Консультация врача кдл /

Снижен трансферрин — вопрос №1457296

Добрый день! Трансферрин 2,04 (референс 2,5-3,8).
Железо 10,4 мкмоль/л (9-30,4);
% насыщения трансферрина 20,3 (референс 15-50%);
В12 432;
Ферритин 81;
Фоливая кислота 8,5;
Гомоцистеин 5,69.
Планирую беременность! Анализы сдавала в Инвитро.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отекают ноги, сидячая работа. Летом спасает только детралекс и Троксерутин и то не всегда.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Дарья, анализы противоречивые, как будто сдавали на фоне легкой простуды, поскольку железо и трансферрин снижены, а ферритин достаточно высокий.
Важно посмотреть ОЖСС и общий анализ крови, чтобы убедиться, что нет дефицита железа.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо огромное за ответ! Завтра пересдам анализы в лаборатории Гемотест и сдам ОЖСС.
В клиническом анализе крови:
Гематокрит 41,3
Гемоглобин 13,9
Эритроциты 4,78
MCV (ср. объем эритр.) 86,8
RDW (шир. распред. Эритр) 12,4
MCH (ср. содерж. Hb в эритр) 29,2
MCHC (ср. конц. Hb в эритр) 33,7
Тромбоциты 331
Лейкоциты 5,85
СОЭ 6

Общий белок 67 г/л
Калий 4,4 (референс 3,5-5,1)
Натрий 143 (референс 136-145)
Хлор 111 (референс 101-110) Превышает референс!
Витамин 25(OH) D 51
Врач КДЛ
Дарья, по общему анализу крови у вас все хорошо, эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, признаков дефицита железа нет совсем. Пересдавать не нужно, более надежные параметры оценки железа - это ферритин и эритроцитарные индексы, а они у вас все в норме. Планируйте беременность)
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое за консультацию!
Врач КДЛ
Добрый вечер, Дарья

По результатом анализов у вас низкий уровень транферрина , а так же низкий уровень общего белка и показатель его насыщения (в норме он составляет около 30%) . Так как транферрин белковая молекула ( белок переносчик железа), и при недостатке общего белка транферрин понижается . Так же важно знать железосвязывающую способность крови(ОЖСС)-какое количество белка способно связываться с железом. Низкий транферрин может быть связан как с недостатком поступления белка в пищу , так и с работой печени и жкт
Так же обратите внимание на уровень фолиевой кислоты и витамина D , при планировании беременности уровень должен быть выше . Еще сдайте гемостазиограмму -анализ на свертывающую систему крови , если есть отеки .

С уважением Надежда Татушина
Клиент
Надежда, добрый вечер! Спасибо огромное за ответ! Сегодня сдала ОЖСС, завтра сообщу результаты. Фолиевую сейчас пью в форме L-митилфолата 400 мкг, витамнд Д 5000.
Коагулограмму сдавала в Инвитро:
Протромбиновое время 11.2 (10-13,2)
Протромбин (по Квику) 109% (80-133)
МНО 0,98
АЧТВ 36,5 (25,4-36,9)
Фиброген 3,2 (2-4)
Тромбиновое время 13,7 (10,3-16,6)
Врач КДЛ
Коагулограмма у вас в пределах нормы . Вопрос с отеками -это еще и низкий белок . Так же возможно нужна консультация флеболога .
Клиент
Надежда, спасибо большое за консультацию!
Врач КДЛ
Пожалуйста,всего доброго 🤍