Консультация травматолога /

Разрыв мениски — вопрос №1726223

Здравствуйте! Ниже заключение МРТ. Мне интересует как это лечится. Можно ли сшить или придется удалить?

Область исследования: правый коленный сустав Свежие-костно травматические и костно-деструктивные изменения не выявлены. Суставные поверхности ровные. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей прослеживается, не изменен. За надколенником, вдоль мыщелков бедренной кости и в полости сустава определяется умеренное количество свободной жидкости. Периартикулярные ткани отёчны. Пателлофеморальное сочленение на отдельных участках МР-сигнал от суставного хряща не однороден на всю его глубину. Целостность медиального и латерального удерживателя надколенника сохранена. Надколенник 2 типа по Wiberg. Индекс Insall-Salvati – 1.2. Клетчатка Гоффа развита обычно, отёчна. Данных за наличие кисты Бейкера не получено. Признаки отёка, разволокнения передней крестообразной связки и латеральной коллатеральной связок. Внутри- и внесуставные связки (задняя крестообразная связка, медиальная коллатеральная связка, собственная связка надколенника) не изменены. Признаки дегенеративных изменений медиального мениска 2 степени, на фоне которых определяется продольный разрыв заднего рога заднего рога с выходом разрыва на одну поверхность мениска. Признаки дегенеративных изменений латерального мениска 2 степени, на фоне которых определяется продольный разрыв переднего рога, тела и заднего рога заднего рога с выходом разрыва на две поверхности мениска. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки отёка, разволокнения передней крестообразной связки и латеральной коллатеральной связок разрыва медиального мениска 3а степени, латерального 3б степени по Stoller, patella alta, хондромаляции надколенника 3 степени, умеренно выраженного синовита, правого коленного сустава

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Чувствуется гугл переводчик. )
В суставе имеется критическое повреждение менисков 3а и 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Может быть, будет возможность сшить 3а. 3б - нет, только частичная резекция.
По ходу артроскопии будет оценена состоятельность ПКС, если нужно сделают пластику.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц-другой ходят без костылей, а через 3-4 мес уже возможен спорт (если без пластики ПКС).

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника сильной степени фиксации, ограничение ходьбы.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! А после резекции сустав восстанавливается? Будет как до или сустав уже не будет прежней? Это делается один раз или нужно будет время от времени заново вводить этот искусственный материал ( не знаю как это называется)?
Ортопед, Травматолог
Как прежде не будет. Серьёзные спортивные нагрузки не будут возможны.
В обычной жизни беспокоить не должно.

Если Вы имеете в виду гиалуроновую кислоту, то её вводят однократно примерно через месяц после артроскопии.
Но можно этого не делать. Не обязательно.
Клиент
Константин Эдуардович, я думал это и есть пластика. Получается ничего чужеродного после операции не будет в моей ноге?
Ортопед, Травматолог
Если будут делать пластику ПКС, то будет, наверное.
По описанию МРТ я не могу сказать, полный или частичный разрыв ПКС.

У нас обычно пишут, когда тотальный разрыв, а как у Вас принято - я не знаю.
На артроскопии глазами посмотрят - целая или нет и примут решение.
Клиент
Константин Эдуардович, ок, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
По результатам МРТ,есть абсолютные показания к оперативному лечению.
Повреждение мениска 3 А и 3 Б ст по Столлер-Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Атроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
Также имеется хондромаляция надколенника -его "размягчение" 3 ст ,которое не лечится консервативно. И разволокление ПКС -только при артроскопии можно понятькакие изменения в ПКС и потребуется ли ее пластика,к примеру.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 5-6 можно подумать о радикальном лечении.
До операции рекомендую:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
🔵Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. Я буду оперировать, вопрос скорее в том, что будет после этой операции. Смогу ли я использовать сустав как раньше? Допустим сделать прогулки каждый день в течение часа или двух?
Травматолог, Ортопед
к сожалению,как раньше нет,будут некоторые ограничения,но тем не менее прогуливаться Вы сможете и час и два и более хоть каждый день.
ограничения в основном будут связаны со спортом,спортивные нагрузки .Например,если хоите в спортзал,любите Жим-вот его категорически будет нельзя.Также нельзя будет -быстрые и резкие движения, во избежания повторных травм мениска,это футбол,баскетбол,теннис.
но Вам еще по выписке дадут подробные рекомендации по ограничению. Главное-это постепенность ,плавность физических нагрузо после артроскопии.
на будущее рекомендую скачать себе вот такую методичку по реабилитации после артроскопии----https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сшить ничего не получится , мениски на срастаются , нужна артроскопия и удаление мениска. Консервативная терапия неэффективна.