Консультация терапевта /

Гастропанель — вопрос №1736188

Расшифруйте гастропанель пожалуйста,насколько всё серьёзно? К врачу не скоро,фгс пока тоже нет возможности сделать.УЗИ,оак,,б\х ,ко программа в норме.Может из лекарств что либо начать принимать?Заранее благодарю

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, кислотообразующ функция желудка сохранена, кислотообразование идет, так же есть большой титр антител к хеликобактер. Скажите, а почему пошли делать гастропанель? Что беспокоит и делали ли гастроскопию?
Клиент
Елена Николаевна, запоры и бурление не проходящие
Гастроэнтеролог, Терапевт
А кто Вам порекомендовал гастропанель? Но данная ситуация к Вашему желудку и к кислотообразованию не имеет никакого отношения.
Скажите, а кал сдавал ? Узи делали?
Клиент
Елена Николаевна, фгс не делала вообще никогда.Подскажите дальнейшие действия, к врачу записана через неделю
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ норма,кал только ко программа,гастропанель сама пошла и сделала
Клиент
Елена Николаевна, терапевт выписывал алмагель три недели,мезим месяц,пока пила лекарства в животе не бурлило,только бонусом к лечению 12 дней запора было,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зачем Вам Альмагель , он еще больше закрепит, у Вас что желудок болел? Не вижу в нем смысла, так же как и в ферментах.
Прикрепите копрогоамму
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила выше ко программу,УЗИ в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
И узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, там идет нарушения кишечного пищеварения и возможное воспалителительный процесс, тк есть лейкоциты.
Начинаем лечение
Альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза до десяти дней (10 дней)
В кишке есть рост потагенной флоры , нужно пропить противомикробный препарат, это обязательно!
Тк есть запоры, то Вам подойдут пробиотики, которые в своем составе содержат только лактобактерии, остальные возможно могут крепить
Нормофлорин л 5 мл два раза до месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно стать анализ кала на ск кровь методом иха
Ан кала на фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, на скрытую кровь сдавала норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы Вам добавила желчегонные препараты, при склонности к запорам хорошо, желчь будет улучшать процессы пищеварения, стимулировать кишечник, поэтому можно подключать прием Хофитол 2 Таб три раза до еды до месяца
Клиент
Елена Николаевна, а с хеликой что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще по стандартам нужно лечить, но на практике совсем по другому, если у Вас нет жалоб со стороны желудка, не отягощена наследственность по раку желудка, нет полипов в желудке и др образований, я бы пока опустила этот вопрос, хеликобактер есть у 90% населения, но это не значит, что мы лечим каждого пациента, кто к нам обращается с др проблемами. К кишечнику данная инфекция не имеет никакого отношения
Но если уж остро стоит вопрос по поводу лечения, как минимум нужно сделать гастроскопию и посмотреть, что в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, когда была у терапевта,она сказала ,что если есть хелика нужна будет иррадикация,и эта симптоматика уйдёт, т.к кишечник это уже следствие ,,другой врач посоветовал иммуно пробио актив от запоров,после одной капсулы началось жжение в желудке,пить не стала больше,сменила двух врачей,теперь записалась к гастроэнтерологу
Клиент
Елена Николаевна, а стимулированный гастрин стоит делать?или это пустая трата денег
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зачем, не зацикливайтесь Вы на этом, у Вас кислотообращование присутствует , это нормальное состояние желудка, учитывая большой титр антител, я бы Вам посоветовала выполнить фэгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер к Вашим симптомам не имеет никакого отношения хеликобактер живет в желудке, а проблема у Вас в кишечнике, есть синдром избыточного бак роста, т.е. дисбаланс кишечной микробиоте, от юда и вздутия, его причины разные, например плохая работа желчного или воспаления процесс в кишке , у Вас так же нарушение моторики кишечной идёт и поэтому из за запоров тоже может провоцироваться сибр, Вам нужно начать с санации кишки, прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохо, поэтому сначала принимаем противомикробные, ну и конечно же лучно дорбследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пониженный гастрит 17 две причины: атрофия или повышенная кислотность .
Основное обследование в данном случае это фгдс с биопсией по Olga .

Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли анализ ?
Клиент
Екатерина Андреевна, запор и бурление в животе,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры по сколько дней ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 3-4 дня, ещё и отрыжка воздухом после еды.Фгс нет возможности сейчас сделать,стоит ли делать гастрин стимулированный?
Клиент
Екатерина Андреевна, нужна ли иррадикация хелики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы не как не связаны с желудком . Касаемо гастропанели - надо делать фгдс , даже если будут изменения по стимулированнному гастрину это снова показания для фгдс .
Хеликобактер золотым стандартом диагностики является: анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .

нужно так же выполнить следующие обследования , учитывая ваши жалобы :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент рекомендовала бы :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при отсутствия стула добавляет еще 1 пор и так можно до 5 пор в день , при не эффективности прием форлакса .