Консультация офтальмолога /

Падает зрение на левом глазу — вопрос №1736530

Добрый день. Началось все в прошлом году летом. Начало падать зрение на левом глазу. Прошел обследование у офтальмолога, сказали ничего нет. В этом году летом опять прошел обследование. Также сказали что все хорошо. Можно сделать до коррекцию зрения. Однако последние две недели опять началось. Утром когда встаю левый глаз красный. В течении дня присутствует дискомфорт в глазе: пульсация, чувство инородного тела, пульсация отдает. По указанию офтальмолога обратился к неврологу. Прошел МРТ головного мозга и ЗВП. В части неврологии сказали все нормально. Обращайтесь к офтальмологу с результатами ЗВП. Заранее прикладывал другие обследования в вопросе #1686821.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас наблюдается самое обычное прогрессирование миопии. Вы можете сделать докоррекцию если это позволяет сделать толщина роговицы и жить как жили после операции в 2015 году !
Клиент
Ольга Владимировна, а что означает нарушение проведения импульса на ЗВП?
Офтальмолог
Это нарушение проведения нервного импульса по нервным волокнам . Можете у невролога проконсультироваться по этому вопросу - вам могут назначить нейропротекторную терапию.

Пока перед планированием повторного вмешательства прокапайте феникамид ( мидримакс ) в ночь 1 мес. По данным пахиметрии вмешательство позволяет убрать - .
Клиент
Ольга Владимировна, а это ЗВП может повлиять на снижение зрения?
Офтальмолог
На остроту зрения со стеклом - да .
Клиент
Ольга Владимировна, а как это ЗВП исправить?
Офтальмолог
Чуть выше написала - Можете у невролога проконсультироваться по этому вопросу - вам могут назначить нейропротекторную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные. Не нашла, Вам не измеряли толщину роговицы после операции?
Какие сейчас препараты используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, толщину роговицы не знаю замерили или нет. Сейчас принимаю семакс капли.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас я Вам порекомендую капли, которые снимают спазм аккомодационных мышц. Это комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле на ночь в оба глаза или тропикамид 1%. Курс 1 месяц. Далее повторно определить рефракцию. Также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит по 1 капле 3 раза в день.
Далее нужно определить толщину роговицы на данный момент, чтобы понять, можно делать докоррекцию или нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, по заключению ЗВП написано: нарушение проведения импульса по структурам зрительного анализатора на прехиазмальном уровне слева по аксональному типу. Что это означает? Может дело в этом?
Офтальмолог
Нет, звп выявляют нарушения в прохождении нервного импульса на любом участке зрительного пути от глаза до зрительной зоны коры головного мозга. У вас глаз корригирует и реагирует на диоптрийное стекло.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам измеряли повторно толщину роговицы?
Клиент
Иван Александрович, нет
Офтальмолог
В журнале вы капали ирифрин, он лишь механически расширяет зрачок. Рекомендую прокапать курс капель мидримакс или феникамид 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, а что означает нарушение проведения импульса на ЗВП?
Офтальмолог
Это нарушение проведения нервного импульса, рекомендую посетить невролога
Клиент
Иван Александрович, так он мне и порекомендовал пройти ЗВП и потом сказал, что по его части все нормально там. Сказал обращаться к вам.
Офтальмолог
Тогда ясно. Вас бросают от специалиста к специалисту. Значит ничего серьёзного. А вот мидримакс или феникамид вае таки прокапать
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение снижается из-за близорукости. Минус совсем не большой и доктор подозревает у вас ложную близорукость (привычно-избыточное напряжение аккомодации.) Вам прописывали капли, расслабляющие мышцы и убирающие ложную близорукость, расширяющие зрачок. Слабенбкие правда для этой цели (Ирифрин). Вы их капали? Также есть синдром сухого глаза по результатам пробы Ширмера, после лазерной коррекции он тоже может вызывать мутность зрения. Применяете увлажняющие капли?
Клиент
Анастасия Олеговна, капли ирифрин принимал. Сейчас принимаю оптинол
Офтальмолог
А после Ирифрина вам проверяли рефракцию? Лучше конечно прокапать Мидримакс или Феникамид в течение месяца за 30 минут до сна. Ирифрин практически не влияет на тонус мышц, лишь механически расширяет зрачок. После курса капель еще раз проверить рефракцию на аппарате, если минус останется и зрение не улучшится, тогда уже рассмотреть вариант докоррекции близорукости. Толщина роговицы позволяет.
Клиент
Анастасия Олеговна, а можно одновременно принимать нозальные капли Семакс и Мидримакс который рекомендуете?
Офтальмолог
Да, конечно. Семакс просто ноотроп, он вообще со всем совместим.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Олеговна, а может на снижение зрения одного глаза повлиять шейный остеохондроз?
Офтальмолог
Да, но в таком случае обычно это временное явление, например, после того как полежали в неудобной позе или после скачков АД. А у вас, так понимаю, глаз хуже видит стабильно на протяжении дня?
Клиент
Анастасия Олеговна, да стабильно целый день.
Клиент
Анастасия Олеговна, сходил опять сегодня к врачу. Приложил заключение. Предлагает прокапать капли Неванак. Стоит и что это такое?
Офтальмолог
Неванак - противовоспалительные капли. Если честно, не понимаю с какой целью вам их выписали, из того что написано в осмотре, нет признаков воспаления или отека. Только привычно-избыточное напряжение аккомодации, которое лечится Мидримаксом. И увлажняющие вам написали, хотя так понимаю пробы на синдром сухого глаза не делали и в диагнозе его не пишут. Но соглашусь, увлажняющие капли нужно прокапать, но лучше препараты с декспантенолом в составе Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.
Клиент
Анастасия Олеговна, минус конечно не большой, докоррекцию не охота делать из-за этого. Мидримакс потом для профилактики тоже капать?
Офтальмолог
Для профилактики не стоит, если опять спазм мышц будет и зрение снизится, тогда да, раз в полгода можно прокапать снова. Но лучше делать профилактику без препаратов: дозировать зрительную нагрузку гимнастику делать, перерывы во время работы за компьютером.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Изменения ЗВП не оказывают влияние на остроту зрения левого глаза. У вас левый глаз хорошо видит с линзой. При нарушении работы зрительного нерва, линза не помогала бы.
Скорее всего имеется напряжение аккомодации. Прокапайте капли расслабляющие аккомодацию. Ирифрин не годится. Лечение лишь механически расширяет зрачок.
Нужны капли тропикамид, цикломед или хотя бы комбинированные мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Через месяц снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции. И сравнить результаты до и после
Клиент
Вера Анатольевна, тогда получается сначала на рефракцию сходить, затем капли прокапать и опять на рефракцию?
Офтальмолог
Да. Всё правильно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, а может на снижение зрения одного глаза повлиять шейный остеохондроз?
Офтальмолог
Вряд ли. Напряжение аккомодации от зрительной нагрузки более вероятно
Клиент
Вера Анатольевна, сходил опять сегодня к врачу. Приложил заключение. Предлагает прокапать капли Неванак. Стоит и что это такое?
Офтальмолог
Неванак от воспаления. Его у вас судя по данным осмотра нет. Непонятно зачем выписали.
Прокапайте капли для снятия напряжения мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Через месяц снова проверить остроту зрения