Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты в кале — вопрос №1728314

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже не знаю на что думать и что делать , куда обращаться
Нам 2 месяца, с рождения на гв, грудь взяла не сразу пару раз в роддоме смесью кормили
Лейкоциты в кале 30-40, думала уже на лактазную недостаточность, врач говорит , не такие показатели лейкоцитов были бы
Молочные продукты отменила недели две назад , была сыпь на лице, какое то время не ела молочку начала проходить, попила ряженку начала появляться, на фоне этого решила отменить молочку , правда пару дней назад кушала йогурт
Стул со слизью, зелено-коричневый, животик иногда бурлит , кислотный запах
Врачи на участке хотят на днях ставить манту и бцж (не построили в роддоме, затяжная желтушка) я боюсь, раз лейкоциты на сколько повышены
Сдавали еще анализ на дисбактериоз, он показал наличие бактерий (высев эшерихии, клостридии) пропили макмирор , думала из - за этих бактерий лейкоциты, но видимо нет, препарат пропили, переслали стало больше только (было 30-35)

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую все же кал на углеводы сдать, чтобы точно исключить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Хорошо, тоже думаю, все таки сдать , только что мне с ними потом делать, наша врач отрицает это предложение
Педиатр
Напишите сюда результат, решим
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, на днях сдадим , спасибо
Педиатр
Буду ждать от вас сообщение
Педиатр
Здравствуйте! По описанию кала похоже на лактазную недостаточность. Кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, нет , не сдавали, сдавали только капрограмму два раза, и анализ на дизбактериоз , результаты сейчас приложу
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативно, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, сдали бы завтра, результат был бы уже другой. На него не ориентируемся.
Нужно сдать кал на углеводы. Принимать колиф или лактаза беби, до 6 месяцев ребеночек должен перерасти это состояние.
Клиент
Владлена Юрьевна, тоже читала , что анализ в таком возрасте не информативен , но решила не спорить с врачом и сдали
Педиатр
Обязательно сдайте кал на углеводы, можете прикрепить и посмотрим результат.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ Кала на дисбактериоз не информативен и лечить его не нужно
Флора засеивается ежедневно, поэтому ежедневно может быть разный результат
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, немного не поняла, ждать до года, а как же лейкоциты повышенные , это ведь воспаление в кишечнике
Нет, не прожилок крови , не пены в кале не было
Только слизь и цвет зелёный или зелено - жильный, запах кислотный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До года можно давать лактазар каждое кормление, выше написала
К году данное состояние проходит
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌹
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас рождения затяжная желтушка, под лампой светились два раза в роддоме и в больнице лежали, на фоне того , что билирубин то падал то повышался , нарушились показатели печеночных ферментов , пропили две недели урсофальк ферменты пришли в норму, врач сказала допивать еще две недели , чтобы получился месяц т.к общий билирубин был еще высокий, прямой был в норме, но стал повышаться , сейчас сдали опять биохимию общий приходит в норму, зато прямой и ферменты опять вышли из нормы, врач выписывали фламин пить его? И вот лейкоциты в кале, может это как то связано? У нас еще разные группа крови, но резус фактор одинаковый, у меня 1 положительная, у малышка 3 положительная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Такое может быть, необходимо контроль через 14 дней
Лейкоциты в Кале с желтухой не связаны
Педиатр
Здравствуйте.
Если у малыша подозревалась АБКМ, то диету нужно соблюдать минимум месяц. Если после употребления йогурта, с животиком стало хуже, то это косвенно подтверждает аллергию на молочный белок и к соблюдению строгой безмолочной диете нужно вернуться.
Есть возможность прикрепить фото сыпи? Это точно было не акне новорожденных?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Возможно да, на днях как то стал больше животик беспокоит , фото анализов сейчас прикреплю , фото сыпи если найду тоже
Педиатр
Спасибо, жду фото и анализы.
В копрограмме при АБКМ часто выявляются повышенные лейкоциты, так как по факту , это воспаление слизистой.
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила, к сожалению фото анализов на дизбактериоз и старой копрограммы нет на телефоне , в карточке в больнице только , прикрепила свежие анализы, фото сыпи нашла , но она уже у нас прошла где - то недели три назад
Педиатр
Вижу копрограмму и сыпь.
Сыпь - это акне новорожденных и никак не связано ни с чьим питанием .
В копрограмме достоверных данных за АБКМ нет , обычно бывают положительные реакции на кровь и белок. Но их отсутствие не исключает этого состояния. Наличие повышенных лейкоцитов вполне может быть в пользу АБКМ.
Если Вы все таки таки усматриваете ухудшение стула и животика после употребления молочных продуктов, то стоит вернуться к соблюдению безмолочной диеты минимум на месяц и посмотреть на динамику.
Так же полезны курсы пробиотиков.
Клиент
Лариса Михайловна, Хорошо, спасибо , пропили баксет бэби, вчера только закончили
Если нет у нас нет все таки АБКМ, то лактазная недостаточность может быть, все таки стоит сдавать на углеводы?
Педиатр
Лактазная недостаточность проявляется частым жидким, иногда пенистым стулом практически с рождения.
Насколько я поняла, у ребенка не такой характер стула. Но сдать на углеводы лишним не будет.
Клиент
Лариса Михайловна, стул иногда бывает впитывается весь в памперс, и слизь , пена была но раза два , около 1,5 назад , больше пены не было, ну или она уходила уже вписывалась в памперс и я не замечала
Клиент
Лариса Михайловна, пена была около 1,5 месяца назад (не дописала) часто бурлит животик еще
Клиент
Лариса Михайловна, может быть фото стула перекрепить?
Педиатр
Тогда сдайте кал на углеводы.
Но очень часто, ЛН вторична, т.е. на фоне АБКМ.
Прикрепите фото стула, можно даже несколько разных.
Клиент
Лариса Михайловна, Поняла, спасибо😊 Не подскажите, у нас еще проблема с утра сходить в туалет, какаем вечером, через 1,2 дня, для анализа нужно свежий кал т.е утренний? Я сдаю вечерний, ночь получается в холодильнике стоит
Фото есть только к сожалению одно, как то не додумывалась сфотографировать, сегодня только сфотографировала
Клиент
Лариса Михайловна, Почти всегда так ходит в туалет, иногда слизи больше или слизи нет и кал полностью весь впитывается в памперс , в прошлый раз было очень много слизи так же впитывался, только цвет был такой болотно зелёный
Педиатр
Лучше все таки свежий утренний или дневной. Может, получится покакать.
Вопрос открыт 5 дней, успеете еще прикрепить фото стула и результат анализа.
Клиент
Лариса Михайловна, фото стула прекратила , сегодняшнего
Педиатр
Слизи многовато, конечно.
Но небольшая зеленца допускается.
Прожилок крови не видно, что хорошо.
Клиент
Лариса Михайловна, В прошлый раз еще больше было слизи, намного я бы сказала даже и цвет был более зелёный
Из-за чего она еще может быть?
Педиатр
Чаще всего, это АБКМ и ЛН.
Я считаю, что первый вариант более вероятен, но посмотрим, что покажет кал на углеводы. Возможно, есть и то и другое.
Клиент
Лариса Михайловна, Все понятно, спасибо😊 на днях сдадим анализ
Клиент
Лариса Михайловна, Еще вопрос, по поводу манту, что нам делать отказываться пока?
Педиатр
На самим желе, изменения стула не являются противопоказанием к р. Манту. Если самочувствие в целом, хорошее, нет признаков респираторного заболевания и нормальная температура, то противопоказаний к р. Манту нет.
Клиент
Лариса Михайловна, После манту, хотят ставить сразу бцж, для бцж наше состояние тоже не является противопоказанием? (Я про стул, лейкоциты в кале)
Педиатр
И БЦЖ тоже можно.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо большое, доброй ночи😊
Педиатр
На здоровье.
Добрый ночи)
Клиент
Лариса Михайловна, Здравствуйте, сдали позавчера анализ биохимии, чтобы проверить как падает билирубин, общий падает а вот печеночные ферменты и прямой только повышается, пиши урслфальк месяц, печеночные фермеры уменьшались но вот опять, увеличиваются , с чем это связано , и что делать? Анализ прикрепила
Наша врач выписывала нам фламин после урсофалька , но пить сказала после курса креона
Педиатр
Доброе утро. Дело в том, что на фоне приёма урсофалька трансаминазы могут как понижаться, так и повышаться. Билирубин снижается, это хорошо. Повышение прямого билирубина может быть за счёт его превращения из непрямого, это тоже объяснимо на фоне желтухи. Думаю, что просто нужно продолжать контролировать показатели. Сдать ещё раз через 14 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо, может продолжить пить урсофальк ? Мы его две недели уже не пьем
Педиатр
Я думаю, что как раз не стоит.
Динамика билирубина у вас хорошая, и вряд ли в этом большая заслуга урсофалька. А вот трансаминазы могут повысится как раз на препарат. Уровень общего билирубина для 2 месяцев вполне приемлемый Поэтому просто сдайте повторно через 10-14 дней и посмотрите динамику показателей.
Клиент
Лариса Михайловна, У нас только вырываются, в прошлый раз показатели были ниже чем сейчас, мне кажется будет только выше дальше
Вначале были показатели в норме, затем в пределах нормы но стали выше чем были, сейчас вообще вышли из нормы