Консультация эндокринолога /

Правильно ли назначена доза тирозола и лечение в целом? — вопрос №1727388

ТТГ- 0.076, Т3 св- 5.2, Т4 св- 15.31, АТ-ТПО ^3.0, АТ-ТГ^3.0, кальцитонин^1. По УЗИ: Общий объем щж- 49.6 куб.см, выраженные диффузный изменения, на границе правой доли и перешейка лоцируется изоанэхогенное образование 30*13 мм с периферическим кровотоком. В левой доле лоцируется изоэхогенное образование 7*6 мм, без четких контуров, без кровотока. Кровоток в железе не усилен, л/у не увеличены, область паращитавидных желез без видимых изменений. Сцинтиграфия: признаки смешанного зоба, атипичного расположения щж: ретростернально расположенный, анаккумулятивный (холодный) очаг, исходящий из обеих долей и перешейка щж. В проекции верхнего полюса правой доли определяется гипераккумуляционное накопление радиоколлоида, средне-нижние сегменты обеих долей и перешеек имеют холодный вид.
Диагноз враче:узловой токсический зоб 2ст.
Назначение врача:
вит. Д3- 5000МЕ,
Типозол- 5 мг утро, 5мг п/обеда.
Грандаксин 59мгх3р/д (2 мес)
Конкор 2,5 мг-утром1 р/д (1 мес)

Возраст: 48

Хронические болезни: Щж

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите сцинтиграфию и бланк с референсами ст4,ст3.

Самый важный анализ АТ к рТТГ сдавали?

По описанному вами, сцинтиграфия исключила автономию(но нужно смотреть сам протокол). Значит вероятно б.Грейвса. терапию начинают с больших доз тирозола 12-24мес длится терапия
Клиент
Софико Бежановна, сцинтиграфию прикрепила. Т3 и Т4 на верхней границе нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела. Обычно при таких образованиях рекомендовано пройти ТАБ,для исключения онкологических процесса. Радикальное лечение показано. Свободные гормоны в норме,обычно не назначаем тиреостатик,но если готовитесь к операции,тогда в такой дозировке принимать можно (даже наверное хватило бы 5 мг),что бы не уйти в тиреотоксикоз-поддерживающая терапия
Клиент
Софико Бежановна, поняла Вас. Благодарю!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Софико Бежановна, скажите, а как долго в моем случае можно принимать тирозол в дозировке 5мг, чтобы не уйти в гипотериоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
До радикального лечения,перед операцией просто перестаёте принимать тирозол. 5мг достаточно

Когда у вас операция?
Клиент
Софико Бежановна, врач сказала, что надо окрепнуть для, операции, назначила 5 капельниц ликфера. Предполагаю, что операция будет не раньше середины января.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,да железо не помешает+вит д вы принимаете.

За это время успеете пройти ТАБ узла

Контроль гормонов через 4 недели. Если ст4,ст3 будут к нижней границе,можно перейти на 2.5 мг тирозол и через 4 нед опять смотреть анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ СДАВАЛИ ?
Если АТ мене 2, то болезнь Грейвса исключена и лечение тирозолом не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, АТ к рТТГ не сдавала, его не назначали
Эндокринолог
Нужно сдать АТ к рТТГ , если более 2, то тирозол показан
Если менее 2, то нет

По узи узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование

Не мог ли бы сцинтиграфию прикрепить . Под вопросом анатономия узла , если есть , то здесь оперативное лечение или радийод
Клиент
Дарья Валерьевна, сцинтиграфию прикрепила
Эндокринолог
Тирозол достаточно 5 мг принимать 1р в день
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
При нормализации ТТГ оперативное лечение рекомендовано
И пройти пункцию узла
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Автономия узла, т.е. узел продуцирует гормоны. Нужно провести Радиойодтерапию или удаление щитовидной железы. Но узелок вначале нужно пунктировать. На биопсию направили?
Тирозол показан в минимальной дозе 5 мг, т.к. смешанный зоб может работать по-разному - то больше гормонов, то меньше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие референсы Т4св и Т3св? Похоже, что они в норме. Прием Тирозола не показан. Какие у вас жалобы?
Клиент
Марина Викторовна, Т3 и Т4 на верхней границе нормы. Врач сказала что необходимо удалять щж, а пока пить тирозол. Общее состояние до приема лекарств(до 27.11),: тревожность, головокружение, снизился вес, тахикардия, постоянное чувство голода, даже через пол часа после еды, плаксивость. Два месяца подряд (сентябрь-октябрь) находилась в постоянном стрессе, на фоне него сбился цикл, 2.11 сделали выскабливание эндоцервикса и эндометрия. После этого снизился ферритин, гемоглобин, наступила общая слабость.
Эндокринолог
А на фоне приема Тирозола жалобы уменьшились/ушли?
У вас субклинический тиреотоксикоз, при котором не показан прием Тирозола. Оперативное лечение может быть сделано на фоне вашего гормонального фона. Но если ваше самочувствие стало лучше, то Тирозол можно продолжить.
и перед удалением хирургическим или радиойдтерапией необходимо провести пункцию.
Клиент
Марина Викторовна, да, состояние стало немного лучше. Но я не могу понять от чего именно, от тиразола, грандаксина или капельеиц ликфера. Поэтому, и задалась вопросом, а может не стоит принимать тирозол дважды в день, может достаточно только утром, чтобы не вредить и без того ослабленному организму. Ведь т3 и т4 в пределах нормы, хоть и на границе. Да и в гипотериоз уйти не хочется.
Эндокринолог
Согласна с вами. И определить от чего лучше сложно, и дозу можно снизить и принимать только утром. Все верно.
Клиент
Марина Викторовна, благодарю за ответ!)
Эндокринолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдавали кровь на АТ к рТТГ?
Какие референсы Т3, Т4?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол назначен правильно. При узловом токсическом зобе показан радиойод или удаление
Перед этим стоит нормализовать гормоны. Но если т3св и т4св то можно и не принимать тирозол в сразу делать радиойод или операцию
Стоит сделать пункционную биопсию