Консультация гинеколога /

Похоже ли эти симптомы на молочницу? — вопрос №1724936

Здравствуйте, на прошлой неделе болела, пила антибиотики, с прошлой пятницы по вт были месячные, в этот вт почувствовалось как раздражение и немного чешется, подумала, что скорее всего это молочница, так как после антибиотиков она всегда у меня бывает, последний раз болела давно и давно принимала антибиотики. Симптомы были такие : зуд в области клитора и половых губ, немного покраснение и налет под половыми губами. Начала принимать во вт флуканазол и свечи нистатин, 2 дня пила , эффекта не было ( он мне особо никогда не помогал), стала перебирать, что прописывала когда-то гинеколог. Начала принимать таблетки итраканазол и продолжила свечи нистатин, зуд стал меньше, когда не трогаю ничего вообще не чешется, в течение дня ничего не беспокоит, во время сна тоже, но все еще осталось в этой области немного как-будто она горячая и горит слегка, а также присутствует белые выделения под половыми губам. Еще кожа как бы немного чешется снаружи и рядом вокруг области. Правильно ли это молочница? Или же какое то раздражение?

Возраст: 22

Хронические болезни: Парапроктит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько дней в общей сложности вы проводили лечение?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, итраканазол пью со среды, сегодня буду пить последнюю таблетку, свечи вставляю тоже со вт. Получается сегодня 5 день
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Свечи лучше вводить 7 дней.
На кожу половых губ можно наносить крем пимафуцин 2-3 раза в день
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла вас! У меня еще такая проблема как свищ рядом со влагалищем, уже назначена операция и врач сказала, что может чесаться и все прочее, но я думаю это отношение сюда не имеет
Акушер, Гинеколог
Нет, вы описывали кандидоз
Клиент
Татьяна Андреевна, а есть ли аналог мази пимафуцин, потому что вряд ли может быть сейчас она в аптеках
Акушер, Гинеколог
Клотримазол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На молочницу это очень похоже.
Примените не свечи, а мази/кремы, непосредственно на область зуда. Например, Клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, наносить именно на половые губы и клитор? Во влагалище дискомфорта нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На область зуда и покраснения непосредственно нужно и наносить. Во влагалище вводить не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, этот крем гормональный? Я использую еще крем акридерм , но уже в области перианальной, так как у меня есть свищ рядом с влагалищем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это преимущественно противогрибковое средство. Против молочницы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть как кандидоз, так и смешанный дисбиоз (например, вместе с кандидой активировалась и кокковая флора). В этом случае лучше использовать комбинированные препараты, например, Макмирор комплекс на 8 дней или Полижинакс на 6 дней вагинально.
Наружно на область зуда: крем Клотримазол, Залаин или Пимафуцин 3 раза в день на 7 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, подойдут ли вагинальные таблетки флуомизин 6 ?
Клиент
Елена Борисовна, я могу же начать применять новые препараты уже сегодня или завтра? Я другие препараты уже прекратить ?
Клиент
Елена Борисовна, и уже новые препараты принимать 7 дней или же меньше ?
Акушер, Гинеколог
Если прошли полный курс лечения предыдущими препаратами, то уже можно переходить на другие
Акушер, Гинеколог
Флуомизин - это антисептик, лучше вышерекомендованные.