Консультация фтизиатра /

Диагноз уже есть. Зачем диаскинтест — вопрос №1738044

Поставили диагноз туберкулёз по снимкам. Мокрота 2 раза МБТ-, 3-я МБТ+. Положили в стационар. Зачем делать диаскинтест, если уже есть диагноз. Как часто положено делать анализы крови. Печень плохо реагирует на препараты. АлАТ 229, АсАТ 85, Гамма ГТ 71

Возраст: 36

Пульмонолог, Фтизиатр
Диаскинтест действительно используют для диагностики туберкулеза, или подтверждения того, что изменения в легких вызваны именно палочкой Коха. Возможно вам его назначили до того, как получили палочку в мокроте?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Будут также оценивать диаскин тест в динамике, для оценки эффективности лечения. Анализы делаются ежемесячно, по показаниям чаще. Функцию печени скорректируют дозами препаратов и гепатопротекторами.