Консультация педиатра /

Аллергические высыпания на шее — вопрос №1807299

Здравствуйте, малышке 9 месяцев, на гв, с 2 месяцев мучаемся с пенистым стулом со слизью и переодически сухими пятнышками на ножах, покраснением паховой области, сижу на строгой диете, 7 месяцев без молочки и ее следов в продуктах, но все равно переодически реакция у ребенка на что-то есть. Начали в 6 м вводить прикорм, тут стало все хуже, постоянные пятна на шее и у ушка, то бледнеют, то краснеют и шелушатся больше, ввели овощи бледные и несколько видов каш, из всего необычная реакция на банан- лицо покрылось прыщиками. Неделю не давала ничего и пятна практически стали незаметны Подскажите, что нам делать, не могу полноценно ввести прикорм, вечно воспаляются пятнышки, как понимаю такая реакция жкт на продукты, даю 4 дня один продукт, увеличивая дозы, может быть сдать какойто тест на аллергены, типо алергопанели? Иногда трет все личико, тогда даю 5 капелек зиртека, в целом не чешет пятна, только иногда за ушком может расчесать. И еще вопрос, с прививками притормозили с 2 месяцев, тк из-за пенистого стула получили пиелонефрит и лежали в больнице, а сейчас просто боюсь ей ставить из-за аллергических реакций, когда можно начать делать.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, на все сыпать ребенка не может.

Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если увлажнение правильное не помогает, то подключается терапия гормонами для снятия воспаления.

Это не противопоказание к вакцинации, если по телу нет обширных высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Тоже было предложение АД, он же тоже может так проявляться- на шее и груди в большей степени локализацией, думала, что он проявляется пятнами по всему телу? Мажу обильно каждые часа 2 неотанином, либо детским кремом липобейз, до этого лярош липикар использовала, но от него никакого результата.
Педиатр
Да, может проявляться и таким образом, не обширно.
Хорошие эмоленты биодерма атодерм или авене ксеракалм, хорошо увлажняют, главное наносить жирным слоем несколько раз в день.