Консультация эндокринолога /

Узловое образование в левой доле ЩЖ — вопрос №1731915

Здравствуйте! Сделали УЗИ щитовидки, обнаружили узловое образование. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Какие дальнейшие действия? Опасно это? Обнаружены очаги. Нужна ли гормональная терапия? Какое лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Светлана, Я ПРИКРЕПИЛА РЕЗУЛЬТАТ узи, назначили L-Тироксин 75, в субботу на биопсию
Эндокринолог
Судя по УЗИ, образование доброкачественное. Пункцию делать не обязательно. Сдайте кровь на ТТГ, Т4 св.. Ат к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте! Протокол УЗИ не подкреплен.
Клиент
Анастасия Владиславовна, я прикрепила УЗИ, назначили тироксин 75, в субботу на биопсию
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы. Нужно посмотреть размеры узла.
Клиент
Елена Валерьевна, я прикрепила результаты УЗИ, назначили тироксин 75, в субботу биопсия
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы образование доброкачественное.
По поводу того, нужна ли гормональная терапия, нужно сдать на ТТГ , Т4 своб., посмотреть как работает щитовидная железа.
Большая вероятность, что пункция покажет доброкачественное образование и нужно будет только наблюдаться - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите узи пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин если не сдавали
Клиент
Ленар Равилович, я прикрепила УЗИ, назначили тироксин 75, в субботу на биопсию
Эндокринолог
Если смотреть по клиническим рекомендациям, то при тирадс 2 узлы доброкачественные, пунция не показана. Но если сделают то тоже хорошо. Один раз исключить злокачественность и просто наблюдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Узловое образование меньше 1 см наблюдают (УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год) и йодированная соль в питании ежедневно.

Если узел больше 1 см, нужна его пункция (ТАБ) для оценки характера узла (чтобы исключить онкориск) и кровь на онкомаркер кальцитонин.

У родственников онкопатологии ЩЖ не было?
Какие у вас жалобы/симптомы?
Клиент
Светлана Михайловна, я прикрепила результат УЗИ, назначили тироксин 75, в субботу на биопсию
Клиент
Светлана Михайловна, у родственников онкологии ЩЖ не было. Жалоб нет, просто проходил обследование по вопросу рождения детей и обнаружили этот узел
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё правильно, узел левой доли 1 см нужна ТАБ (хоть и по описанию узел доброкачественный).
Эндокринолог, Врач УЗД
Это в пользу доброкачественности узла.