Консультация проктолога /

Больно ходить в туалет — вопрос №1727016

Добрый день!стало больно ходить в туалет кал стал сухой и не выходит,станет уже в начале выхода позыв идёт а сфинктер как буд то сузился.Нет даже полного опорожнения.Кровь была даже в кале.При надавливании на живот болит правый бок.Недавно даже скорую вызывала,кал стал в проходе и не выходит напилась слабительных и не какого результата пока клизму с грелкой не сделала.Колоноскопию ещё лет 10 сделать не смогла больно вставить было трубку,а сейчас анус такое ощущение как будто сильно сузился.И попа бывает чешется и как буд то белый налет в ней.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохандроз

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Разобраться в Вашей проблеме без очного осмотра, к сожалению, затруднительно.
Внешне по фотографии каких-либо значимых изменений нет.
Поэтому в ближайшее время постарайтесь обязательно попасть на очный осмотр проктологом.
В настоящий момент до посещения доктора при условии отсутствия аллергии или других противопоказаний:
- форлакс 1 пакетик 2 раза в день в течение месяца - для размягчения каловых масс;
- гель релифипин наносить на область ануса и внутрь ануса на глубину до 1 см дважды в день в течение 3 недель;
- свечи постеризан 2 раза в день в течение 20 дней;
- обильное питье 1.5 литра жидкости в сутки и более.
А в ближайшее время обязательно найдите возможность посетить проктолога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам большое что откликнулись.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Судя по фото у Вас криптит с присоединение перианального дерматита.
Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое что откликнулись на мой вопрос и увидели дерматит,да у меня очень большое покраснение обязательно куплю лекарство что вы прописали
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
По симптомам это анальная трещина, с ануситом и перианальным дкрматитом.
для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Но это опять же один препарат и на курс лечения, в среднем 3недели. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку .
Для лечения перианального дерматита :ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, далее на сухую кожу мазь пимафукорт 2р.д до 10дн
Интервал между всеми местными средствами 30мин
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое вам за консультацию.Для меня очень важно было получить ответ.