Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1732091

Периодически появляется ком в горле. Проходимость еды нормальная. Делала ФГС - Гастродуоденит неуточненный. Периодически ком в горле проходит. Но когда есть доставляет дискомфорт. Обычно это после еды.спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Добрый день, обследовали ли Вы щитовидную железу?
Клиент
Елена Алексеевна, весной была на диспансеризации. по всем анализам по щитовидке - все хорошо
Клиент
Елена Алексеевна, у лора была - сказал что все чисто, и отправил на фгс
Терапевт
Прикрепите пожалуйста полностью общий анализ крови
Клиент
Елена Алексеевна, загрузила
Терапевт
Принимаете ли какие-нибудь препараты? Не было ли сильных стрессовых ситуаций в последнее время?
Клиент
Елена Алексеевна, стресса не было. Прин мала детролекс месяц.
Терапевт
Необходимо дообследовать ЖКТ, т .к может рефлекс давать такие симптомы, не всегда видно на ФГДС, к тому же поставили неуточненный гастрит , более информативна рентгенография пищевода с барием в таком случае
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, прикрепите результат ты фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Прикреплю чуть позже..он у меня дома.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, кардия не смыкается, вообще возможно что Ваши симптомы связаны с рефлюкс ом. Скажите, что то сами принимали? Или раннее что то назначали ?
Клиент
Елена Николаевна, только пепсан-р и альмагель при обострении гастрита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, начинайте прием нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Данные препараты уберут симптомы кома.
Альмагель и пепсан р , это не лечение , а только возможное облегчение симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие-либо препараты для лечения желудка/пищевода вам назначались?
Клиент
Екатерина, только пепсан-р и альмагель при обострении гастрита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Причина кома в горле :
1. При забросе желудочного содержимого в пищевод . По фгдс у вас все спокойно , нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для исключения рефлюксов
2. Нарушение в работе щитовидной железе
3. Шейный отдел позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса и тревожности .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец
Попробуйте принимать : Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней . Если симптомы на фоне рефлюкса , то вам станет лучше .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .