Консультация стоматолога /

Черная точка на нарощенном зубе — вопрос №1729078

Здравствуйте! Подскажите, у меня передний верхний нарощенный зуб. Недавно появилось точка (на фото), чем ее можно убрать? Поможет ли проф. чистка? Или нужно стачивать и заново наращивать? И так же подскажите, чем можно убрать налет желтый на нижних зубах? Тоже только проф. чисткой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброе утро, точка скорее всего образовалась на месте где была пора, со временем она окрасилась, на приеме врач раскроет это участок и заново запломбирует, отполирует. Налет можно снять с помощью профессиональной чистки.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , что касается точки , то это пора в пломбировочном материале , которая со временем окрасилась , тут нужно смотреть глубину поражения и решать , справиться ли полировка или этот участок нужно будет пере пломбировать . Что касается налета , да , проф чистка поможет его убрать , но только пигментированный налет и камни.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего во время формирования пломбы ,образовалась пора ,в которую попала потом пигментация , налет. Покажитсь на очный прием к стоматологу проводившему лечение,доктор все или подшлифует или аккуратно уберет пигментацию и подреставрироует это место. Все буде надёжно и красиво. Подскажите, пожалуйста,это реставрация ( пломба) или коронка на зубе?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По поводу нижних зубов,сами не счистите,нужна профессиональная гигиена у врача,как раз и почистят передний
Если пломба относительно свежая,то порошком налет с пломбы уйдет,далее лучше это место дополнительно подполировать
Если же пломба старая ,то она усаживается со временем ,адгезивный слой разрушаетсяи образуется просторанство между своими тканями и пломбой,в который попадает пигмент от пищи и окрашивается-в этом случае выпиливать материал придется глубоко и есть смысл переделать новую пломбу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пигментированный налет снимается air flow во время профгигиены, а черная точка скорее всего- пора в пломбе, которая прокрасилась, соответственно ее нужно подкорректировать