Консультация педиатра /

Что делать у ребенка отрыжка,учение в животе,пукает — вопрос №816594

Ребенку 3 года 4 месяца. Беспокоит:отрыжка воздухом,урчание в животе,пукает периодически. Подскажите как устранить эти симптомы.Педиатор назначил мотилиум в суспензии ,но от него мне кажется больше газооброзования стало.Что делать ,как помочь ребёнку?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Отрыжка воздухом или кислим, горьким говорит о забросе содержимого желудка в пищевод; Урчание, метеоризм -функциональные расстройства пищеварения.
По-хорошему надо делать эндоскопию, сдать оак, оам, кала, биохимию крови, узи обп.
Коррекция гэрб( гастроэзофагальный рефлюкс) не кушать на ночь, не кушать обильно, возвышать головной конец на 20 градусов, ограничить в жирном, газировке, шоколаде, луке, чесноке, капусте, цитрусах,бобовые, черн хлеб, убрать тугие пояса, начать принимать омез 20 мг 1 раз в сут, показать г/энтерологу.
Клиент
Ирина, здравствуйте ,а мотилиум давать не надо ?
Педиатр, Врач УЗД
Мотилиум прокинетик, он призван устранить отрыжку и назначается при гэрб.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мотилиум ускоряет выход газов, поэтому кажется, что их.больше.
Как давно заметили симптомы? Ребенок жалуется на что-то?
Чем питается в течение дня? Ест быстро или медленно?
Клиент
Зоя, Симптомы появились примерно недели 2 назад,до этого ребенок месяц болел ,лечили аденоиды (слизь стекла по задней стенке носоглотки,по ночам или утром начинался кашель-до рвоты,потом когда слизь вырвет все успокаивать,по результатам анализа пролечились дополнительно к основному лечению сумомедом .Еще была аллергия.Идет вторая неделя как ребенок выздоровил.Ребенок активный,жизнерадостный ,не на что не жалуется.Очень любит яблоки зелёные,в день может скушать 3-4 штуки.По моим наблюдениям,отрыжка идёт именно от бурения в кишечнике.Отрыжка выходит воздухом без запаха,в основном после еды,но бывает воздух выходит и до приёма пищи.Скажите это может быть после перенесенного заболевания,а именно от рвоты(рвота была сильная)Как устранить метеоризм?Может быть дополнительно дать Хилак Форте и креон,а мотилиуи заменить на смекту?ответьте пожалуйста.Буду ждать ваш ответ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно это последствия болезни, но не самой рвоты, а сумамеда. Это антибиотик, который мог повлиять на микрофлору кишечника. Ну и плюс - 3-4 яблока это многовато. Они и вызывают сейчас бурление и вздутие. Сейчас лучше уменьшить количество свежих овощей и фруктов, пока проблема с животом не утихнет. Ограничте яблоки до 1 в день. Лучше запеченое, если ребенок будет есть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хилак не надо. Он кислый. От газов начните давать эспумизан. Учитывая недавнюю антибактериальную терапию, я бы недели 2 подавала линекс или баксет беби. Если ребенок склонен к запорам - осторожнее. Сразу отменить препараты, если проблема ухудшится
Клиент
Зоя, после лечения антибиотиком я давала аципол 2 раза в день ,в течении 5 дней.Сейчас беспокоит бурение,отрыжка и пукает.Мотилиуи принимает сегодня 4 день .Все симптомы сохранились,добавился запор.Напишите вашу схему лечения с учётом появления запора.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если запор, то биопрепараты я бы не давала тогда. Они могут ухудшать проблему запора.
Мотилиум я бы отменила.
С каждым основным приемом еды давайте эспумизан по 10 капель.
Вопрос с запором можно решить диетой и лекарствами. В диете должны быть овощи, подсушенный или бездрожжевой хлеб с отрубями, фрукты. Фрукты о овощи должны быть не в свежем виде. Овощи на пару, рагу. Фрукты - запеченое яблоко.
Если ситуация с запором не решится, то лучше не затягивать, а начать давать дюфалак или гутталакс. На дюфалак некоторые отмечают тоже бурление, иногда боли в животе. Поэтому в вашем случае попробовала бы гутталакс в половинной дозе.
И на этом пока все. Параллельно сдать копрограмму. Возможно есть дефицит ферментов. Тогда нужна будет дополнительная терапия.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Из питания сейчас исключить свежие фрукты, особенно виноград, свежие яблоки. Свежие овощи и особенно капусту. Из овощей сейчас можно картофель, морковь, немного свеклы, кабачок, можно совсем немного кукурузы. Нельзя бобовые, капусту, в том числе цветную и брокколи, пока не стихнет газоотбразование. В дальнейшем добавите в рацион и их.
Крупы можно, мясо и рыбу отварные или паровые.
Сладости пока убрать. Сдобу тоже.
Соки категорически нельзя. Компот немного можно, неконцентрированный.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Как стул у ребенка? Аппетит (что предпочитает в еде или кушает все с удовольствием)?
Прежде всего необходимо понять причину данных проявлений. Для этого необходимо дообследование:
- узи органов брюшной полости
- кал на копрограмму (исключить воспалительные изменения в кишечнике и ферментную недостаточность)
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови (билирубин общий и его фракции (Прямой и непрямой), АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза крови, амилаза, креатинин, мочевина)
Мотилиум это прокинетик - препарат, который ускоряет моторику желудочно-кишечного тракта (ускоряется продвижение пищи и газов, поэтому ощущение, что газообразование стало больше).
Чем можем помочь до получения результатов анализов:
- соблюдать диету с исключением газообразующих продуктов, мучного, молока. Исключить сладкое, жареное, жирное. Желательно последний приём пищи, чтобы был не менее, чем за 2 часа до сна
- от газообразования приём препаратов на основе симетикона- эспумизан бэби или боботик 10 капель 3-4 раза в день
- приём фосфалюгеля (антацидное средство, которое уменьшает кислотную среду в желудке и оказывает обволакивающее действие) - 1/2 пакетика (или 2 чайных ложки) 4 раза в день до 7 дней
- на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати
Педиатр
Начните Эспумизан после каждого приема пищи
Педиатр
Доброе утро. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте общий анализ крови и биохимический анализ. Держите диету, начните эспумизан беби. Мотилиум можно не давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте для устранения этих симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.