Консультация психиатра /

Резкая отмена пароксетина (спустя 18 дней) при переходе на триттико — вопрос №1725915

После 18 дней приема пароксетина резко отменил по рекомендации врача и перешел на Триттико. Слишком плохо переносил пароксетин. Бессонница с первых дней его приема. Не пью уже 3 дня и состояние с каждым днем все лучше. Подскажите ждать синдромов отмены от пароксетина или нет? Чувствую что препарат действительно не подходил. С триттико как-то бодрее себя чувствую и начал хоть и с трудом и под прикрытием атаракса, но спать. Изначально ПА и тревога были крайне редкими, вот врач и решил, что лучше перейти на триттико. Я пока не против :-)

Возраст: 46

Психиатр, Психотерапевт
Вам повезло, симптомы отмены прошли мимо Вас) Если на триттико Вы не спите, возможно у вас дозировка 50-100? Это слишком мало, надо поднимать.
Клиент
Айше, спасибо за Ваш ответ. С Триттико начал спать,иногда хуже ,иногда лучше. Пил 75, хочу попробовать 100мг. Только по утрам от него сонливость,голова тормозит и легкая дизориентация на улице какая-то. Я еще думаю что некоторые эффекты дает резкая отмена Пароксетина. Сколько нужно ждать до достижения полного эффекта на Триттико? ПА и жутких тревог нет, иногда в течении дня беспокоит некая нервозность, которой могу управлять. Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
На 75-100 мг триттико проявляется только снотворный эффект препарата, для антидепрессивного реального надо 600
Клиент
Айше, Получается в дозе 75-100 мг он не лечит? Врач мне вообще прописал по 75 мг на полгода. Как-то уже настроился на эту дозу. И еще, нужно ли добавлять второй антидепрессант к нему?
Психиатр, Психотерапевт
Да, анти депрессивного эффекта на этой дозе нет или он минимальный! Или прибавлять второй или повышать этот. Использование двух антидепрессантов не самый удачный вариант, его обычно используют в других ситуациях, когда например первый антидепрессант хорошо работает, но на нем нарушен сон, тогда добавляют немного триттико.
Клиент
Айше, Какой антидепрессант подошел бы в качестве основного, только не пароксетин,он не подошел, не спал от него по 3 дня. В мед.карте диагноз ГТР. Чтобы был эффективен и можно было совмещать с триттико и чтобы не убирал сон? Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Надо пробовать) помимо пароксетина есть такие препараты как сертралин, эсциталопрам, они кстати более мягкие. Есть флувоксамин, он кстати улучшает сон. Есть Миртазапин, это уже препарат другой группы, но как раз-таки сон улучшает хорошо.