Консультация хирург-стоматолога /

Вышел сгусток из удаленного ушитого зуба, болит — вопрос №1727881

Здравствуйте! Вчера удалили зуб мудрости нижний справа 48. После удаления прошло 32 часа.Вытаскивали по частям, кость не резал. Положил коллагеновую губку и наложил швы. Врач сказал не полоскать. Антибиотики не назначал. Удаление прошло за 15 -20 минут.  Вчера не кровило, только немного. Были боли и больно глотать, боль в горле, отдает в ухо, сложно жевать и открывать рот. Ела пюрешки и мягкую пищу.  Вчера и сегодня пила нурофен 400мг для обезболивания. Сегодня было все легче.Зубы не чистила, не полоскала, на стороне не жевала. Есть боль и небольшой отек под челюстью, рот открывается уже лучше, но еще не очень. Болит горло по стороне удаления и больно глотать.  температура после удаления и сейчас 36.9. Сейчас болит зуб удаленный, сначала вышел сгусток. Я его не трогала, рот не напрягала, не полоскала. Сейчас этот сгусток достаточно большой и он кровит. Какое то кровотечение или сгусток кровит?Подскажите, что это? Нормально ли это? Что сейчас делать? У нас уже поздно и стоматологии закрыты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Низкий уровень железа и ферритина

Стоматолог
Здравствуйте
это кровотечение, пусть и небольшое,или давление поднималомь(обязательно следите!) или пищей трамировали.
Сейчас стерильный тампонсик(в аптеке пролают) перекись,подержать несколько минут,потом сухой-на 15минут, холод через сухую салфетку к щеке в проекции удаления) ,выпейте таблетку дицинон или этамзилат(кровоостанавливающее, также можно этамзилат раствор(из ампулы на стерильном тампоне вместо сухого тампона приложить и прикусить,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сейчас крови нет. А это как тянущийся кусок эластичный кровяной, он не убирается тянется от удаленного зуба. Кусок этот ходит по зубам, сейчас собрался в месте удпленного зуба. Если сплюноть, то больше слюны и немного оттенок крови. Сейчас есть боль в месте удаления.
Может это вышла коллагеновая губка? Но как могло выйти через швы.

Давление мерила эти дни было либо пониженное, либо в норме. Из еды ела пюреобразное. Лунку не трогала и зубы не чистила, не полоскала.
Стоматолог
губка выглядит не так, излишки сгустка может убрать врач завтра,или оторвется сам, излишек сгустаа говорит о том,что кровотечерип,пусть и небольшое, было.
Слюна,слегка окрашенная кровью может сегодня быть.
Клиент
Сейчас опять кровит. Не пойму с чем это связано. Аптеки у нас закрыты, уже ночь. Есть дома бинт марлевый стерильный и перекесь. Бинтом можно приложить, вместо тампона?
Клиент
Светлана, и прям в лунку можно бинт или сбоку?
Стоматолог
прямо сверху на лунку и прикусить,холод на щеку, давление проверьте, может месячные завтра-послезавтра или вчера закончились?
Клиент
Светлана, давление 115 на 80. Месячные закончились 10 дней назад. Я даже сбоку приложила перекесь и остановилось. На утро уже сгустка нет, видимо запекся, есть какой-то кусок но уже не кровит. И боль есть. Как начал сгусток ходить и кровотечение - появилась боль и не проходит. Темперетура сейчас 36.5.
Стоматолог
если лунка совсем пустая-жаль,заживает хуже.Ротовые ванночки с антисептиками теплыми(фурациллин, мирамистин, хлоргексидин) почаще,можно чередовать .Но не булькать,не полоскать,а именно держать над лункой(через неделю, можно заменить на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин).
Боль еачинает уменьшаться после 3сут, поднывать немного может месяц.Сейчас можно нпвс(нацз, ибупрофен) принимать
Клиент
Светлана, спасибо. Там наложены швы и ложили губку коллагеновую. Поэтому я не знаю, пустая лунка или нет. Пойду сегодня на очный прием.
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , если после удаления зуба мудрости нижнего, вышел сгусток через 1.5 суток после удаления и в лунке его сейчас возможно нет. Но стоит коллагеновая губка и наложены швы, в таком случае будет воспаление и альвеолит? Или просто чуть дольше будет заживать лунка? В течении какого времени должна зажить и пройти боль? Пока рот открывается плохо, широко открыть не могу и больно становится. С этим что-то нужно делать или само пройдет? Удаление было 2 декабря
Стоматолог
боли при открывании в области сустава?(если нет-пройдет, гематома+мышечный спазм-можно потихоньку открывать пошире), если в области сустава-наоборот широко не открывать, на область ВНЧС-гель димексид и гель найз.
Не всегда пустая лунка с губкой болит,поэтому пока-ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще,чередовать их и на края можно гель холисал наносить
Клиент
Светлана, спасибо. если приоткрыть рот шире, то боль увеличивается в месте удаления и как тянет. И болит справа, где было удаление и рядом. И отдает боль в мышцы рта справа и в ухо.Нижний сустав при этом вроде не болит, не хрустит. Когда принимаю обезбаливающие боли меньше и можно шире открыть рот, но все равно не так, как до удаления
Стоматолог
значит проблема в мышцах и гематоме,это не страшно, пройдёт, от гелей вреда нет
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Была у хирурга, снял швы после удаления 48 зуба. Сделал ренген, на руках его нет. Воспаления нет, но рядом проходи нерв. Порекомендовал пить пенталгин. Сказал часто полоскать, чтобы еда не забивалась. Я пришла домой, поела, полоскаю и у меня в лунке еда и не выходит от полоскания. Есть чувство пощипыванияи ноющая боль. Полоскаю ромашка с солью. Что делать? Как вытаскивать еду самостоятельно? Может шприцом без иголки под напором аккуратно? Или ни чего страшного, что забилась еда? Фото загрузила,четче не получается
Стоматолог
забившаяся пища будет разлагаться и поддерживать воспаление- заживаете дольше, поэтому мысль насчет шприца верная,но лучше с иглой,загнув иглу- эффективнее, сильно давить на поршень не надо, антисептик для промывания теплый(можно отвар ромашки,хлорофиллипт виалайн)
Стоматолог
После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4: дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Подкравливать лунка может в течении суток ,могут быть следы крови в слюне . На фоне скачков артериального давления, может быть кровотечение. Помертье давление если оно повышенное , примите лекарство для его нормализации. Приложите холод к щеке в области удаления. Три минуты держите,три минуты нет ,так минут 15-20 . Если вдруг кровоиение будет усиливаться сильно , вызывайте скорую. Так на всякий случай, покажитесь на очный прием завтра к стоматологу хирургу проводившему удаление. В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Давление после удаления зуба эти дни либо пониженное, либо нормальное. Я даже сбоку приложила бинт с перекесью и кровь остановилась. На утро уже сгустка нет, видимо запекся, есть какой-то кусок но уже не кровит. И боль есть. Как начал сгусток ходить и кровотечение - появилась боль и не проходит. Температура сейчас 36.5.
В клинике, где я удаляла хирург будет только в среду, сегодня другой врач очно посмотрит.
Подскажите, а что это за сгусток вышел? Сначала вышел сгусток и был около стенки 7го зуба, потом начало кровить и сгусток стал ходить по зубам, но не убирался.
Сегодня 2ое суток прошло после удаления. Как вышел сгусток и кровотечение появилась боль в удаленном месте, боль может еще быть? Или это какое-то осложнение?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Нет ничего страшного ещё мало времени прошло после удаления. Подскажите, пожалуйста,какого характера жалобы ? Есть ли постоянные ноющие тянущие боли или боли от термических раздрожителей или ночные боли, как-будто нерв у зуба болит? Или неприятный гнилостный привкус из лунки?
Клиент
Андрей, спасибо. Гнилостного привкуса нет. Есть боль в месте удаления, ноющая средней интенсивности,как будто зуб разковыряли. Появилась эта боль, как начало кровить, вчера пила нурофен боль была меньше, сегодня боль больше, но обезболивающее не пила.
Отдает в ухо,под языком немного болит, рот широко больно открывать, боль в верхнем суставе, жевать сложно, немного больно глотать и боль под челюстью - Это все было сразу после удаления, интенсивность стала значительно меньше. Сейчас больше беспокоит средняя боль в месте удаления, глубокая боль по всей области удаления и отдающая рядом, может быть и похожа как на боль нерва. Больше, как сильно разковыряли зуб.
Была на осмотре, сказали воспаления нет и рекомендовали ванночки из ромашки и соли. Сказали , что сгусток вышел из лунки. Но губка коллагеновая и швы на месте. Консультировал стоматолог и хирургу отправляли фото. К хирургу очно пойду в четверг.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Реакция суставов может быть какое-то время . При долгом сидении с широко открытым ртом сустав напрягается , могут возникать артритные явления. Сгусток может разрушаться . Наблюдайте за ситуацией,пока всё жалобы укладываются в допустимые пределы после сложного удаления и небольшой временной отрезок прошедший после него. Если жалобы будут усиливаться, то выходите на связь с Вашим стоматологом проводившем удаление и не ждите четверга. Область сустава можно мазать со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восполение. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, большое спасибо за подробный ответ.
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , если после удаления зуба мудрости нижнего, вышел сгусток через 1.5 суток после удаления и в лунке его сейчас возможно нет. Но стоит коллагеновая губка и наложены швы, в таком случае будет воспаление и альвеолит? Или просто чуть дольше будет заживать лунка? В течении какого времени должна зажить и пройти боль? Пока рот открывается плохо, широко открыть не могу и больно становится. С этим что-то нужно делать или само пройдет? Удаление было 2 декабря
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд нет поводов для беспокойства . Кровотечение из лунки ,совершенно не значит ,ч о вышел сгусток. Кровотечение остановилось и сгусток образовался вновь , тем более,что в лунке губка и швы наложены. Мы точно не знаем,кровила ли сама лунка или десна ,это никогда не понять в такой ситуации. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом постепенно идёт на убыль. Пока ещё времени мало прошло после удаления. Боли о которых Вы говорите может вызывать и височнонижнечелюстной сустав в первую очередь. В нем возникает про долгом сидении с широко открытым ртом напряжение,которое может вызвать такую реакцию. Область суставов со стороны кожи ,можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восполение, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Жалобы могут держаться и неделю, постепенно идя на убыль. Когда Вам назначено на осмотр после удаления и снятия швов?
Клиент
Андрей, спасибо. В четверг на осмотр и на приеме скажут, когда прийти удалять швы. Подскажите, нужно ли настаивать, чтобы на приеме сделали рентген места удаления?
Стоматолог
Вообще, если что-то беспокоит после удаления и если рентген не делали сразу после удаления,его надо сделать обязательно. Если делали сразу после удаления и в лунке все было чисто ,ни осколков костной ткани ни осколков корней , то возможно делать рентген повторный ,нет смысла,но это уже нена усмотрение доктора. Но если не делали после удаления,то нужно делать. Всегда лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, хорошо, поняла. Спасибо. Сразу рентген не делали.
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Была у хирурга, снял швы после удаления 48 зуба. Сделал ренген, на руках его нет. Воспаления нет, но рядом проходи нерв. Порекомендовал пить пенталгин. Сказал часто полоскать, чтобы еда не забивалась. Я пришла домой, поела, полоскаю и у меня в лунке еда и не выходит от полоскания. Есть чувство пощипыванияи ноющая боль. Полоскаю ромашка с солью. Что делать? Как вытаскивать еду самостоятельно? Может шприцом без иголки под напором аккуратно? Или ни чего страшного, что забилась еда? Фото загрузила, четче лунка не получается
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если жалоб нет со стороны лунки на данный момент,то нет ничего креминального,что она зеяет . Восстановление тканей идёт со дна и стенок и лунка пусть и не быстро ,но восстановится полностью. Полоскать ромашкой с солью ,на мой взгляд нет смысла, соль только уже будет раздрожать слизистую. Можно полоскать ромашкой, корой дуба, шалфеем. Лунку можно аккуратно промывать ирригатором на малом или среднем режиме. Можно взять большой шприц ,у иглы отломать коньчик , согните ее чтоб было удобно попадать в лунку и промывайте после еды. Не очень понятно для чего пентальгин если болей нет особо и как долго его доктор рекомендавал принимать. И ещё раз, напомните, пожалуйста,жалобы, потому что нерв у которого могли близко распологается корни удаленного зуба ,даёт достаточно спицефические жалобы. Воспаление на рентгене увидеть невозможно , только твердые ткани. Хорошо ,что нет осколков костной ткани в лунке.
Клиент
Андрей,Большое спасибо. Шприцем безопасно, ни чего лишнего не вымою? у меня сильные боли появились вчера и без обезболивающего вообще не могу терпеть, боли пульсирующие, ноющая, дергающие отдающие в соседние зубы и они как немеют и в верхние зубы отдает,в ухо отдает. И увеличены лимфоузлы под челюстью. Рот не очень широко открывается и больно при открытии. После полоскания солью с ромашкой в лунке щипет и дискомфорт, боль есть. Переживаю, что из-за еды попавший. Петалгин при болях пить реккомендовал. Есть смоматофит, можно им полоскать? Можно ли использовать какой-то гель для десен? Есть воспаленные десна и ткани рядом с удаленным местом. Врач сегодня промыл лунку и снял швы, при промывании выходила еда. Губку не накладывал. Почему-то другого ни чего не рекомендовал.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,проблемы вовлечения нерва ,совершенно вторичны. На фоне отёка в луне,нерв может реагировать ,но первично это воспаление в лунке. Полоскание и обезболивание это не лечение . Тут нужно разбираться с лункой и убирать воспаление в первую очередь. На. Мой взгляд,есть смысл сменить лечащую руку. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам , сарофанное радио лучьший источник информации , грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Иначе все эти мучения будут тянуться очень долго . Самостоятельно Вы не справитесь,,а обезболивающее можн принимать не более 4-5 дней подряд. Посторайтесь не затягивать с этим и сменить лечащую руку.
Клиент
Андрей, спасибо. Врач сказал воспаления в лунке нет, боли еще могут быть и это нормально такие боли. Замучалась с зубом поэтому не знаю. Хорошо, посмотрю врачей
Стоматолог
Только по описанию ситуации, очень сложно говорить конкретно,мало исходной информации. Если Вы доверяете своему доктору,а доверие,это порой 50% успеха лечения, действительно, понаблюдайте за происходящим ещё пару дней. Если не начнет улучьшаться ситуация , покажитесь на очный прием к Вашему хирургу. Если результат будет,как и в прошлый раз,то идите к другому врачу. просто поищите замену ,пока будете наблюдать за происходящим.
Клиент
Андрей, хорошо, да конечно, буду следить и если что пойду к другому врачу. Спасибо большое за развернутые ответы