Консультация терапевта /

Аллергия или инфекция — вопрос №1737026

Здравствуйте. В этот период очень много ходит заболевших, в том числе коллеги на работе. Все сходили уже на больничный, а меня как то не касалось это сильно. Иногда болела голова, усталось. Но чтобы прям симптомы ОРВИ там или чего то такого - нет. Продолжалось это недели две. Я пила аскорбинку переодически, мёд, лимон. Но вдруг начался сухой кашель. Как будто в горле/груди кто-то скребет, от этого хочется кашлять. Я стала пить сироп панатус. Но и кашель не проходил и мокрота не стала выделяться. Это ещё где то неделю продолжалось. Потом я заметила, что дома я практически не кашляю, а на работе очень часто и сильно. На работе коллеги наносят духи яркие, а так же курят вейпы в кабинете. Грешила на это. Вечером муж принёс цветы, так пока они стояли на тумбе у кровати, я не могла перестать кашлять. Было решено что это какая то аллергия возникла. Я на следующее утро сдала анализы. И вот что они означают? Аллергию или вирус?

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
У вам нет данных за аллергию,толтко за вирусную инфекцию .
Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас можно поделать ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Добавить ещё антигистаминные препараты , мне больше нравится Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Планово обратиться к Врачу-аллергологу , чтобы он назначил правильную аллергическую панель.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенная чувствительность бронхов после болезни может сохраняться какое-то время. Старайтесь не провоцировать её различными запахами и дымом, должно со временем все прийти в норму. Если не пройдёт, то можно сделать спирограмму с бронхолитиком
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять какого характера кашель, надо сдать Общий анализ крови , СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Температуры нет у Вас? Кашель сухой?
Увидела документы.
По крови данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Для купирования кашля можно принимать коделак нео по 1 таб 3 раза в день,7 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, общий и иммуноглобулин прикрепила. Кашель сухой, но не навязчивый как бы. Частый, но не сильный
Терапевт
Здравствуйте.
IgE в норме - аллергии нет.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это говорит о вирусной инфекции.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт
Общий IgE в норме данных за аллергии нет, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , повышены лимфоциты.
Нужно выполнить рентгенографию легких, послушать легкие у терапевта, дополнительно сдайте маркер воспаления СРБ.