Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1733809

Здравствуйте, подскажите. пжл. В августе был стресс, появилась тревожность и иногда па. Назначили сначала тералиджен по 1т 2р утром и на ночь, затем утром его убрали, назначили грандаксин по 1т 2р утром и в обед, тералиджен 1т на ночь и мексидол по 1т 2р. Пропив два месяца, добавили 1т тералиджена еще утром, Начались жуткие головные боли. Боли были три недели ежедневно. Все эти таблетки убрали и назначили сертралин по 1/8 т. 7-10 дней и на увеличение, пропив его два дня головная боль не прошла ( а обезболивающие нельзя) я прекратила прием всех таблеток. Первый день без них голова болела очень и потом поднялось давление (пришлось вызывать скорую), сегодня болит , но меньше. Подскажите чем можно снять головную боль, ставлю уколы кеторол, но их же много нельзя (брал, спазган, нурофен не помогают) и как дальше быть с тревожностью

Возраст: 49

Психолог
Здравствуйте. Панические атаки проработать можно только в психотерапии (работа с психологом или психотерапевтом) Применение медикаментов может быть включено в терапию, но препараты работают только на уровне биохимии и не решают основную проблему. Давайте попробуем разобраться. Нет болезни панические атаки. Паническая атака это термин,который обуславливает выброс адреналина не по делу в вашу кровь, потому что Адреналин в природе у нас вырабатывается по делу. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек выбрасывает Адреналин из-за испуга собственной вегетативной реакции, Что вы делаете в этот момент? Вы самопугаетесь. У вас происходит вегетативная стимуляция из-за невротического расстройства. Вы пугайтесь своей вегетативной реакции в вашу кровь выбрасывается адреналин. И вот это действие адреналина, где вы бежите спасаетесь, пьете корвалол, звоните в скорую и называется приступом паники, но на самом деле с медицинской точки зрения,Вы испытали тревогу, испугались и выбросился Адреналин этот Адреналин отработал свою работу, логическое действие адреналина. Вы побежали испугались, начали спасаться,вся система совершенно логичная.

Далее,
не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому

есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина

Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя!

и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.

Приведу пример чтобы было понятнее:

допустим первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определеный стимул. И далее подкрепление привычки.

допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!

что вам нужно сделать ?

поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:

автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.

тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина. важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.

то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.

Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Касательно тревожности, тут нужно разбираться, что ее вызывает, опять же в ходе терапии это делать
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Панические атаки вызываются из-за стрессовых ситуаций, беспокоящей тревоги и другими, плохо осознаваемыми подсознательными причинами. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный анализ факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом. Медикаментозная поддержка может купировать вашу тревожность, но важно на уровне мышления нейтрализовать ту негативную психоэмоциональную реакцию, которая вызывает психосоматические симптомы.
Психиатр
Здравствуйте!
Во время приема антидепрессантов ситуационный прием НПВС разрешен. Но прием антидепрессантов должен быть под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или можно тералиджен), так как в начале приема возможно усиление тревожности. Эффект от антидепрессанта появится спустя 6-8 недель от начала лечения, сертралин купирует тревожность, но не головную боль.
Проконсультируйтесь с неврологом по поводу головных болей - можно принимать из НПВС пенталгин, мелоксикам + обязательно под прикрытием омепразола
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Мне и тералиджен и грандаксин отменили, назначив один антидепрессант, Голова начала болеть за три недели до его приема, с тех пор как ввели утренний тералиджен. Сегодня третий день вообще без лекарств и голове значительно лучше. Подскажите можно как то обойтись без антидепрессандов. можно ли принимать что то более легкое.
Психиатр
Если в плане лечения тревожности, то можно адаптол/мебекар по 1 таб 3 раза в сутки - это дневной противотревожный препарат, можно приобрести без рецепта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Антидепрессанты в некоторых ситуациях могут вызывать спазм мышц головы и шеи, спазмировать артерии и вызывать головную боль.