Консультация проктолога /

Что то в области ануса нашупала — вопрос №1990062

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в области ануса нащупала как будто немного кожа свисает.Что это может быть?Чувствуется это только когда сидишь и подмываешься.Раньше вроде бы не замечала этого
Фото могу прикрепить

Возраст: 39

Хронические болезни: Вроде бы нет

Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, запоров нет.В туалет ходе безболезненно.Фото сейчас приложу
Хирург
Елена,
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция. После удаления лазером период реабилитации 7дн
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена
Судя по фото у Вас перианальная кожная геморроидальная бахромка, ничего страшного в этом нет, она несёт только эстетический дискомфорт. При желании её можно удалить при помощи лазера или коагулятора под местной анестезией в условиях поликлиники.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, после каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо.Таблетки никакие не надо пить,мази,свечи?
Проктолог, Хирург
Вас что-то беспокоит в данный момент ?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет.Но вдруг что-то надо принимать
Проктолог, Хирург
В данном случае медикаментозной терапии не требуется. Соблюдайте рекомендации прописанные выше