Консультация травматолога /

Сломали руку на операции — вопрос №1733155

Оскольчатый перелом лучевой кости (один осколок), поставили пластину в декабре 22го. Сейчас, в декабре 23, при операции удаления пластины, сломали кость. Врач говорит мол кость приросла к пластине, поэтому так вышло. Мне 34 года, серьёзных хронических заболеваний нет, все показатели в норме, ломкости костей ни у меня, ни у близких родственников не выявлено. Подскажите, пожалуйста, неужели действительно такое бывает? И, как уверяют меня врачи, это обычное дело, от них не зависящее?

Возраст: 34

Хронические болезни: Загиб жёлчного пузыря, больше ничего, все показатели в норме

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! приложите,пожалуйста снимочки !
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, снимки от февраля 23го, а последних нет, ещё не делали. Скажите, можно ли было как-то предотвратить случившееся?
Травматолог, Ортопед
Добрый день! т. е. Вам не отдали снимки, на которых, есть перелом по вине врачей, так?
И вообще, вот Вам сломали кость во время операции, какие дальнейшие действия врачей?
Клиент
Олеся Сергеевна, добавила снимок, какой дали. Во время этой же операции вставили штырь и сложили отломки. Сказали, что ну вот так получилось, всему виной то, что кость наросла на пластину. У меня вопрос: неужели ничего нельзя было сделать? До операции как-то увидеть, проверить не наросла ли кость, оценить сложность операции...
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! случай довольно редкий,но к сожалению, такое случилось.. и ни чей вины здесь ,поверьте нет...Ситауция крайне неприятная..Действительно ,если пластинку вовремя не убрать,то она может" ни то,что бы врастать", а из-за излишней выбаботки бластов,сверху быть кокрыта костной тканью, но как плавило во время операции этот "слой" аккуратно убирают молотком и долотом( ну или кто чем), в основном,убирают то,что "выходит" через отверствия от пластинки.
на счет предотвратить,скажу так,что никто от чего не застрахован... Если только повторный перелом не произошел по вине врача...тогда наверное,можно было бы... Но опять таки , я думаю,что так сложились обстоятельства, и врач не виноват. Единственное,я вот смотрю, и возникает вопрос-этот единственный снимок перед удалением МОС? он и по качеству не очень и в одной проекции,а перед удалением хиругру важно знать все о пластинке...
К сожалению, женщины, вне зависимости от анамнеза,гораздо чаще мужчин получают травмы-переломы костей.Это как раз таки зависит от нашего гормонального фона, уровня Вит Д , и принимаемых препаратов (например КОКи, спосбны влиять на минеральный обмен кости, и ее плотность), гормонов щитовидной железы и др.
Не волнуйтесь,я прекрсано понимаю ВАс,но тем не менее , сейчас все по последнему снимку сделали хорошо. Я думаю,что в этот раз что-то подобного с Вами не повториться! Поправляйтесь!
Все будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Дело это необычное, прямо скажем, но такие осложнения случаются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, снимки от февраля 23го, а последних нет, ещё не делали. Скажите, можно ли было как-то предотвратить случившееся?
Ортопед, Травматолог
По приложенным снимкам, конечно, ничего сказать нельзя.
Нужно понимать, где сломалась, как сломалась...

Конечно, что-то пошло не так, что-то не рассчитали.
Никто не удаляет пластины, заранее зная, что будет перелом кости.

Врачи - не роботы. Мы то же иногда ошибаемся.
Нет ни одного оперативного вмешательства, при котором не наблюдали бы, какой-то минимальный % осложнений.
Жаль, что Вы попали в этот %.

Ситуация очень неприятная.
С моей точки зрения, сейчас важно не, кто виноват, а чтобы устранили все последствия и у ребёнка не было проблем.

Первая операция по установке пластины была сделана хорошо.
Клиент
Константин Эдуардович, добавила новый снимок, плохого качества, но больше ничего нет.. Мне все врачи говорили, что плёвая операция, о возможных осложнениях не было ни слова. У меня вопрос: возможно ли было до операции понять, что операция будет со сложностями? На каком-то оборудовании увидеть, что костная ткань наросла на пластину. Я бы ведь не делала операцию вообще, если б знала о такой проблеме. Есть ли халатность врача в том, что недообследовали? У меня есть ещё пластины, которые я тоже планировала снимать... Поэтому спрашиваю ещё и на будущее, хочу разобраться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Снимок, конечно, неважный.
Перелом произошёл ближе к кисти, не в том месте, где был первичный перелом.
Сейчас перелом зафиксирован адекватно. Должен срастись без проблем.

возможно ли было до операции понять, что операция будет со сложностями?
Скорее да, чем нет.

Есть ли халатность врача в том, что недообследовали?
Я не знаю, как Вас обследовали.
Перед удалением металлоконструкций нужно делать рентгенографию в 2-х проекциях. Там всё видно.
А если чего-то не видно и есть вопросы, то делают КТ.

Халатность - это термин юридический и я не вправе устанавливать халатность.

Ещё раз скажу, что такое осложнение при удалении металла - большая редкость.
Но иногда и в кресле стоматолога люди умирают.

Бояться удаления других металлоконструкций не стоит. Думаю, теперь в этой больнице с Вас пылинки должны сдувать и сделают всё, как нужно.
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Всё, что вы описываете относится к врачебной ошибке

🌲 И далее вам необходимо решать юридические вопросы в индивидуальном порядке

🌲 Удаление пластины - это простая, технически несложная операция
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, но ведь перед операцией я подписывала бумажку мол мне всё рассказали, обо всём предупредили, что я понимаю, что может стать ещё хуже и соглашаюсь на риск. Они заблаговременно позаботились о юридических вопросах)