Консультация педиатра /

Реакция на Адс М ? — вопрос №1737197

Реьенку 9 лет. В понедельник утром сделали ревакцинацию адс М,
Сегодня днем ребёнок пришёл из школы и сказала что болит голова и горло, покашливает тяжело как то. Сейчас вечер и температура 39 ! Как исключить вакцинанальное осложнение??? Что делать ?

Педиатр
Здравствуйте, больше похоже ,что на вакцинацию наслоилось орви, такое бывает. Больше давайте питья, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, я очень боюсь что это осложнение вакцины!
Педиатр
Горло не должно болеть. Только температура , слабость, боль в месте введения инъекции. Что бы сказать точно, нужен очный осмотр врача
Клиент
Ольга Николаевна, кашель какой то глубокий что-ли, вдруг пневмония как осложнение ? Температура не сбивается ! Было 39 дала нурофен прошёл час и она 39 !
Педиатр
Дайте парацетамол
Педиатр
Здравствуйте. Если прошло 3 суток от момента вакцинации, то это уже не реакция на прививку.
К тому же, такой симптоматикой поствакцинальная реакция не проявляется.
Скорее всего, ребенок просто заболел.
Необходим очный осмотр педиатра.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Температуру снижаем от 38,5 парацетамолом 15 мг\кг или нурофеном 10 мг\кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я думаю вчера были 3 сутки , ставили в понедельник утром! Как понять что это не было осложнением ? Температуру сбила и пока она больше не поднималась, какие последствия могут быть если это от вакцинации ?
Педиатр
Температура повышается в впервые 3 суток, не больше, может быть вялость, небольшая головная боль. Боль в горле, кашель не являются осложнением, это признаки вирусной инфекции.