Консультация психолога /

Что мне делать с мужем? — вопрос №1733294

Подскажите не знаю как быть. Мне 30 лет вот стукнуло, детей нет.

Я замужем, за парнем. Вместе года 2-3.

У нас с ним духовное общение очень хорошее, мы близки по духу, как брат и сестра. Можем смеяться, гулять вместе, весело проводить время. Психологическая поддержка присутствует всегда впринципи между нами.

Но есть проблема.

Он со мной не спит. Последний раз секс был в феврале 23 года.
То есть скоро будет как год без секса.
Мне от этого ни тепло ни холодно, я уже как то привыкла к этому без интимной жизни. Погружена в работу.
Но ему 28 лет, и меня это как то удивляет сильно.
Я красивая, худая, всегда слежу за собой. В прошлом модель.
Он тоже красивый парень. Все говорят что мы очень красивая пара со стороны.

Все началось наверное с самого начала наших отношения. Я проявляла всегда первая инициативу для секса с ним. Но это роль мне быстро тоже надоела. Все же я девушка и лезть самой к парню вечно, пытаться его раскачать, не совсем моя роль!

Я перестала это делать, думала он сам проявит инициативу но это никогда не происходило.
Я пыталась с ним конечно поговорить на эту тему, почему мы так редко спим, на тот момент секс был раз в 3 месяца. Он отнекивался и говорил, что я преувеличиваю , и он меня хочет и все нормально.
Я как то попыталась надеть красивое белье красное, устроила ему романтик, но он оттолкнул меня сказал что я дура, зачем я это устроила.
С тех пор я забила хер, и подумала захочет сам проявит инициативу. Но этого так и не произошло.
Больше разговаривать с ним на эту тему я не буду, так как это бесполезно, конкретного ответа нет.
Пыталась ни раз!
В любви он всегда мне признается, делает подарки, относится отлично к моим родителям.
Общаемся всегда мы с ним хорошо.

Анализы и у врачей он проверяется никаких заболеваний и отклонений от нормы нет.

Иногда как то смотря сериалы, и вообще в жизни при общение с другими людьми, я замечала со стороны и он мне сам признавался что ему больше нравятся блондинки , а не брюнетки. А я брюнетка!
Но я думаю это не совсем причина, просто к слову.
Вопрос лишь один беспокоит.

Зачем он со мной живет? И вообще для чего ему самому такие отношения? Мне не понятно.
Неужели ему настолько комфортно со мной?
Что он не хочет быть с тем кого бы реально любил и хотел всегда…
И что мне делать в такой ситуации?
Помогите дельным советом

Все это началось еще до брака давно, но я все таки зачем то решила выйти за него замуж. , но ничего не изменилось конечно же.
От себя могу сказать, что не могу сказать что прям его люблю, точнее не понимаю. Люблю ли вообще.

Возраст: 30

Психолог
Елена, здравствуйте.
Отсутствие сексуальной активности со стороны мужа может быть вызвано многоими причинами: стрессом, депрессией, или другими психологическими факторами.
Так же частота секса может быть разной для каждого человека, и что для одного может быть достаточно, для другого может быть недостаточно.
Рекомендую обратиться к сексологу вместе с мужем. Возможно на консультации он сможет раскрыться.
Принятый ответ
Психолог
Елена,Здравствуйте! Отсутствие секса-это ненормально.Секс-одна из самых важных состовляющих в отношениях мужа и жены.Мужчины вообще не могут долго без секса ,даже самые инфантильные пару раз в месяц хотят секса.У Вас нет с мужем секса почти год-это недопустимо и мириться с таким положением вещей нельзя-этот вопрос нужно решать и решать нужно Вам,потому что Ваш муж считает,что все нормально и нет никакой проблемы,а проблема существует.Елена,расскажите подробнее о Вашей идеальной дружбе с мужем-как именно он Вас поддерживает? хорошо ли зарабатывает?Как ведет себя во время ссор с Вами?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Зарабатывает средней.
Ну мы вместе решаем какие то вопросы, все друг другу рассказываем, если что то случается поддерживает меня.
Вот вопрос хороший, когда мы ссоримся, как правило он ведет себя агрессивно во время ссор , может начать сильно оскорблять меня, орать как резанный, поднимать руку типо хочет ударить. Но он никогда меня не бил ! И я сомневаюсь что он это сделается
Он человек добрый по натуре своей.
То есть чувство страха какого то он точно не вызывает. Просто как разьяренный ребенок, что мне ставится смешно даже от этого.
И еще важный момент, мы ссорились как то было такое , и он уходил к себе домой жить, и то есть я думала что не буду проявлять первая инициативу, посмотрю вернется ли он ко мне или нет, в итоге он просто забивает, начинает жить своей жизнью, и попыток ко мне вернуться и мирится, а уж тем более извинится, нет и во все! Занимается он своими делами и все как бы. Что я была что меня не было. То есть если я решу с ним помириться, он пойдет на контакт . А сам наврятли.
Психолог
Что я была что меня не было. То есть если я решу с ним помириться, он пойдет на контакт. Вот вы Елена и ответили на свой же вопрос - никакого важного места в его жизни вы не занимаете, пока вас всё устраивает он позволяет вам находится с ним в отношениях, как только вам что-то не нравится уходит и решайте вопрос сами, идете на перемирие он разрешает вам вновь жить рядом с ним, поэтому и секса нет, ему это не надо, никакие отношения с вами ему не нужны, задумайтесь нужно ли оно вам, если так будет продолжаться дальше вы можете попасть в созависимые отношения с данным человеком, вы будете чувствовать вину перед ним и потеряете свою самооценку. Поймите если человек дорожит вами, он всегда пойдет первый на контакт и диалог, а не будет делать вам одолжение (пришла мириться первая, ну хорошо живи рядом), самое главное у вас отсутствует секс - он унижает вас как женщину - лишает секса, на сторону вы не ходите, поэтому начинаете искать причины сложившиеся ситуации в себе (на это и расчёт). Вы молодая, красивая девушка, задумайтесь нужны ли вам такие отношения? Отношения должны быть взаимными и приносить друг-другу радость и счастье. Ваш муж, точно знает, что он делает и зачем и пока вы не потеряли свою самооценку вам стоит задуматься и начать новую жизнь. Это мое видение вашей ситуации как психолога, решать в любом случае только вам. Любви вам и взаимности!
Психолог
Здравствуйте Елена!
Отсутствие секса в супружеских отношениях, это не нормально, и ваше недоумение по этому поводу вполне обоснованно. Конечно мужчина обычно сам проявляет стремление к интиму, но отсутствие такого интереса у вашего парня касается и непосредственно вас. Разговаривать на эту тему с мужем вам уже не особо хочется, а понять в чём причина такого поведения, без обсуждения с ним этого вопроса, не получится. Пока вам можно попробовать стать блондинкой и отследить его реакцию на это изменение цвета ваших волос.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, вы не поняли суть моего рассказала или не вникли! Я уже разговаривала конечно же с ним на эту тему и ни один раз!
Как вы уже поняли у нас откровенные и дружеские отношения.
Но он всегда плывет в ответах, и говорит что ничего такого нет , и я все придумала
Психолог
Чтобы он не "плыл" покажите ему медицинскую статистику где средняя частота половых актов считается 1-3 раза в неделю.
Психолог
Здравствуйте, Елена, между Вами Вы и сами рассказали отношения кк между братом и сестрой, как между двумя близкими людьми, но это не отношения между мужчиной и женщиной. И да, проблема есть, НО, у кого? у Вас или у него? для него эти отношения комфортны, нормальны и его они устраивают и без секса - так как есть то, что ему важно. Но, проблема ли это для Вас и Вы готовы к таким отношениям? где есть рядом мужчина-брат? да, будет поддержка, принятие, совместное время, НО не будет другой стороны, не будет проявления Вас как женщины рядом с ним, страсти, секса...Те ли это отношения, которые нужны Вам? Здесь нельзя дать совет - ведь это Ваша жизни и Вам предстоит прислушаться к себе и решить - принимаете ли Вы такой брак? и в принятии решения принимать и не только то, что у Вас есть, но и то - от чего Вы отказываетесь и ответить себе - готовы ли Вы от этого отказаться?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вы правы полностью…
Мне нужно самой понять , нужно ли мне это
Психолог
Да, Елена, так как мужчина выстраивает те отношения, в которых ему комфортно быть, возможно, он неосознанно воспроизводить отношения с кем-то близким, возможно, с мамой, тогда партнёр рядом подсознательно воспринимается именно в этом образе, а там сексуальность в целом отсутствует и это естественно. ОН воспроизводит тот уровень близости, где секса нет, где есть только эмоциональная связь. НО, все было бы благополучно, если бы и Вы были тем партнёром, который тоже воспроизводил бы эту связь, но...нет. Вы ждете больше уровня связи как между мужчиной и женщиной, в своем психологическом развитии Вы стоите дальше и готовы создавать другую связь, но...он готов ли?
Психолог
Здравствуйте, Елена. Говорили ли вы с ним о том, что для вас это непонятно... Секс важная составляющая семейных отношений, у вас пока нет детей, вы молоды, препятствий нет...что он отвечает? Возможно совместный поход к психологу...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена! То, что Ваш муж называет Вас дурой и говорит, что ему больше нравятся блондинки явный признак обесценивания Вас. Не знаю почему Вы говорите, что у Вас духовное общение и поддержка, судя по тому, что я вижу по тексту Вы просто не замечаете реальности то, что данный человек не совсем психически здоров, скорее всего использует секс, как манипуляцию и подавление Вас. То что секса нет - это тоже своего рода обесценивание. Так часто делают абьюзеры в браке, например, и нарциссические личности. Также непонятно что лично для Вас любовь, Вы говорите, что не понимаете любите или нет. То есть налицо, что вступили в брак не Вы, а Ваше бессознательное подтолкнуло Вас для вступления в этот брак, чтобы проработать какую-то травму, это было сделано совершенно неосознанно. Когда Вы одели красивое белье и Ваш муж оттолкнул Вас может говорить о его нарциссическом складе психики, нарциссы не любят и бояться даже объятий зачастую. В идеале Вам нужны личные консультации, чтобы понять более глубоко причины вашего брака и как теперь выходить из этой ситуации. Но тенденции прослеживаются нездоровые. Поговорите с мужем честно и открыто почему у вас нет интимной жизни. Используйте "Я-сообщения", без перехода на личности. Скажите, что когда у Вас нет близости Вы чувствуете то-то и то-то. Посмотрите на реакцию мужа. Если он начнёт Вас обесценивать и переходить границы снова, отстранитесь от него на время, выйдите из диалога, в крайнем случае нужен будет развод. Ещё можно порекомендовать семейную терапию.
Психолог
Елена, доброго дня. Мотивы вашего мужа можно прояснить только поговорив с ним об этом откровенно. Для этого необходимо просто задать ему эти вопросы: «для чего тебе наш брак? Что ценного для тебя в нашем браке?». Ни один психолог или мудрец никогда не сможет дать вам ответ - только ваш муж может.

Поэтому, отвечая на вопрос, «что делать вам», я бы предложила откровенно поговорить с мужем.
Психолог
Добрый день, Елена!
А как часто Вы обнимаетесь, целуетесь с мужем?
Отношения у всех разные, но важно понять Вас это устраивает или нет? Вы готовы с этим мириться или нет? Готовы ли Вы принимать то, что есть?
У Вас почти год нет секса и для Вас это проблема. А для мужа? Он вообще не хочет секса? У него нет потребности в этом? Или он Вас настолько любит, что не готов заниматься с Вами сексом, ведь Вы идеал, а секс не может быть с идеалом?
Мастурбация может играть роль. Есть она у мужа? Как часто?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Т.к. у мужа проблем со здоровьем нет, то замечательно. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Вы написали, что ушли в работу. Можно также начать заниматься спортом, хобби. Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
И, конечно, в отношениях важно исключить повышение голоса друг на друга, оскорбления, поднимать руку друг на друга, разговаривайте через "Я-сообщение".
Что в муже должно измениться, чтобы Вы не задумывались уйти от него? Дело только в сексе?
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Отвечу по тексту на ваши вопросы:

¶Зачем он со мной живет? И вообще для чего ему самому такие отношения? ¶

Если он так живет, значит ему комфортно, удобно и хорошо. Вот именно такая жизнь ему и нужна, видимо.

¶Неужели ему настолько комфортно со мной?
Что он не хочет быть с тем кого бы реально любил и хотел всегда…¶

Ответила выше - да, настолько комфортно, поэтому и живет.

¶И что мне делать в такой ситуации?¶
Если изменить вы ничего не можете, можно поменять взгляд на данную ситуацию и найти в ней положительные стороны. А так же поискать способы решения удовлетворения в плане сексуальном,