Консультация лора /

На какой день убирает зеленые сопли трамицент — вопрос №1720549

У мужа хронический тонзиллит .
Недавно заболел , была температура 37.2, немного побаливало горло , на 3 день появилась заложенность носа и зеленые сопли . Сейчас температура 36,9, нос промывает , пользуется Трамицент и ринофлуимуцил .

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Трамицент вызывает дисбиоз слизистой оболочки носа и нарушение эвакуации содержимого из носа, не нужно его использовать.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы болеем 6 день .изгачально были зеленые , просто промывали , нос дышал самостоятельно но слизь отходила с большим трудом . На 3 день подключили риноф и трамицент , слизь лучше стала отходить , вчера во второй половине дня были прозрачные , а сейчас снова зеленые .
Нос стал отекать , пользуется отривином .
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент замените на Назонекс или дезринит.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Трамицент нет смысла использовать

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней будут сохраняться симптомы - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы 2 недели назад сдавили мазок на флору , выявили стафилококк аурэус, сопли были с первого дня зеленые , мы просто промывали . На 3 день уже подключили ринофл и трамицент , так как очень тяжело отходила слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент нет смысла использовать
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он не причина ваших симптомов
Начните местное лечение, как я написала выше
И сдайте ОАК
ЛОР
Здравствуйте.
Какой день болезни у вашего мужа?
Нет боли в области лица?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 6 день , три дня мы просто промывали нос ,сопли были зеленые и тяжело отходили , на 3 день болезни подключили ринофлуимуцил и трамицент , слизь стала хорошо отходить , вчера с утра были зеленые , а днем прозрачные .
Но сегодня утром опять зеленые . Лоб не болит. Самочувствие нормальное.
2 недели назад сдавали мазок на флору с зева , выявили Стафилококк ауреус.
ЛОР
Конечно трамицент это глазные капли и их мы не используем для лечения насморка , так как его компоненты не подходят для слизистой носа, блокируется работа ресничек эпителия. Но раз вы уже начали то ещё 2 дня используйте или перейдите на спрей полидекса или синусэфрин.
Но уже можно сказать что динамика положительная. То что зеленое отделяемое из носа только утром это уже хорошо.
Продолжайте местное лечение.
Гнусавости нет, заложености тоже?
Клиент
Татьяна Владимировна, немного гнусавость есть , нос закладывает , капает отривином.
Антигистаминные не нужно принимать ?
ЛОР
Если у него есть склонность к аллергии тогда можно добавить антигистаминные средства даже если сейчас аллергия не проявляется. А так лучше начать приём спрей Назонекс или дезринит, по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Через 1-2 дня отменить отривин, ринофлуимуцил можно использовать до 10 дней не больше, если отделяемое износа будет совсем мало, то отменить раньше, оставить только промывание носа и один из спреев Что писала выше.
ЛОР
А то что есть в носу гнусалость и небольшая заложенность указывает на то что остаточный отёк и воспаление ещё есть. с этим справится Дезринит или Назонекс или момат-рино.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, нам назначили промывания на Тонзиллоре, мы можем сейчас это делать ? Или нужно полностью все пролечить ?
ЛОР
Лучше все пролечить, чтобы миндалины не воспалились после процедуры.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. При обычном рините на фоне ори, выделения из носа приобретают окрашенный цвет за счёт клеток, участвующих в ликвидации воспаления, выделяющихся ферментов и погибших слущенных клеток. В общем цвет - не является индикатором бактериальной инфекции. Обычный насморк разрешается в течение 5-10 дней.
Ринофлуимуцил не стоит использовать более 7 дней, так как там в составе сосудосуживающее, чтобы не возникла зависимость от деконгестантов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сопли у нас уже 6 день , изначально были зеленые . Просто промывали три дня , но слизь тяжело отходила .
ЛОР, Детский ЛОР
В настоящее время дополнительных назначений не требуется. Продолжайте то, что делаете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос закладывает переодически , капаем отривином . А подскажите пожалуйста, на какой примерно день уходит зелень при назальных антибиотиках? Просто сегодня 3 день как капаем трамицент, а зелень присутствует .
Гормональный спрей не нужен ?
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно насморк завершается на 7й- 10й.день. отривином долго не увлекайтесь, чтобы не сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель. Назначение гормона требуется, если после 7-10 дней у пациента сохраняются жалобы и нет признаков бактериального воспаления
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насморк прошел да и горло уже не болит . Можно ли сейчас делать промывание на Тонзиллоре, но температура 37 держится ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Промывания на Тонзиллоре лучше делать через 2-3 недели после выздоровления от респираторной инфекции. Так как за это время идут активные восстановительные процессы после перенесенного заболевания, слизистая обладает повышенной чувствительностью к различного рода воздействиям, в том числе травмированию.
После ОРИ небольшая температура может сохраняться некоторое время, как проявление астенического синдрома. 37,0 температура - это верхняя граница нормы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Трамицент чаще убирает зеленое отделяемое, у детей,потому что у них чаще процесс связан с аденоидами и попадает в очаг.,на 5й день где-то У взрослых процесс может локализоваться всё же чаще в пазухах,тогда этот спрей не уберет. Желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита
Также хороший эффект оказывает Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней