилось все два с половиной года назад, когда я поняла, что все совсем далеко не так, как я думаю и как мне кажется. Я писала, что была очень активной. И вот в 2010 году встал вопрос у нас в доме- или мы должны переехать в дргую квартиру ( а мы только что сделали очень дорогой ремонт) или же нужно что-то делать с пьяницами и наркоманами, которые оккупировали наш двор. Я и сама, добровольно, взяла это на себя. Т.к. знала куда поти, что сказать, кому написать. В общем, за 8 лет я превратила наш двор и дом в образцовый- оформила щемельный участок, поставила ограждение, видео наблюдение, полностью реконструирвала весь двор, сделалавеликолепную детскую площадку, добилась ремонта в подъездах и т.д. Я стала устраивать праздники нашего двора- и Новый Год, и Масленицу, приглашала аниматоров. А как радовались дети! Именно из-за них я все это и делала! Я знала, что часть жителей была очень недовольна и тем, что поставили ограждение и видио наблюдение (при этом, ни одной копейки с жителей никто не собирал! Я находила источники в Администрации, в Управляющей везде где можно, но установкабыла четкая: с жителей денег мы собирать не будем). Я вела свой бизнес и была занята общественным делом. Но три годатому назад пришла мысль уйти от Управляющей компании и организовать ТСЖ. Жители поддержали, но я понимала, что я уже не молода (на тот момент мне было уже 63, на руках мама со сломанной шейкой бедра) и сама предложила избрать одного мужчину, который не так много прожил у нас, в принципе, приехал уже на все готовое, но мне тогда показалось, что это наиболее приемлемый вариант. Жителеи не хотели голосовать за него, но я всех уговорила, сказала, что буду всегда рядом, буду все контролировать, да и он тогда же сказал, что согласен, только при условии, что я ему буду помогать! Это все было в конце 2018 года! Я и стала помогать! Но выяснилось, что человек оказывается запойный (и это при наличии 4-хдетей!), но пьет строго дома, чтобы никто не видел, ничему не хочет учится, переговоры вести не умеет и т.д. Правление мне сказало, что бери все в свои руки! Всех этот человек отсылал ко мне! Его работа заключалась только в подписании уже готовых мною бумаг. А бухгалтером стала его жена, с которой я вообще никак не контактировала, да мне это было и не надо. И вот, спустя два с половиной года, в один день! ситуация развернулась на 180 градусов (да, еще факт- денег никаких за свою помощь я не получала), со мной перестали общаться, мне перестали звонить. Более того, про меня в домовом чате отдельные жителеи стали писать всякие гадости и т.д. Но я на это не особо и обращала внимание (хотя честно скажу, что оказалась в такой ситуации в первый раз). Причины я так до сих пор понять не могу! Наступает перевыборное собрание, и все те, кто так был мне благодарен за все, все те, кто чуть что, бежал за помощью ко мне, стояли и слушали хамские выпады группы поддержки председателя, которого я же сама и привела, и никто не сказал ни слова!!!.Я стояла и смотрела на этих людей, а они боялись поднять глаза от земли и посмотреть мне в глаза! Вот это меня и сломало тогда! Отношения с родными- прекрасные, теплые с моим любимым племянником, который жил у нас пять лет (с пяти до 10 лет), но он уже взрослый, ему 43 года, находиться сейчас в зоне СВО, но помогает нам деньгами, практически всегда с ним на связи, он тоже не женат, семьи нет. Со второй племянницей (его сестрой) отношений нет уже более 20 лет (ей 36), со своим родным братом она также не поддерживает отношений. Вопрос мой в чем: где же мне теперь искать опору? на что опереться? как выйти из этого нежелания больше жить (с мыслью, что никому не нужна и все было зря и все было не правильно), и потерянной веры в людей?
Психолог
Светлана, благодарю Вас за такое откровение и возможность прикоснуться к истории Вашей жизни- эт так трогательно)) Ведь мы забываем, что именно в этот момент происходит чудо- человек рядом с нами на земле гостит и живет эту жизнь и благодаря ему именно наша жизнь то же имеет свои краски!)) благодарю вас!
да, верно, произошел сбой - вы ранились, ранились в самое сердце, когда не получили поддержки... Но есть очень много другой стороны- настоящей! вашей, той части души. которая и борется в Вас и "требует" дальше движения- ведь без этого не есть Вы, а вы ведь настоящая- это добрый чуткий отзывчивый и искренний человек!!!
да- это так!!!
Ведь вся история Вашей жизни это путь добра несмотря на столько трудностей, где психика могла надломиться, где давно можно было стать черствой и обозлиться на весь мир- Вы имеете настоящую чистую Душу- которая и тогда не по годам мудро ко всему относилась и находила плюсы во всем!!! вы простили уже и тогда и мать и брата- и поэтому жизнь всегда помогает Вам и открывает двери- и да Ваши способности помогать людям, творить добро- это и есть такое важное и необходимое для Вас занятие- то что и есть Вы!)) Вы же сами прочитайте что вы написали)) там все не про Вас, а про то с каким запалом и любовью Вы творите добро для других))

И вот недавно произошел такойже(какие были и ранее) момент в жизни и опять пришлось столкнуться с выбором- дальше идти с открытой Душой- или уйти в боль и обиду... Пожалеть себя и погрустить это важно и нужно, это то же опыт и с другой стороны- то что помогает выбирать все таки лучшее в нас!!! И вы действительно растерялись и расстроились- конечно ведь вы искренне от всего сердца создавали те прекрасные условия- но так сложилось, что люди сделали свой выбор(и им еще расти и расти в своем пути)... Грустно -да, очень жаль - да!!! Но Вы ведь та же- добрая и отзывчивая!!! и уверена у вас еще много нерастраченных сил и желания творить что то прекрасное! А в мире очень много и людей и ситуаций которые нуждаются в нашем внимании))

Вы отдаете часть своей жизни и любви маме! да пусть не сложилось полностью открыть души друг другу- но вы искренне проявляете все человеческое что есть в вас- заботу и поддержку маме)) Вы любите своих родных! вы можете помочь еще многим - и просто своим советом, и действиями, да и любым творчеством и что то созидать!!!
Ваш племянник, который уверена так же держится на ваших теплых словах и любви - да и с племянницей еще не поздно при желании что то поменять! А знакомые? Ведь вы умеете ведь создавать тепло вокруг себя- а пишите какой смысл и совсем не видите сколько всего прекрасного и важного Вы создаете вокруг себя самой своей жизнью!!!
Погрустить важно)) Иногда пожалеть о том, что уже не произойдет...Но точно смотреть вперед, что еще столько вы сможете там осветить собой!!! Пора начинать!)) Доверьтесь своему сердцу, тем порывам внутри вас . которые все равно хотят несмотря на обиды и разочарования продолжать жить и дарить свое тепло и любовь и родным людям и тем кто рядом(знакомым и н очень, и тем которые точно будут счастливы с Вами познакомиться))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое!
Я никогда не думала о себе в тех словах, которые Вы написали обо мне! Я просто в своей жизни всегда делала то и так, как считала правильным и справедливым. Мой такой девиз по жизни был всегда: "Делай, что длжнО и будь, что будет!" Вот как я понимала, что должнО, так и поступала.Более того, несколько лет тому назад я заинтересовалась юриспруденцией. Стала изучат законы, подзаконные акты. Несколько раз пробовала себя в роли представителя по доверенности в различных судебных процессах (во многом эти знания понадобились мне, когда возникли притязания на наш двор и на наш дом). Сама писала иски, сама писала отзывы, ходатайства и т.д. Причем, не только в судах общей юрисдикции, а и в арбитражных судах (до 2-9го года это было возможно и без юридического образования). Что характерно- все суды были мной выиграны, даже у Администрации города. Сейчас помогаю своим приятельницам защищатся от исков по интеллектуальным правам, но делаю это все, конечно, безвозмездно.Эти иски мои приятельницы, также благодаря моим отзывам, выигрывают. Они очень мне благодарны, а мне большего и не надо! Конечно, энергии и знаний много, я не боюсь учиться новому и делаю это с удовольствием (в 60 лет начать изучать наше законодательство...это согласитесь). Еще увлекаюсь выпечкой- пеку прекрасные, красивые и очень вкусные торты- все соседи просят себе на праздники меня спечь торт. И тоже заэто денег не беру! Мне просто это самой доставляет удовольствие (сам процесс), ну и конечно приятно получать хорошие отзывы. Работа с тестом для меня самый настоящий релакс! Только на кухне у меня все мысли, которые меня гложут, уходят! Еще раз Вам огромное спасибо!
Психолог
Светлана 🙏❤️сколько в Вас прекрасных талантов!!! Делитесь своими навыками, умения и и добром и пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена желанием созидать, интересом и теплом людей - уверена, что так есть и будет!!! Ваши старания, искреннее желание помогать людям никогда не будут не замеченными - они обязательно откликается в сердцах людей! Сил Вам, оптимизма, неугасаемой энергии жить, творить и делиться добром своей Души❤️
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за добрые слова!
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Действительно, с возрастом уже сложнее что-то менять в своей жизни, но тоже вполне возможно. Но Вам почему-то выгоднее оставаться в позиции ребёнка. Эти письма не зря попались Вам на глаза - это очень хороший шанс наконец-то психологически отсепарироваться от матери и брата, лучше поздно чем никогда. Купите себе метафорические карты для проработки семейных сценариев, обид на маму и брата, таких много даже на просторах интернета, как и упражнений. Можно выполнять самостоятельно. В процессе работы с ними Вы получите множество инсайтов. Попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день
Спасибо за ответ!
Но как в моем положении можно отсепарироваться от матери, когда ей 95 лет, у нее сломана шейка бедра и она нуждается в полном уходе. Как? Я за 8 лет не могу себе позволить даже лечь на хорошее обследование, а проблемы со здоровьем уже есть. Я могу оставить маму максимум часа полтора, больше нет.
Психолог
Сепарация - это необязательно жить отдельно, я говорила именно о психологической сепарации. Когда Вас не задевает отношение к Вам матери и её мнение о Вас, ведь Вы уже не ребёнок, а от себя для матери Вы делаете все возможное, ухаживает за ней.
Психолог
Светлана,Здравствуйте! В депрессию ни в кое случае уходить нельзя!) Ваша мама и Ваш брат- деспотичные и прогматичные люди,манипуляторы,а Вы другая! Вы добрый и открытый человек и от своей доброты не ищите выгоды-помогаете бескорыстно-цените себя за это.Ваша мама никогда не поймет этой доброты и брат тоже,в их понимании добро-это когда им делают хорошо,а не наоборот-им можно только посочувствовать! Переписка ,которую Вы нашли подкосила Вас-они еще и за Вашей спиной обсуждали Вас-но,если они так всегда относились к Вам,чего еще было ожидать! Для меня,как для психолога ,загадка,как в семье ,в которой к Вам так относились мог вырасти такой ребенок,как Вы-добрый,открытый,готовый прийти на помощь! Конечно Ваша самооценка пострадала и Вы все равно хотели,чтобы Ваша мама сказала Вам добрые слова и оценила Вас по достоинству,но она не могла этого сделать-такие люди лишены чувства эмпатии-забота,сочувствие,сострадание.Что делать с письмами-сожгите их и посочувствуйте своей матери и покойному брату,потому что у них определенные нарушения психического плана.То,что было написанно в переписках и то,как они всю жизнь к Вам относились-это не Ваша,а их проблема,это они такие ,поэтому не принимайте это к себе,посочувствуйте им и простите их.Простите их всей душой и мать и покойного брата,они нуждаются в Вашем прощении,особенно мама,но врядли она Вам скажет эти слова,ведь этим она признает свою вину перед Вами ,а для этого нужна смелость,которой у нее нет!.Вам есть за ,что себя любить и уважать.То ,как Вы ухаживаете за матерью -выше всех похвал-Вы умница-Вы выше всех тех обид,которые она заставила Вас пережить .Вы состоялись в бизнесе,Вы умный и образованный человек,Вы состоялись в этой жизни в главном-Вы добро и пускай большинство людей не умеют этого ценить,главное,как поступаете Вы,а не они.Вы личность! Простите их,чтобы обиды из прошлого не омрачали Вашу жизнь! По поводу пустоты скажу так-счастье не вокруг нас,счастье внутри нас,пустота возникает,когда мы начинаем,от кого то ,чего то ждать,забывая,что самый главный человек в нашей жизни-это Мы сами! Гордитесь собой у Вас есть на это все основания! Мира Вам и Любви!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
На Ваш вопрос: как в такой семье мог вырасти такой ребенок, как я, есть простой ответ. В 22 года я пришла работать в очень хороший и здоровый коллектив! Это была работа мечты! Все 17 лет, которые я там проработала, это было счастьем! Все то хорошее, которое есть во мне, это не благодаря семье, а благодаря только тем людям с которыми я работала 17 лет! И пусть уже почти 30 лет я там не работаю, но все те уроки, все то, что я узнала, чему научилась, я помню до сих пор! И не устаю благодарить судьбу за то, что она подарила мне эти счастливые 17 лет! Они для меня пролетели как один миг! А маму и брата я давно простила, жизнь уже прожита, ничего изменить нельзя. Свою задачу сегодня вижу в достойном уходе за мамой! Пусть живет до 100 лет и более! Просто так, как она сейчас живет, как я за ней ухаживаю, она в своей жизни никогда такого не имела. Пускай сейчас наслаждается этим! А на себя я уже махнула рукой, ничего хорошего и светлого больше не жду!
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Письма, которые так взбередили вашу душу, можно просто отложить в сторону, или даже сжечь. Вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис и он, как и все предыдущие - 3, 15, 20, 40 и 50 лет, требует своего разрешения. Возможно вам понадобится помощь психолога, так как по большей части ваши тревога, беспокойство связаны с экзистенциальными вопросами, на которые можно ответить исходя только из личного опыта. Общие ответы, как вы и сами заметили, не всегда могут быть конкретно применимы к каждой отдельной личности и часто требуется их конкретизировать на уровне собственных убеждений и ценностей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Светлана. Ваша обида на маму и на брата вытягивает из вас все "соки", поэтому вы чувствуете опустошение, нарастающую дипрессию и тд. Ваши чувства обиды вполне понятны: эти люди недооценивали вас, что происходит и сейчас, мама не сказала ни одного доброго слова, хотя вы ухаживаете за ней. У вас не было поддержки брата и матери, а только обвинения, злость, и ненависть в вашу сторону. Ваша мама выбрала сторону брата, поэтому не защищала вас, возможно у неё были на это причины. Не может мама без причины не защитить своего ребёнка. Вам нужно узнать у неё, что стало причиной ненависти вашего брата к вам, какой произошёл конфликт в 19 лет между вами и вашей мамой, который повлёк такие последствия. Какие точно слова она говорила в порыве злости на вас вашему брату, в чём она вас обвиняла. Это очень важно, потому что вы тогда поймёте причину ненависти к вам вашего брата, и причину почему мама вас не защищала. После этого будет понятно, достойны вы этой ненависти брата или это было беспочвенно, и только тогда можно убрать обиду.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
А причину даже выяснять не стоит- я ее знаю! Просто я очень нежеланный ребенок, меня никто не собирался рожать. Так бывает, беременность наступила, а у мамы месячные шли. И к врачу она уже обратилась только тогда, когда я ужешевелится стала- около 5 месяцев. Вот и все! А брат меня с детства ненавидел (скорей всего, детская ревность здесь была). Сколько я в детстве слез пролила! От его тычков, пинков, подзатыльников! Причем, все было не просто толкнул, стукнул ненароком. А именно с целью доставит боль, со всей силы, чтобы я заплакала. Я рыдала часами, к нам даже соседи приходили, чтобы узнать, почему я так сильно плачу. А мама в это время на работе была, приходя домой видела мои заплаканные глаза и распухшее лицо, но никаких вопросов не задавала, делала вид, что ничего не происходит. Вот поэтому я уже давным-давно не плачу, от слова вообще! Когда меня спрашивают об этом, то я отвечаю, что свой океан слез я выплакала в детстве.
Психолог
Светлана, то, что вы нежеланный ребёнок, говорит о том, что вас не желали, не хотели, а вы появились и живёте, это может быть причиной (подсознательной) ненависти вашего брата по отношению к вам. Ведь если бы он был один, всё было бы его, и внимание мамы (ревность) и материальные блага и тд. Обижая вас, он таким образом подпитывал в себе уверенность, что мама его больше любит чем вас, поэтому и провоцировал пинки, подзатыльники, тычки, и смотрел, как поведёт себя мама по отношению к вам, будет ли она на вашей стороне или на его. Ваша мама за вас не заступалась, потому что вас не хотели, и таким образом мама от вас дистанцировалась (подсознательно) не хотела решать ваши проблемы, ведь вы не желанны, зачем что то решать если этого человека не хотели с собой видеть но приходится видеть по принуждению. А принуждение как понимаете не кому не нравится, поэтому и такое отношение к вам. Плакать обязательно нужно, не стоит создавать дополнительные блоки, позаботьтесь о своём здоровье, именно не проявление чувств подрывает здоровье. Первое что сделайте: если вы верующая сходите в церковь, поставьте себе свечку иконе Святого Николая Чудотворца, попросите его о принятии вас в этом мире, почувствуйте что он вас принял, вы почувствуете себя желанной, и ваше состояние улучшится. Второе: поставьте свечки о прощении мамы и брата. Третье: сожгите письма.
Психолог
Здравствуйте! Что Вы сейчас чувствуете?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте!
Что я сейчас чувствую? Пустоту, свою никчемность, все, во что я верила оказалось дымкой, рядом нет ни одной родной и близкой души, одиночество. На вопрос; для чего я появилась на свет? Ответа у меня нет! И еще чувство безысходности, что все уже было, все позади, хорошего не будет уже никогда. Вот мои чувства на сегодняшний день.
Психолог
А какой смысл Вам бы хотелось получить в этой жизни? Где бы Вы себя хотели видеть? Вы сравниваете свою жизнь с чьей-то?
Какие Вы запомнили свои отношения с братом?
Клиент
Марина Владимировна, отвечаю по порядку.
1. Какой смысл я бы хотела получить в этой жизни? наверное, смысл я бы хотела видеть в том, чтобы быть кому-то нужной, чтобы что то делать (совсем необязательно только для себя) и видеть то, что у меня получилось. Отвечать на новые вызовы- а их ведь всегда много, не правда ли?
2. Хотела бы себя видеть в роли доброй, мудрой и всегда готовой прийти на помощь, пусть даже не действием, а советом. И знать, что именно мой совет, мое действие помогло тому, кто обратился ко мне за помощью.
3. Никогда я не сравнивала свою жизнь с чьей-либо! Единственное, в детстве была такая какая-то детская зависть, что вот у других девочек и бантики красивые, и платьица красивые, и с мамами они куда-то идут, а я нет и ничего этого у меня нет. Но это все очень быстро проходило. Став взрослой я никогда не сравнивала свою жизнь с жизнью других, понимая, что у каждого свое.
4. Отношения с братом- в детстве я от него пережила много насилия, но опять таки это все забылось. Затем он для меня стал идеалом, мне хотелось найти мужа очень похожего на него. А уже в более зрелом возрасте (после 50) я стала понимать, что все совсем не так, как я себе придумала. Это человек очень жесткий, даже жестокий, он способен оскорбить и обидеть любого, кто слабее его. Достаточно сказать, что он выгнал из дома своего 18-летнего сына и более 20 лет, до самой своей смерти, даже не желал о нем ничего слышать. Но ранний культ моего брата у меня шел от мамы- он для нее всегда был идеалом. А уже сейчас я Вам даже не отвечу на вопрос: а было что-то хорошее между нами- как между братом и сестрой. Честно скажу: я такого не вспомню. И что со всем этим делать?
Психолог
Вы сейчас нужны своей маме, вот он смысл который искали.

Собственное представление о себе сильно отличается от того какой Вас видят окружающие. Если Вы к себе самокритичны и Вы не считаете себя достаточно доброй и мудрой, возможно кто-то со стороны скажет наоборот, что не встречал более доброго человека чем Вы.

Пишите что не сравнивали свою жизнь с чьей-то, но представление о свою жизни строите под девизом, "у меня не так. Уже начиная с детства строили свои идеалы и представления как будет у Вас, что будет лучше чем у тех девочек идущих куда-то рядом с мамами. И всё что идеализировали не смогли осуществить. А всё потому что желая сделать лучше чем у других, стремились не к своим мечтам. Всё что было прожито, оно осталось там. И как было уже не изменить и не исправить, но сейчас Вы можете прописать для себя новые желания и мечты. Что хотите сейчас. Помогать? Помогайте, сейчас много кто нуждается в заботе и помощи.
Не смотрите каким человеком был брат. Как он с кем-то поступил, у кого он был любимчиком и на первом месте. Вспомните что именно было хорошего между Вами как между братом и сестрой. Чему Вас научил жизненный путь брата. А эти письма, которые люди иногда пишут чтобы снять какое-то своё эмоциональное напряжение и не высказывать напрямую человеку весь свой негатив. Сожгите их и простите.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо за подробный ответ!
Но в данном случае я и так ухаживаю за своей мамой, я просто знаю и понимаю, что без меня она не выживет! Вы пишите, что сейчас много, кому нужна помощь и здесь я полностью согласна с Вами! Но вот душевных сил идти волонтерить, идти в детские дома или в дома престарелых у меня, честно сказать, просто нет! Все, абсолютно все забирает моя мама! Хотя я тоже об этом думала, но трезво все взвесив и оценив свой потенциал, поняла, что не смогу, нет эмоциональной составляющей, она вся выгорела.Чему меня научила жизнь брата? Тому, что никогда нельзя быть злым, завистливым, нетерпимым к другим людям, всегда нужно уметь прощать и быть снисходительным, понимая, что нет идеальных людей и все люди разные, со своими недостатками. Вот какой вывод я сделала уже давно в своей жизни. Именно так и живу, для меня самое главное чтобы я жила в душевной гармонии сама с собой, чтобы не угнетало чувство, что я кому-то сделала плохо, кого-то обидела совершенно несправедливо. Но именно сейчас на душе очень тяжело и плохо, как пожалуй, не было никогда. Рушиться или уже разрушилось почти все, что я считала правильным, что я считала своей семьей, своими родными и близкими. Как же мне найти силы и выти из этой ситуации? Как не уйти в депрессию от мысли, что жизнь прожита зря и впустую?
Психолог
Стройте жизнь дальше уже на основании своих знаний и имеющегося опыта. Люди живут так, как умеют, как им позволяет их воспитание и так далее. Никто не знает как правильно. Живите так как хочется.
Депрессия от того, что в юные годы Вы идеализировали, мечтали, были силы и думали, что у Вас то будет не так как у других, а лучше, сейчас все идеалы для Вас разрушены и считаете, что всё зря. А найдите для себя этот смысл сейчас, делайте сейчас так, чтобы было не зря.
Психолог
Добрый день, Светлана! Примите мою поддержку, грустно, когда мама не поддерживает тебя.
Да, так бывает у деспотичных людей. И с ними ничего нельзя сделать.
Зато можно сделать для себя. Вы очень сильный человек, Светлана. Об этом говорит не только ваша жизнь, но и то, что вы смогли выстроить бизнес. Это ваше детище. Что с ним7 Может стоить к нему вернутся и жить здесь и сейчас.
Это позволит вам нанять сиделку. Понятно, что мама против. Но мама не учла многих ваших желаний, поэтому можно настоять на своем и передать уход за ней другому человеку, профессионалу.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Но, увы, к бизнесу вернуться уже невозможно! Мне пришлось все закрыть 8 лет тому назад, когда мама сломала шейку бедра. С этого момента я дома (мы живем вместе) - и сиделка, и медсестра, и уборщица, и прачка, и повар- в общем во всех ипостасях!
Психолог
Здравствуйте, Светлана, эти письма показали Вам то, что происходило на самом деле в семье. Вся его ненависть к Вам - это его ненависть к матери , так как именно она была краеугольным камнем в Ваших отношениях с братом. Он видел, как мать отдаляется от него, что ему суждено уйти, а Вы - будете при ней. Что брату, что Вам не хватало рядом именно Мамы и Вы невольно оба росли в этом холоде, пытаясь понять, в чем на самом деле дело - почему мама холодна и почему ни Вы, ни он не чувствовали тепла и близости. Брат, как ребёнок начал винить Вас, так как думал, что мама отвергает его, потому что есть Вы и извести Вас - словно освободить место рядом с мамой для себя. НО...он умер, а мама оставила Вас при себе. Она отвела Вам роль в её жизни - быть рядом с ней, жить для неё, для её жизни и Вы к этому и пришли, что половина жизни прожита,а Вы так и продолжаете служить ей...Вы видите в ней Маму, но...есть ли там она? есть ли Мама, которая любит своего ребёнка? заботиться о нём? бережет его? хочет видеть своего ребёнка счастливым? нет...рядом с Вами холодная мать, внутри которой нет тепла и ...уже не будет. Другой роли она Вам не даст.
Вы привыкли к этой роли,к этой функции в её жизни. Что делать? вопрос сложный...нет, это не про то, что расширить свой круг общения, свои интересы, нет. Начать нужно с другого, отпустить маму эмоционально, увидеть, что за все эти годы Вы стали лишь её слугой, тенью, что не были ребёнком для неё,а она так и не смогла стать матерью. Это процесс сепарации, процесс отделения от неё эмоционально, принять то, что она такова и что ничего она не сможет Вам дать и отпускать тоже не будет. Только Вы можете вернуть себе жизнь. Это переломный и кризисный момент в Вашей жизни. Нужно время, чтобы переоценить и отношения с мамой, и отношение к самой себе и к своей жизни, к своей роли в этой жизни. Она у Вас ещё есть, Ваша жизнь!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Боже, Вы даже не представляете, насколько Вы точно попали!
За эти 8 лет, что я ухаживаю за мамой, я многое поняла. Действительно, моя мама это ужасно эгоистичный человек, даже сейчас, находясь в беспомощном состоянии, она пытается мной руководить, высказывать свое недовольство, что я помогаю другим людям, считая, что я трачу время зря и забираю это время у нее. Мама прекрасный манипулятор (я это давно поняла), чуть что- сразу же звучит фраза: "Мне так скучно без тебя, я уже скоро уйду.." и т.д. Начинаются жалобы на боли-то там, то тут, хотя по объективным признакам все органы у нее находятся в более, чем в приличном состоянии (об этом говорят и анализы, и ЭКГ). Я все это вижу и понимаю, но вот как практически от всего этого дистанцироваться- я не знаю! Практически каждые 30-40 минут маме что-то нужно- то водички, то дала воду теплую, то шторы задерни, то приди посмотри палец заболел и так весь день! Подскажите, что же можно сделать в этой ситуации? Говорит строго и коротко- не могу, мне ее просто становиться жалко.
Психолог
Светлана, прислушайтесь, что Вам мешает дистанцироваться? то, что Вы видите перед собой Маму, верно? НО...посмотрите, а кто на самом деле перед Вами? есть ли в ней эта Мама? та, кто любит, кто дает тепло и заботу? Ведь Вы пытаетесь заботиться именно об этой части в ней и у Вас привязка есть именно, к Маме, которая Вам кажется есть внутри неё. И если Вы не реагируете на её просьбы сейчас, Вы воспринимаете это как то, что Вы там в той комнате оставляете Маму. НО...что если, там в той комнате, в этом человеке Мамы нет? Есть Эгоистичный Ребёнок, который ждет того, чтобы Вы ей принадлежали? будет ли Вам тогда жаль его? НЕТ, будете ли Вы жалеть его ? НЕТ! Вам важно принять то, что в ней нет Мамы, которую Вы хотите видеть, тогда Вам станет легче проводить эти границы, тогда она перестанет иметь власть над Вами! А Вы перестанете её жалеть и подчиняться ей.
Психолог
Есть понятие здоровый эгоизм - это когда человек свои актуальные потреьности ставит на первое место, заботу о себе, не за счет других а для себя.
И есть нездоровый эгоизм - когда все свои потребности ставятся превыше всего, и когда для их удовлетворения исполтзуются другие люди.

Прочитала, ленту, много отсылок к поиску смысла и как его найти...
Вы пишете что хотите быть нужной и видите только смысл в том, чтобы ухаживать за мамой, а волонтёрить уже не можете по состоянию здоровья и элементарно, отсутствию душевных сил. Согласитесь , чтобы делать чтото с душой или для души нужны силы - а их нет.
Вы всю жизнь стараетесь для других, помогаете, суетитесь, просто ради хорошего слова в свой адрес , благодарности от души... а всё потому что не получили этого , когда вам это нужно было больше всего - в детстве. Эта пустотота была с вами всегда и вы пытались её закрыть, теми способами, которые были возможны.
Поэтому вы чувствуете её и сейчас: была любимая работа и коллектив , которые её маскировали; был бизнес в котором забывали о ней, сейчас готовка ваша отдушина...
Когда их нет остаётся пустота.

Но вопрос в том, зачем вам постоянно стараться когото облагодетельствовать и получить о него благодарность?
Почему не сделать благо для себя! Позаботиться о себе хотябв раз в жизни?!
Вы пишете что хотите для мамы лучший уход - это лукавство, возможно неосознаваемое. Этим уходом вы не обретаете смысла, в лишь пытаетесь доказать матери что вот что вы готовы сделать для неё - того чего она никонда бы не сделала для вас.
Опятьже ухрд за мамой это уже привычная рутина, ведь для того чтобы чтото изменить в своей жизни нужно решиться: решиться сказать первое нет, решиттся отказать на просьбу если она вам неудобна, решиттся жить для себя...
А это страшно, ведь если чтото не получиться винить будет некого.

Поймите и примите- вы ей ничего не докажете, не услышите слов боагодарности или расскаяния, тк для неё ваши старания , даже самые лучшие и отчаянные - норма. И не норма когда вы не подчиняетесь.

Но, у вас есть ресурс чтобы позаботиться о себе, поблагодарить не когото, а себя за то, каким человеком вы стали - отзывчивым, благородным, порядочным.
Вы достойны делать благо для себя в первую очередь! А пытаться комуто чтото доказать , это лишь помеха в этом.