Консультация хирурга /

Боль слева от пупка при определенных действиях — вопрос №1793148

Здравствуйте.

Болит слева от пупка. Когда начинаю напрягать живот специально, либо когда облокачиваюсь на стул и живот само собой напрягается чтобы резко не упасть на спинку стула. Либо наоборот, когда начинаю подыматься со спинки стула. Может возникнуть и при других движениях.

До этого было обострение хр. панкреатита + песок и хлопья в желчном. По крайне мере поставили панкреатит. Была тоже боль слева от пупка тупая но отдавала в спину. Делал узи брюшной полости, поставили увеличение головки поджелудочной и взвесь в желчном. Кровь не сдавал. Пролечился только недавно, ем даже немного сладкого. Это совсем не те симптомы, уверен что панкреатит вышел в ремиссию.

p/s: ещё заметил что бывают какие то подергивания внутри слева от пупка и ближе к пупку. Не знаю что это.

Что это может быть? Благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Панкреатит

Хирург
Роман, здравствуйте!
Текущее состояние как давно появилось?
С чем-то связываете?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Сегодня колеса снимал с автомобиля, бруски таскал. Может это как то связано. Но я не знаю точно...

А если про подергивания и дискомфорт то как панкреатит появился, последнее обострение имею ввиду. Но вообще это не похоже на него. И я его пролечил. Сегодня просто колеса снимал, тяжесть, но не прям большая, ерунда вроде как.
Хирург
Возможно есть прямая взаимосвязь с физической нагрузкой.
Для исключения грыжи необходимо обратиться в дежурный стационар, чтобы Вас осмотрел врач-хирург.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, грыжа позвоночника?
Хирург
Здравствуйте, для исключения хирургической патологии, а именно грыжи пупочной, нужен Осмотр хирурга. Также боли в животе возможны в связи с такой патологией как перекрут жирового привеска, нужно выполнить УЗИ брюшной полости.
Но начать следует с осмотра хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Роман
Вы можете принять спазмолитик - тримедат форте 300мг. Если боли не купируются необходимо обратиться к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
При исключении, необходимо дообследование у гастроэнтеролога - копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, биохимический анализ крови развёрнутый, узи омт и обп, почек
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно выполните УЗИ ОБП, сдайте биохимический и общий анализ крови, общий анализ мочи! И с этими обследованиями к хирургу для очного осмотра! Вам необходимо исключить панкреатит, холецистит, т. Е. Хирургическую патологию!