Консультация хирурга /

Слизь в оформленном стуле и температура после аппендицита — вопрос №1733386

Добрый день. В ночь с 30 на 1 декабря была проведена аппендектомия. 4 декабря выписана домой с 10000 лейкоцитов. К вечеру этого дня поднимается температура 37.7-37.8, которая сбивается ибупрофеном или парацетамолом, но сопровождает меня уже 3 день. Кроме этого вместе с оформившимся мягким стулом коричнего-рыжего цвета выходит длинной соплей прозрачная рыжая слизь. Некоторые болезненные ощущения присутствуют, когда лежу, боли проходят, если походить минут 15-20. Газы отходят.
Кроме этого присутствует присоединившаяся простуда - кашель, заложенный нос, небольшое ощущение отека в его области.

Думаю, не пересдать ли анализ крови сегодня утром.

Как отличить простуду от осложнений аппендектомии? Не хочется вернуться в больницу и оказаться в ковидном отделении.

Родила 3.11, при лапараскопии аппендикс был обнаружен в районе печени. В больнице капали метронидазол, в выписке рекомендованных лекарств нет, эти дни я без антибиотиков. Хотела скорее приступить к гв.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Ольга.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи. Узи брюшной полости с целью исключения выпота в животе. Консультация терапевта так как есть простуда и хирурга после получения результатов исследования и анализов.
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас сходила и сделала как вы сказали. Жидкости в брюшной полости нет. Анализы будут завтра, если получится, тогда добавлю результаты сюда.
Проктолог, Хирург
Отлично. Прикрепите узи исследование пожалуйста. Дождёмся анализов. Сейчас можно применить энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней. Растрйство стула возможно на фоне антибакткриальной терапии
Клиент
Игорь Юрьевич, доброе утро. Подгрузила результаты анализов.
Хотела бы уточнить один момент. У меня перед родами гемоглобин был 117 и в принципе в жизни не видела значения выше 130. С гематокритом то же самое. Это как-то связано с операцией?
Солей в моче тоже раньше не было.

Еще с вечера вчерашнего дня начала пить Амоксиклав. Я не знаю почему, но уже чувствую себя намного лучше, исчезли боли в животе при кашле.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Повышение гемоглобина вызвано высокими кардионагрузками (после родов это бывает).
Дефицит жидкости в организме. Из-за строгой диеты, низкой массы тела, обезвоживания. Все вернётся в норму
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!!!
Хирург
Здравствуйте, для исключения осложнений после операции следует выполнить УЗИ брюшной полости.
Также пересдать общий анализ крови.
Изменение стула может быть на фоне антибактериальной терапии, и также может быть на фоне ОРВИ.
Учитывая, что Вы хотите снова кормить грудью, сначала необходимо дообследоваться и потом решать чем лечить.
Из того, что можно сейчас это приём капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в 5дней, таб. Но шпа 40 мг х 3 раза в 5дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, по узи жидкости нет, анализы сдала, будут готовы завтра
Хирург
Это хорошо, что жидкости нет. Думаю все нормализуется
Хирург
Ольга, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами: необходимы анализы и УЗИ органов брюшной полости, которое, я так понимаю, Вы сделали — всё чисто. Это хорошо 😊
Вероятнее всего, текущее связано с ОРВИ и ранее проводимым лечением.
Нужно дождаться результатов анализов.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
УЗИ и анализы это конечно хорошо и правильно, но и осмотр хирурга никто не отменял.
Осложнения после аппендэктомии обычно возникают на 7-14 день после операции.
В первую очередь надо это исключать. Если все нормально, тогда продолжите лечить простуду.
Порядок действий должен быть у Вас именно такой.
Здоровья Вам.