Консультация лора /

Пять лет мешает в горле — вопрос №1734862

Здравствуйте. Имею ощущение что в полости рта, горле что то мешается. Появилось когда переболел ангиной 5 лет назад. Был у лора, гастроэнтеролога, невролога. Лечили-лечили и не вылечили. Продолжая попытки найти причину, так как ощущения только при закрытом рте, нащупал место ручкой ложки, оказалось просто место не совсем в корне, но во второй половине языка, на вид почти обычное чуть с налетом что-ли. Когда я провел ложкой как бы убрав этот налет стало видно мелкие красные точки, достаточно большое количество, а ложка имела очень неприятный запах, такой когда болит горло. В этом месте язык жжет. На фото не могу сфотографировать точки их не видно на камеру... Думаю надо сдавать мазок...на что? Посоветуйте что делать дальше?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдайте мазок отделяемого на микрофлору и грибки
Клиент
Анна Юрьевна, можно по подробнее как называется анализ например в Инвитро буду сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)
Артикул:
467-А
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото в настоящий момент нет признаков острой воспалительной патологии

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, кислота бывает.
Клиент
Анна Юрьевна, кислота бывает во рту, бывает и слизь стекает из носа, на данный момент нос дышит. Лечение назначали и от ГЭРБ и делали операцию на носовой перегородке с вазотомией, все бестолку.
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии кислоты - первое о чем можно подумать в вашей ситуации это ларинго-фарингеальный рефлюкс на фоне гэрб, не всегда этот симптом исключается по энда. Только суточная пищеводная рh - метрия может исключить данное состояние, которое очень часто проявляется подобными симтомами со стороны глотки
Клиент
Анна Юрьевна, сдам этот мазок, если все будет чисто или не чисто потом снова обращусь с вопросом. Сейчас принимаю рабепразол, Альфазокс 5 дней. Должны же симптомы хоть как то убавится?

Если я сегодня соскоблил все с языка, завтра утром все равно можно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра утром сдайте натощак, не полоскайте утром рот и не чистите зубы

Указанные вами препараты убирают симптомы гэрб не ранее чем через 3 месяца их непрерывного использования
Клиент
Анна Юрьевна, понял про срок лечения, а может ли так язык раздражаться из за кислоты именно? Последнее время мне многие продукты кажутся кислыми, хлеб, каша, колбаса и тд. На днях буду лампочку глотать смотреть что там. Ранше пять лет назад мне находили Хеликобактер. Еще эта кислота не смотря на прием рабепрозола 1 раз утром , все равно к вечеру появляется.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кислота забрасывается в том числе и на слизистую языка, раздражая ее. Очень вероятно что все ваши симптомы в горле и полости рта связаны именно с гэрб
Клиент
Анна Юрьевна, буду значит с этим разбираться по пятилетнему обследованию у меня недостаточность кардии, недостаточность превратника, поверхностные гастродуодэнит , дистальный эзофагит и верхний и нижний рефлюксы (((.
А на хеликобактер наверное тоже надо по новой обследоваться? Как?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно хеликобактер также лучше исключить
Клиент
Анна Юрьевна, извините за много вопросов, я утром выпил рабепрозол, мне его назначили один раз в день , но сейчас , вечером, у меня снова кислота во рту, нельзя ли его выпить еще на ночь? Есть еще омез...хотя наверное не по адресу вопрос, вы же не гастроэнтеролог ...
Детский ЛОР, ЛОР
Омез можно пить точно до 2 раз в сутки, насчет рабепразола однозначно ответить не смогу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего вы обнаружили у себя ткань язычной миндалины или желобоватые сосочки языка. Это нормальные анатомические образования.

Я рекомендую вам сделать соскоб с того места, которое вас беспокоит, и отправить его на цитологическое исследование.

В случае отсутствия патологии по анализу и многочисленных обследований специалистами ранее, я рекомендую вам обратиться к психиатру со своими жалобами.
Так как в случае отсутствия патологии такие жалобы могут быть проявлением генерализованного тревожного расстройства, невроза, ипохондрии и других расстройств. Диагностику и лечение данных состояний проводит врач-психиатр. Симптоматика проходит по мере лечения заболевания.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрел строение языка желобоватые сосочки крупные, эти пятна более мелкие, они по форме не выделяются от самого языка, я несколько раз пробовал принимать противотревожные препараты, к сожалению эффекта небыло...И да мне каждый врач говорит (лор - иди на тонзилор, гастроэнтеролого - лечи ГЭРБ, невролог - грандаксин, анвифен, тералиджен, феназипам) все это опробовал, толку нет!
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, просто была недостаточная дозировка препарата. Какие препараты вы принимали и в какой дозировке, сколько времени вы их принимали?
По предоставленному вами фото, отклонений не видно.
Я думаю, что за столько лет, пройдя через такое огромное количество врачей различных специальностей, если бы была патология, то ее бы выявили.
Я не настаиваю, но предлагаю вам повторно обратиться к врачу-психиатру, желательно к тому, который в своей работе руководствуется принципами доказательной медицины.
Также можно попробовать аналогичный вопрос создать на этом сайте, только адресовать его уже психиатру.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да забыл, у меня еще грыжи и нарушения позвоночника шейного, грудного, и так до копчика)) все подтверждено на МРТ, доказательно)), их тоже лечили... Я обязательно обращусь к психотерапевту, проверю все таки все еще основательно.
ЛОР, Детский ЛОР
Бывает... Эти нарушения не вызывают симптомы, о которых вы указали в своем вопросе.

Обычно отсутствие эффекта от лечения чаще всего связано с недостаточной дозировкой препарата, либо недостаточной продолжительностью его приема. возможно, нужна была комбинация препаратов, психотерапия.
Желаю вам скорейшего выздоровления и удачи.
ЛОР, Детский ЛОР
я не спец. в этой области. Насколько я знаю, при подобных состояниях первой линией являются препараты из группы СИОЗС и/или СИОЗСН. В случае недостаточного эффекта для купирования соматической симптоматики могут назначать препараты из других групп. Из перечисленных вами препаратов, я делаю вывод, что необходимого в данном случае лечения вы так и не получали.
Поэтому и не было эффекта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а не может ли быть такого эффекта, что препараты назначенные психотерапевтом, скроют симптоматику основной болезни?
ЛОР, Детский ЛОР
нет, такого не будет. Не переживайте.

Я все же рекомендую вам создать аналогичный вопрос, только адресовать его врачам-психиатрам. Среди консультирующих врачей на сайте есть довольно-таки грамотные специалисты.

Уверена, что вам зададут необходимое направление и появится свет в конце тоннеля.
5 лет жить в поиске болезни - это ведь не жизнь.

Всего вам хорошего.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое, я обязательно проработаю этот вопрос!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии горла признаков воспаления и какой то патологии нет

В вашем случае рекомендую выполнить обследование желудка и пищевода для начала ( ФГДС ) , так же сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам