Консультация фтизиатра /

Туберкулез температура тахикардия — вопрос №1732603

Здравствуйте, есть ли туберкулез? Антиген В cfp10 7 спотов. Соэ по вестергрену 9. По остальным анализам могу докинуть. Температура больше месяца 38.1 37.7 от любой нагрузки особенно и без нее. Тахикардия 116. Слабость сопли чихание. Ренген чистый. Пропивала осельтамивир и аугментин, помогло не на долго, и не полностью, температура вернулась высокая. Просыпаюсь в поту.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия , часто температура немного, сейчас уже высокая

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все результаты обследований. Температура держится уже долго, от неё тахикардия. Вы худели за последний месяц? Почему решили сделать т-спот?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте посоветовала инфекционист, файлы прикрепила
Рентгенолог, Фтизиатр
Туберкулёз очень сомнительно. По анализам ничего критичного. У ревматолог не были, суставы не болят/краснеют/опухают? Ещё вам нужен осмотр невролога. Кровь сейчас не воспалительная, возможно после приёма антибиотика.
Клиент
Ольга Олеговна, у ревматолога не была, но суставы не беспокоят, сдавала анализ рф
Рентгенолог, Фтизиатр
Так, это хорошо. А какое лечение сейчас вы уже получили, сколько дней, доза?
Клиент
Ольга Олеговна, мне все еще ничего не назначают. С момента 9 ноября допила аугментин и осельтамивир. И все еще сдаю кучу анализов. Никто ничего не назначил...
Рентгенолог, Фтизиатр
Ну какое-то симптоматическое лечение вы получали? Промывать нос аквамарисом, капать сосудосуживающие капли, полоскать горло антисептиком, орошать зев антисептиком, антигистаминные препараты?
Клиент
Ольга Олеговна, аквамарис, санорин, лизобакт, пентафлуцин, Ибупрофен
Рентгенолог, Фтизиатр
Головных болей, светобоязни, болей в шее нет?
Клиент
Ольга Олеговна, нету, ничего не болит. Только слабость и потооделение особенно ночью
Рентгенолог, Фтизиатр
Даже учитывая не воспалительный анализ крови я бы рекомендовала пройти курс антибиотиков, действующих на атипичную микрофлору (суммамед 500 1р/д 5 дней).
Очень смущает температура, высокая.
После болезни может сохраняться слабость, потливость какое-то время, но такая высокая температура нет. Надо продолжать искать с инфекционистом причину температуры.
Ещё надо сдать ТТГ, Т4 для начала, УЗИ щитовидной железы
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте , спасибо, а можете пожалуйста скинуть рецепт на антибиотик чтобы продали , 8982 619-30-05 мой ватсап. Стоит ли сдавать кровь на антитела А М G к туберкулёзу?
Клиент
Ольга Олеговна, назначили азитромицин и ципрофлоксацин, у терапевта была. А их можно вместе пить?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, их можно и нужно пить вместе. Сдавать на антитела не надо.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо) и мне еще этот же врач назначил реамберин капельницы по 200мл. Они час капаются? И подскажите пожалуйста, как они с антибиотиками (которые пью азитромицин ципрофлоксацин) их можно ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, скорость введения нормальная. Реамберин применяется для дезинтоксикации, в вашем случае она есть, так как есть температура. С антибиотиками он совместим.
Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз мало вероятен, но требуется дообследование. Оксана, Вас врач смотрел, тест, анализы врач назначил, можете приложить? Персистирующие инфекции проверяли? И ещё надо сделать рентген или КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила анализы, ренген чистый
Фтизиатр
Смотрите, Оксана, результаты Тспот зависят также от Т-лимфоцитов, а они у Вас на верхней границе нормы, отсюда и клеточный иммунитет близок к верхней границе. И Тспот может быть неопределенным. По таблице чувствительности врач должен подобрать необходимые препараты и пролечить Вас. Оксана, также можно провериться на персистирующие инфекции - кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы методом ИФА, иммуноглобулины М и G. Направление на анализ выдает инфекционист или в частной клинике.
Фтизиатр
Чистый рентген - хороший показатель. Но Вам надо дообследоваться и тщательно пролечиться.
Клиент
Елена Ивановна, назначили азитромицин и ципрофлоксацин, у терапевта была. А их можно вместе пить?
Фтизиатр
Да, Оксана, но лучше сначала одну таблетку принять, запить водой, потом другую. Обе сразу на надо. Вообще, старайтесь если разные лекарства, все вместе не проглатывать, лучше одну за другой.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо)
мне еще этот же врач назначил реамберин капельницы по 200мл. Они час капаются? И подскажите пожалуйста, как они с антибиотиками (которые пью азитромицин ципрофлоксацин) их можно ?
Фтизиатр
Оксана, Реамберин - дезинтоксикационный препарат. Он снижает интоксикацию, восстанавливает энергетический потенциал клеток пораженного органа. Т.е. заставляет клетки активизироваться, более эффективно бороться с воспалением. Хорошо сочетается с антибиотиками. Т.е. у этих препаратов действие направлено в одну сторону, они усиливают действие друг друга. Капается препарат медленно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, положительный Тспот не всегда означает наличие туберкулеза в организме. Вы ищите причину длительной лихорадки? Поэтому сдавали Тспот? Советую дополнительно обследовать мокроту на туберкулез - сдать микроскопию мокроты на микобактерии, ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Эти обследования назначает фтизиатр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, направил инфекционист к фтизиатру, анализы прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Щитовидную железу обследовали? Почему подозреваете только инфекцию? В крови действительно есть изменения по верхней границе (базофилы, СД3), что может указывать на инфекционную природу процесса, который вы перенесли. Проходили обследование на атипичную флору? Респираторные микоплазмы? Хламидии?
Клиент
Виктория Викторовна, назначили азитромицин и ципрофлоксацин, у терапевта была. А их можно вместе пить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Они почти одного спектра, но у ципрофлоксацина - 1. Есть антисинегнойная активность 2. Фторхинолоны (ципрофлоксацин) при подозрении на ТБ обычно не назначают, т.к. они обладают противотуберкулезной активностью, могут стереть картину ТБ. Вместе, конечно, пить можно, но ципрофлоксацин запивать надо стаканом воды, чтоб не было головных болей (в районе затылка)
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спасибо )
мне еще этот же врач назначил реамберин капельницы по 200мл. Они час капаются? И подскажите пожалуйста, как они с антибиотиками (которые пью азитромицин ципрофлоксацин) их можно ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Реамберин отличный препарат, сочетается со всеми антибиотиками, это хорошо, что дезинтоксикационную терапию назначили, быстрей все рассосётся.