Консультация психотерапевта /

Лечение, дереализация — вопрос №1726869

Вчера была на приеме у психотерапевта, считается одним ИЗ лучших в области, меня беспокоила дереализация и деперсонализация, постоянная тревога и появление фобий различных . Состояния стреляли такие редко (бывало раз в 3 месяца), но метко, переодичность и причину отследить невозможно. Врач выписал 3 препарата, прикреплю фото ниже .
Связаться с врачом возможности сейчас нет, появился страх - не станет ли после такого набора тело овощем.
Курс примерно на год пока говорит. И еще один вопрос- постоянная ли теперь терапия будет либо же это пролечивается и забывается?
Также волнует объективность выписывания анвифена, так ли он необходим, в Европе его уже давно запретили вроде
И возможно ли прибегнуть к немедикаментозной терапии? нарушений сна нет, аппетита нарушений также нет, состояние терпимое, есть возможность работать с психологом и прорабатывать тревогу, которая вызывает все эти симптомы

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Ощущения нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов. Ламотриджин действительно показан при ДД синдроме, но сейчас дереализация у вас в рамках тревожного расстройства.
Первоначально было бы достаточно золофта и транквилизатора (вместо анвифена, допустим атаракс, стрезам или грандаксин).
Анвифен это ноотроп с седативным эффектом, слаб для прикрытия. Золофт желательно повышать по 25 мг 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ, то есть ламотриджин вообще по сути не нужен в моем лечении? Если его пить без оснований не навредит ли он. Боюсь после отмены всех препаратов после чувства эйфории удариться в панику, что мир не розовый
Психиатр
Ламотриджин это стабилизатор настроения, его назначают для аугментации к антидепрессантам, если антидепрессант сам не справляется, но вы только начинаете принимать препараты, поэтому прием ламотриджина можно отложить. Другой вопрос - также его назначают, если есть подозрение на биполярное расстройство, у вас есть перепады настроения в течение месяца?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, такого не наблюдала к счастью. Врач обосновал ламотриджин именно для борьбы с дд и все . Возможно ли будет отменить ламотриджин , если поймем в течении месяца что пить его нет надобности?
Психиатр
Да, только обязательно наращивайте дозировку ламотриджина постепенно по 25 мг 1 раз в 7-10 дней, и затем постепенно снижайте
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! схема лечения адекватная. Я Вас не вижу. Возможно, можно попробовать начать принимать золофт и анвифен сначала. Но если у Вас выраженная тревожность, то может имеет смысл и оставить все три препарата. Анвифен мягкий, мах безопасный препарат. Обладает ноотропным действием. Ламотриджин здесь как раз взаимоусиливает и его, и антидепрессант. На Европу смотреть не имеет смыла, у них и производные амфетамина используются (наркотики) для лечения больных и более спокойное отношение ко всем психотропным препаратам..
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер! Благодарю за ответ)) дереализации беспокоит редко, но бывают все равно при сильных нервах (переодичность наверно раз в 2-3 месяца), фоновая тревога частая действительно и постоянна, при этом чувствую все равно себя вцелом ок, счастливо, может уже просто привыкла с тревогой жить. Когда состояния такие отступают и я забываю про них, то вцелом живу нормально, но тревожась уже за ребенка 🥲
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, от психотерапевта, который не занимается психотерапией и назначает лекарства для лечения невроза нужно бежать. Найдите специалиста, который занимается именно психотерапией, при данном диагнозе основной метод лечения это психотерапия, лекарства это лишь возможное дополнение к ней.
Что касается препаратов, в анвифене ничего страшного нет, а вот зачем ламотриджин понять невозможно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, в плане лечения есть варианты и вы вполне можете начать с первого, при не эффективности подключите препараты. Варианты: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются для коррекции побочных эффектов от начала лечения антидепрессантом на первые 1-2 мес, может быть усиление тревоги, нарушения сна -(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Золофт - схема не корректная по подбору, хотя препарат отличный, ламотриджен не показан в начале терапии, анвифен тоже не показан и может тревогу усилить.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Рекомендую начать работу с психотерапевтом в области КПТ.