Консультация гематолога /

Повышен коэффициент насыщения трансферрина железом — вопрос №1737101

Добрый день. Мне 39 лет. Коэффициент насыщения трансферрина железом 56,9 (реф 20-50), железо в сыворотке повышено 35,77 (реф.6,6-26). Ферритин, трансферрин в норме. Гемоглобин в норме. Насколько это опасно и что делать? Недавно задавала вопрос по поводу мужа - у него также повышено железо в сыворотке. Мясо красное едим не очень много. Подозрение падает на воду. Но нужно ли что-то принимать для снижения или только корректировать питание?

Возраст: 39

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы. Гормоны в норме

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой грубой патологии у вас нет по крови, данных за болезни крови также нет. Жизни и здоровью эти изменения не угрожают. Попробуйте пить покупную бутилированную воду, если ваши обогащена железом.
По утрам с жирной пищей можно употреблять по 2 капли аквадетрим либо аналог, если переносимость нормальная, то увеличить до 4 капель на зимнее время.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, именно по уровню Ферритина оцениваются запасы железа в организме, он на нижней границе нормы, дополнительно ничего делать не нужно