Консультация психотерапевта /

Чувство страха — вопрос №1720961

Здравствуйте! Страдаю тревожным расстройством, пью эсцитолопрам с сентября месяца, по 1 таб в день. Я думала, что все уйдет, тревога и т. д., но она все-равно меня периодически посещает. Снова начала просыпаться среди ночи.
В сентябре-октябре сдала всевозможные виды анализов (биохимия, с-реактивный белок, общий анализ крови, анализ мочи, на свертываемость, мочевина, креатинин, на сахар, на гормон щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, ужин органов брюшной полости (единственное, что нашли, это маленький камушек в желчном), ) все анализы в норме! И вот я снова себя накручиваю.... Сердце (кардиограмму тоже в сентябре делала, все в норме), болячки всякие.... Что у меня еще есть, так жил смещение шейных позвонков.... Ну не может же быть у меня что-то плохо, если все анализы отличные? Я уже накрутила, что а вдруг за эти 2 месяца анализы испортились😭 ..... Устаю от этого состояния..... Все уже нормально было, я не думала уже ни о чем, таблетки делали свое дело..... И вот уже неделю, снова......

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Подождите паниковать;) Если на фоне лечения Ваше состояние пока нестабильно, - надо повышать дозировку антидепрессанта. Давайте повышать до 15 мг постепенно (по 2.5 мг в неделю), И пока можно на месяц добавить противотревожный препарат какой-нибудь.
Клиент
Никанор Васильевич, ну если б у меня что-то серьезное было, анализы показали б? Не могут анализы испортится за 2 месяца.... У меня в голове всякие инсульты, инфаркты, онкология.....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно бы анализы что-то бы показали. Это из-за повышенной тревоги у Вас. Поэтому надо повышать дозировку антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Наталья!
Если тревога по-прежнему сохраняется, значит не достаточно 10 мг, вы можете увеличить до 12,5 мг и понаблюдать 10 дней, если эффекта нет, то вновь увеличить до 15 мг, максимальная терапевтическая дозировка до 20 мг в сутки.
Психиатр
описываете ипохондрические включения. В их основе - все таже тревожность.
Лечение/ варианты:
1. увеличение дозировки эсциталопрама до 15-20 мг в сутки
2. добавление к антидепрессанту анксиолитика: эсциталопрам 10-20 мг + тералиджен, например /// или эсциталопрам + грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем
3. подключение КПТ-психотерапии.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, Вам нужно ещё время, чтобы врач смог скоординировать Вас по лечению, пока Вы не выйдите на рабочую дозировку, то состояние может быть таким нестабильным, симптомы могут и усиливаться. Помимо лечения, важно и нужно начать работать со своей тревогой, чтобы Вы учили отделять реальность от своих мыслей, учили их останавливать, отслеживать, понимать.
Фиксация на каком-либо симптоме в теле - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги.
Психиатр
Здравствуйте, не может быть такого, что при хороших анализах кто-то что -то недосмотрит или у вас резко разовьется заболевание -эти все мысли и чувства от тревоги. Увеличивайте эсциталопрам до 20 мг/сут( прибавлять по 2,5 мг в неделю), начните вести дневник эмоций, подключите на 1-2 мес атаракс. Как подберете дозировку антидепрессанта полегчает сразу. В дополнение ежедневно практикуйте релаксацию по Джеклбсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, анализы бы что-то показали, верно? Не могут они испортиться за 1,5 месяца? Просто в голове снова инсульт, инфаркт, онкология какая-то....
Психиатр
Не может быть такого, инсульт и инфаркт состояния острые, если бы что-то такое произошло , мы бы с вами уже тут не переписывались. С вами в этом плане всё хорошо, тревогу надо лечить.