Консультация гастроэнтеролога /

Точечная боль при нажатии слева от пупка — вопрос №1737458

Доброго времени суток!Уже открывала подобный вопрос.Беспокоит боль при нажатии слева от пупка (на расстоянии примерно двух пальцев в бок от него).Нащупывается эта точка стоя,если лечь и согнуть ноги в колени,то уже сложнее.Прям могу нащупать эту точку.Иногда чувствую дискомфорт сидя,низко наклонившись.Начала ее ощущать в 2018 году,в 2015 была лапороскопия левого яичника,были проколы рядом с пупком и внизу по бокам.2022 год кесарево сечение.Это если по оперативным вмешательствам.
Явных проблем с ЖКТ в данный момент нет,ни диареи,ни запоров,ни вздутия,ни обильного газообразования.Быает стул оформленных, бывает более кашецеобразный.С едой связи особой нет.Но так как я очень озадачена тем,что это может быть,то по ощущениям кажется,что я чувствую дискомфорт с той стороны.Но чтобы прям болит ,такого нет.Была на приеме у гастроэнтеролога.По результат осмотра и того,что я принесла,ставит СРК.И сказал,что чтобы подтвердить диагноз и чтобы я успокоилась,что это не рак кишечника, болезнь Крона и т.д сделать колоноскопию,предположил что это могут быть мышечные спазмы.Но на данный момент кормлю ребенка грудью.Да и конечно же неприятно ее делать.Ночью сплю нормально,про живот не думаю, ничего не беспокоит.Стрессов много,была на консультации у психотерапевта.Подскажите пожалуйста,что может это быть?Нужна от все же колоноскопия?По части это гастроэнтерологии или нет?Может быть можно сделать мрт?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли возможны на фоне проблем с кишечником, учитывая ту локализацию про которую Вы пишите. По происхождению боли бывают разные. Чаще всего это функциональные боли, на фоне активной перистальтики. Стресс и тревога как раз являются триггерами функциональной боли, так как они активируют выброс стрессорных гормонов, усиливая перистальтическую волну в кишке.
Так же боли могут является следствием воспалительного процесса в кишечнике. С этим вопросом уже стоит разбираться. Обследования бывают лабораторные, которые необходимо выполнить в первую очередь, чтобы подтвердить или наоборот исключить воспалительный процесс и инструментальные (колоноскопия), которые назначаются при грубых отклонениях в лабораторных показателях. Поэтому Вам рекомендую пообследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
МРТ не заменяет ФКС. Золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника только колоноскопия.

Обязательно работать над компонентом хронического стресса или тревоги, это очень важно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию!А может ли воспалительный процесс протекать без изменения стула?Ведь длится у меня это уже очень долго,то затихает,то заново.Скорее всего сейчас я просто своим ощущениям уделяю слишком большое внимание.Если данные анализы будут без выявления потологии,то колоноскопия не нужна?
Клиент
Анна Сергеевна, вот такой анализ нужно сдать на паразитов "Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP"?
Гастроэнтеролог
Да, методом парасеп, верно.
Воспаление в кишечнике в большинстве случаев протекает с картиной нарушенного стула, но ситуации бывают разные. Если по анализу на кальпротектин и калу на скрытую кровь иммунохимическим методом нет отклонений, то необходимости в ФКС нет.
Клиент
Анна Сергеевна, анализ на скрытую кровь есть,летом сдавала именно иммунохимическим методом.Нужна ли какая-либо подготовка к сдачи кальпротектина? На данный момент пью железо.
Гастроэнтеролог
Перед сдачей анализа на кальпротектин стоит отменить ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и антибиотики за 14 дней до исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, железо можно не отменять?Его прием только влияет на скрытую кровь?Если вдруг была какая-либо опухоль,это же повлияло на результат анализа?
Гастроэнтеролог
В целом анализ на кальпротектин не требует отмены железа, покрайней мере большинство лабораторий пишут так, но лучше отменить приём железа за 72 часа до сдачи, скорее перестраховаться, дабы не исказить результат исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, если вдруг какая-либо опухоль,это же повлияет на результаты анализа?
Гастроэнтеролог
Да, лабораторные изменения при новообразованиях возможны.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию 💐
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно , такие симптомы могут быть на фоне срк .
Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Поэтому рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее уже решать вопрос о колоноскопии.
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, тримедат пропила две недели назад,но все осталось так как есть(Если данные анализы будут в норме,нужна ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если данные анализы в норме , то колоноскопия не нужна .
Попробуйте тогда заменить тримедат на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день или бускопан
Клиент
Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, конечно глупый вопрос,но я себя накручиваю очень,если бы это было новообразование,но симптоматика была бы другая,и в анализах можно было бы что-то увидеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Были бы изменения и в общем анализе крови и симптоматика была бы другая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию и информацию 🤗