Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1732284

Мне 32 года. На УЗИ нашли камни в желчном, один : 1,13*0.78*0.96 см в шейке и 0.65*0.52 в области дна. Болей не ощущаю, УЗИ решила пройти в профилактическом плане, а тут вот! Скажите, каковы шансы, что отправят на операцию? И есть ли возможность обойтись без неё? И ещё, очень ли опасно что больший камень в шейке? Планирую в ближайшую неделю-две поход к хирургу. И к какому обращаться хирургу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
- операция Вам нужна - лапароскопическая холецистэктомия - иначе хронический калькулезный холецистит может в любой момент (возможно в самый неподходящий!) обостриться с образованием острого холецистита - экстренного состояния, требующего уже неотложных мер.
Тут даже можно опустить другие осложнения желчнокаменной болезни - холедохолитиаз с холангитом, пролежень стенки желчного пузыря с формированием свищей и прочее;
- обращаться нужно к хирургу в поликлинику и с ним уже решать вопрос о плановом оперативном лечении;
- в настоящий момент соблюдайте диету с ограничением жареных, жирных блюд, алкоголя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, хорошо. Спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно согласиться с тем когда Вам предлагают операцию, а Вас ничего не беспокоит. Да и как там еще будет после операции?
У нас хирургов тактика активная. А именно, если на УЗИ обнаружены конкременты, то мы предлагаем оперативное лечение.
Правильный это подход? Мы считаем, что правильный, т.к. слишком часто мы видим различные осложнения, которые возникают после отказа человека от оперативного лечения при наличии у него ЖКБ. (хотя мог бы провести операцию в плановом порядке и избежать всего этого).
Уговаривать или отговаривать я Вас не буду. Поговорите с людьми которые уже живут без желчного пузыря. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. А потом уже принимайте решение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Хорошо, что обнаружили сейчас конкременты.
Их локализация заставляет думать об оперативном вмешательстве!
Для начала, рекомендую посетить врача-гастроэнтеролога.
Получить курс консервативной терапии.
Однако, вероятней всего, оперировать придётся.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, конечно оптимальным решением Вашей проблемы будет Лапароскопическая холецистэктомия.
Камень в шейке несёт опасность относительно блока оттока желчи из желчного пузыря и тем самым, возникновению желчной колики.
Удалить желчный пузырь следует в плановом порядке, обратиться к хирургу поликлиники, он направит Вас на операцию.
Желчный пузырь с камнями это очаг хронического воспаления, даже если нет болей, плюс дисфункциональное его состояние за счёт камней нарушает работу поджелудочной железы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ваше мнение
Хирург
Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре является показанием для операции. К сожалению, осложнения желчнокаменной болезни зачастую бывают коварными и лучше решить вопрос заблаговременно, в плановом порядке. С учётом локализации камней вероятны в перспективе возникновение приступов, поэтому принятие решения о выполнении холецистэктомии будет правильным.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо за ответ