Консультация невролога /

Одиночный очаг на снимках мрт — вопрос №1736808

Здравствуйте. Вчера проходила мрт головного мозга с контрастом, по назначению врача. Выявили изменения, которые могли быть врожденными. Но дело в том, что в августе 2023 года и ранее я проходила такое исследование и изменения не описывают. Могли ли мне выдать чужое описание?
Или все же изменения произошли недавно и что тогда делать. На прием к врачу только в январе.
Мое давление 100 на 60 и стабильно, пульс ритмичный, вес 58 кг, рост 167. Никогда не курила и алкоголем не увлекалась.
Последние анализы крови с повышенным СРБ и СОЭ.

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по какому поводу проходили сейчас и раннее обследование? Описывают очаг, возможно он есть на самом деле, особенно если у вас есть жалобы, характерные для такого очага
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проходила обследование по поводу демиелинизирующие заболевания. Сейчас беспокоит слабость в левой руке и немеет указательный палец.
Невролог, Детский невролог
доброе утро, очаг не имеет демиелинизирующего характера, для исключения процессов демиелинизации просят сделать обследование с контрастированием. Очаг должен накапливать парамагнетик (контрастное вещество), также снимки на мрт делаются в нескольких режимах, для очагов демиелинизации характерен гиперинтенсивный сигнал в режиме Т2, гипоинтенсивный по Т1, если эти условия не выполняются - то демиелнизирующий характер очага маловероятен. Ваш очаг не накапливает контакст, не проходит по характеристикам Т1 и Т2 изображений, переживать вам не о чем! это не характерно для РС! Скорее всего он у вас давнишний, скорее всего перинатального характера. Впредь лучше делать обследование в том же самом месте.
Невролог, Детский невролог
расскажите по поводу слабости в левой руке, она субъективная, или при осмотре неврологом она тоже отмечала разницу в силе слева и справа, эти жалобы носят постоянный характер?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мрт делали в августе этого года, все было чисто. Затем в стационаре в конце октября этого года , тоже все чисто. В конце ноября состояние ухудшилось. Сделали повторное мрт выявили очаг и изменения в хиазмально-селярной области. На прием к неврологу в январе. Нужно пройти еще обследования или не обращать внимание на появившейся очаг?
Невролог, Детский невролог
Стоит ждать приема, спешить некуда, новых жалоб у вас нет, этот очаг он не демиелинизирующего характера, к слову есои б он был свежим, он был бы обязан накапливать контраст! Даже это говорит о том, что он не подозрителен на рс
Невролог, Детский невролог
Сейчас жалобы связанные с рукой сохранились? Когда лежали в стационаре по руке энмг делали ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Главное, что очаг безвреден!
Невролог, Детский невролог
да, этот очаг не опасен, если вдруг с рукой жалобы сохраняются, они не связаны с поражением нервной системы на уровне мозга, стоит сделать энмг этой руки если это все продолжается или прогрессирует, то есть чувствительность может быть поражена на периферическом уровне (нерв в руке). Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! С чем связано повторное обследование МРТ головного мозга с введением контраста? Что насторожило врача, если первые снимки были без изменений?
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, врач заподозрил демиелинизирующиее заболевание. Сейчас слабость в левой руке и немеет указательный палец.
По результатам мрт есть изменения в хиазмально-селярной области. Это не говорит о нарушениях в ликворной динамике? Какие исследования мне необходимо пройти?
И размеры очага, я так понимаю, не маленькие, больше 1 см.
Невролог
По данным МРТ , обнаруженный очаг по характеристикам не подходит под описание демиелинизирующего заболевания. Скорее всего, это сосудистый очаг. Проведите УЗАС БЦА шеи и головы, МР-ангиографию сосудов головы для исключения гемодинамически значимых стенозов, выявления атеросклеротических бляшек, сосудистых мальформаций. Высокие ли у вас значения СРБ, СОЭ?
Клиент
Елена Геннадьевна, соэ 32, СРБ незначительно повысился до 7. Сдавала эти же анализы в августе СРБ был в норме. СОЭ скачет от 30 до 60 около года.
Жирную пищу вообще не ем. Бляшек никаких нет.
Невролог
Рекомендую обратиться к ревматологу для дообследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Очаг резидуального характера означает, что на этом месте ткань мозга заменена глией, это как шрам на коже после порезать. Действительно, на предыдущих МРТ очага не было, скорее всего он сформировался при скачке артериального давления. С учётом того, что Вам привычен уровень в пределах 100/60 мм рт ст., даже 140/90 могут стать причиной дискомфорта для нервной системы. У меня была пациентка, которая перенесла ТИА при 120/80 при её 90/60 привычных.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ. В описании снимков еще прописано, что хизмальные изменения присутствуют. Три месяца назад их не было. Возможно все появилось вместе с очагом. Связаны эти изменения и есть смысл посетить офтальмолога!
Невролог
Здравствуйте! У Вас остался диск или негатив более раннего исследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, остался. Диск смотрела нейрохирург-онколог, которая оперирует опухоли гипофиза и никаких очагов и изменений в хиазме не было.
Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас? С какой целью Вас отправили повторно делать МРТ с контрастом? Старайтесь делать МРТ в одном месте и с собой обязательно берите предыдущий диск.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, всегда делаю в одном месте. Но я так понимаю, что очаг больше 1см и "проскочить" предыдущий аппарат не мог.
Врач заподозрил демиелинизирующее заболевания. Примерно за 10 дней до исследования утром меня было не узнать: левая половина лица отекла, под глазом красный круг. Самочувствие было таким, что я сама себя не чувствовала. Но давление при этом было обычным.
Невролог
Этот очаг скорее всего сформировался позже за счет повышения давления. Очаг больше сосудистого генеза, на демиелинизирующий очаг не похож.
Невролог
Здравствуйте. Я так понимаю, что вы делали исследование в разных клиниках на разных аппаратах. Учитывая это сказать с достоверной точностью сейчас появился он недавно и был ли с рождения неправильно. В идеале надо делать у одного врача.
Но, если даже прать в расчёт этот очаг как вновь появившийся, надо посмотреть сосудистый кровоток, выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоток, исключить аткросклероз.
Кроме того это могло произойти на фоне спазма сосудов
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. С сосудами есть проблемы, наверное. Все родственники по линии мамы умирают от геморрагических инсультов.
Всегде делаю в одной клинике. Но врач заподозрил демиелинизирующее заболевание и выдал бесплатное направление именно в эту больницу.
Клиент
Анастасия Владимировна, изменения в хипзмальной области не говорят о нарушениях в ликвородинамике?
Невролог
Тогда дообследоватьс надо.
Клиент
Анастасия Владимировна, какие обследования на данный момент пройти. Запись к неврологу только в январе.
Невролог
Уздс сосудов головы и шеи. Б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!