Консультация хирурга /

Серома, операция — вопрос №1736472

Здравствуйте! 24 го ноября была проведена операция по удаление имплантов из ягодиц вместе с капсулами. Сутки стояли дренажи, после была выписана , компрессию не носила, только лежала на этой области. 28 слили серому, сходила 6 раз в барокамеру, боли и отёк ушли, но до сих пор сливаем через день, колят противоспалительные и плюс компрессионное бельё и хирургический пояс поверх. Последний раз сливали вчера, сегодня в туалете слилось 35 мл .
Вопрос , с таким прогнозом она вообще уйдёт , срастётся полость или надо будет делать повторную операцию? Колоть дипроспан? Боюсь, что обрастёт слизистыми оболочками и сама уже не срастётся.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анна, здравствуйте!
Что говорить Ваш лечащий врач?
На мой взгляд, необходимо провести ревизию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, говорит полость большая , качает и ждёт , что срастётся, то что срок не большой, завтра будет 2 недели. После ревизии тоже наверное есть риск возникновения серомы? Пострадают ли ещё больше ткани?
Хирург
По количеству отделяемого, уменьшается или нет?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, есть , в начале много очень откачивалось , даже каждый день и набиралось очень много. Сейчас меньше , но всё равно много, вчера откачали, а сегодня 30-35 дома слилось и ещё подбулькивает, я спрашивала вчера своего хирурга, там много? говорит нет. А булькает как-будто литр, на что он сказал: « нет, полость большая, плюс воздух, поэтому такие ощущения»
Хирург
Понял Вас 😊
Значит, есть тенденция к уменьшению — хорошо.
Контролируйте отток. Фиксируйте, сколько, приблизительно, вышло. В сутки.
Хирург
Здравствуйте, Анна
Есть ли тенденция к уменьшению объема серомы в динамике?
Клиент
Ольга Юрьевна, есть тенденция к уменьшению, первые дни очень много откачивалось даже каждый день.
Хирург
Анна, в таком случае не переживайте, значит объём полости сокращается, динамика заживления идёт. Необходимо время, пункции и хорошая компрессия

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо . Как-то можно помочь организму дополнительно, питанием , препаратами?
Хирург
Анна, добавьте сосудистую терапию для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Мультивитами, сбалансированное питание богатое белками, дозированные ыиз нагрузки
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, с момента операции действительно прошло не так много времени, учитывая, что есть полость, после удаления имплантов, жидкость будет вырабатываться, так как есть раневая поверхность, главное чтобы была динамика по уменьшению объёма.
Можно добавить в/м коротким курсом дексаметазон 8 мг 1 раз в день 3 дня.
Компрессионное белье и пункции по требованию и время.
Всё нормализуется, здоровья вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
Образование серомы после подобных операций довольно частое явление, требуются неоднократные пункции и удаление жидкости, но со временем все сойдёт на нет. Повторная операция не потребуется. Гормональные препараты колоть не нужно. Следует только сделать узи мягких тканей