Консультация гастроэнтеролога /

Боли с правой стороны когда ходишь — вопрос №1736475

Здравствуйте дорогие врачи такое вопрос у меня загиб желчного пузыря и какой-то сладж это по УЗИ мне прописывали Урсосан и дюспаталин от Урсасана ужасно диорея я его бросил пить сейчас все симптомы пришли опять только новые боль справа при вздохе не приятный привкус ворту когда хожу болит и чешутся руки какие препараты дальше можно попить и да стул ещё как каша

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А из обследований вам только узи проводилось?
По поводу урсосана да, к сожалению это его побочное действие, но вон вам показан так как есть наличие сладж синдрома по результатам узи
Клиент
Анна Михайловна, да только цзи
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста ?
Клиент
Анна Михайловна, 73
Гастроэнтеролог
Попробуйте принимать 500 мг на ночь однократно, по 2 таб, но у урсосана есть такое побочное действие как послабление стула
Сколько уже принимали его по времени?
Клиент
Анна Михайловна, я его принимал дне пять и мне было легче потом бросил
Гастроэнтеролог
Не бросайте , у вас есть показания для его приема
Клиент
Анна Михайловна, препарат же на ночь принимать
Гастроэнтеролог
Да, рекомендуется принимать препарат на ночь, но можете разделить дозу на утро, вечер, ничего страшного в этом не будет, эффект Тотта
Гастроэнтеролог
Эффект тот же
Клиент
Анна Михайловна, скажите а как можно убрать не приятное общение под ребрами обезболивающее стоит выпить или можно но-шпу или Дюспаталин?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте скажите а при болях можно принимать Бускопан он поможет ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Да , конечно
Дюспаталин, тримедат, необутин тоже можно
Что то одно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
по узи застой в желчном.
киста в селезенке, гемангиома в печени.

впервые выявлено?

cтоит дообследоваться.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, креатинин).
кровь на антитела к IgG к эхинококку
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие, то водородный дыхательный тест на сибр
кт обп с контрастом

нет ли вздутия?
ваш вес?
в какой дозировке пили урсосан?
Клиент
Мария Александровна, весь 73 в вздутие бывает
Клиент
Мария Александровна, Сибр ставили
Гастроэнтеролог
Вы сибр пролечивали до приема урсосана?
Клиент
Мария Александровна, нет
Клиент
Мария Александровна, желчный пузырь ещё с детства мозги делает а до этого эрозивный гастроэонденит
Гастроэнтеролог
для начала необходимо пролечить сибр альфа-нормиксом.

вы на сир тест сдавали?

а после лечения сибр прием урсосана с постепенным увеличением дозировки.

урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2.5 месяца.

через 3 месяца узи обп контроль

по поводу кисты и гемангимомы стоит дообследоваться-писала выше
Клиент
Мария Александровна, да я делал тест
Клиент
Мария Александровна, да мой лечащий врач говорю по поводу кисты что надо пройти анализ на паразитов а насчёт гемангиомы ничего не говорил
Гастроэнтеролог
для уточнеия гемангиома или киста нужно сделать кт с контрастом. планово.

перед лечением урсосаном стоит просанировать кишечник альфа-нормиксом.
:
Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.

после курса альфа-нормикса добавить урсосан как писала выше.

также можно добавить спазмолитик, например, тримдат 200 мг 3 р\д-1 месяц
Клиент
Мария Александровна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
лечение желательно проводить под контролем очного врача
Клиент
Мария Александровна, да я понимаю но у нас в городе больница не очень хорошая приходиться ходит по платным врачам
Клиент
Мария Александровна, а Бускопан за место тримедат можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, урсасан Вам показан, может Вам попробовать снизить дозу? Вы какую дозу принимали?
Клиент
Елена Николаевна, три таблетки на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, сразу такую дозу, начните с одной капсулы, две нд, если потом будите увеличивать дозу, то лучше в течении дня распределять дозу, например отед и вечер или утро, обед и вечер
Клиент
Елена Николаевна, хорошо попробую