Консультация педиатра /

Разводы на стопах у ребенка и на бедрах — вопрос №1727977

Здравствуйте! 6 дней назад сделали прививки, пентаксим и пнемотекс. Сегодня заметила на ногах пятна, как разводы…
Что это может быть? Дала зодак днем, вроде меньше стала краснота, сейчас опять ярче видно. Дня три назад были сопли, сегодня соплей видимых нет, но есть какая то заложенность.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, отредактируйте вопрос педиатрам.
Терапевт
Здравствуйте адресуйте вопрос педиатру, вероятней всего реакция на вакцину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую продолжать приём антигистаминных препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Мария здравствуйте!!!
Скорее всего отсроченная реакция на вакцину.
Продолжать приём антигистаминных.
Проконсультируйте на очном приеме у педиатра.
Будьте здоровы!!!
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию, возможно на прививку, проконсультируйтесь очно с педиатром и аллергологом
Принятый ответ
Педиатр
Если нет зуда, то больше всего похоже на парвавирусную кружевную сыпь. При наличии зуда и усиления покраснения к вечеру, такой может быть аллергическая реакция, в любом случае парвавирус не лечим, а аллергическая реакция - это обязательно Зодак или аналоги, при усилении сыпи и наличие зуда добавить сорбенты такие как Полисорб по одной чайной ложке с верхом разводить водой три раза в день 3,5 дней, при ухудшении состояния вызов скорой для того чтобы в крайнем случае укололи ребёнка десенсибилизирующим или в зависимости от тяжести гормонами.
При порвавирусе ещё возникает симптом нахлопанных щёк- небольшая краснота, сыпь чаще всего возникает на конечностях реже на животе.
И учитывайте, Что парвовирус проходит не менее 10 дней чаще всего 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Дифференцировка между аллергическими ,раздражительными дерматитами и вирусными экзантемами всегда зуд. При его наличии - это однозначно аллергия, исключение - Это только ветрянка и сыпь на ладонях и подошвах в виде пузырьков, коксаки.
Все остальные инфекционные сыпи никогда не чешутся
Педиатр
Здраствуйте!Явная аллергическая реакция, учитывая, что перед этим была произведена вакцинация и ни с чем другим не можете связать, то вероятнее реакция на вакцину.Необходимо пропить курс антигистаминных препаратов, в данном случае лучше использовать препараты 1 поколения ( супрастин), эффект будет более ускоренным. Но рекомендую на ночь либо на сон.Так же обратиться очно к врачу, чтобы зафиксировать случай реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на вакцину скорее всего, вам нужно обязательно показать вашему врачу педиатру чтобы занесли в мед.карту ребёнка о такой реакции на вакцину.
Сейчас продолжайте принимать антигистаминные 5 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если есть зуд, то вероятно аллергическая реакция. О ней необходимо сообщить педиатру, т.к. возможна реакция на прививку и тогда данные вакцины вводить нельзя. Переберите все возможные причины для аллергии, возможно причина не в прививках. Если зуда нет, то я бы предполагала вирусную сыпь. Зодак в любом случае давайте до исчезновения сыпи