Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по диагнозу — вопрос №364526

Довольно давно (лет 5) страдаю следующей проблемой: периодически начинается нестабильный стул. Причем неожиданно. Например, с утра кашицеобпазный или мягкой мажущейся колбаской - вечером нормально или наоборот, утром идеально, вечером после обеда - нет. Так продолжается какое-то время (с неделю, сопровождается снижением аппетита и какими то щелкающими звуками из живота, но не урчанием и не газами), потом все уходит по сути как бы само. Нередко в это время еще и идут активные выделения слизи из носа, чихания. По ночам - все нормально.
Прошел несколько врачей, ответа не нет. Кроме СРК и ДЖВП
Обследования: ФГДС - периодически гастродуоденит, раньше были язвы 12 пк.
УЗИ ОБП - Печень норма (КВР - 137 мм, ВВ - 1,3 Контуры ровные, четкие), селезенка - норма, есть утолщенные стенки ЖП с несколькиими давно не растущими полипами (до 0,4), периодически густая взвесь, перегиб в шейке (ставят хр холецистит). ПЖ - размеры - норма, контуры ровные, четкие, ВП - не расширен, стенка «подчеркнута», эхоструктура несколько неоднородная за счет линейной мелкой гиперэхогенной исчерченности преимущественно в области головки.
УЗИ - кишечника - без паталогий, утощений и т.п.
РРС – без паталогии (3 осмотра разных хирургов-проктологов)
альпротектин - норма (сдавал 3 раза)
КРОВЬ (ОАК) Гемоглобин – 148, Лейкоциты – 5,7 СОЭ - 2, в сентябре до 11 поднялись эзионофилы АЛТ, АСТ, Липаза, Амилаза, Глюкоза, ТТГ, Т3, Т4 - норма – - 7,5
СРБ – норма
Скрытая КР (имунохимич) – отриц
Копрограмма PH- варьируется от кислая, слабокислая, слабощелочная (до 7,5) оформленный, мазевидный
Из отклонений – то есть, то нет «небольшое количество йодофильной флоры, детрита, клетчатки и жирных кислот» Слизь – один плюс (немного) или нет совсем
Лейкоциты – отрицат Эритроциты – отрицат Эпителий – отрицат
Клодистрии - отрицат Дрожжевые - отрицат
антитела к трансглутаминазе iga , глиадину, эндомизию - отмели целиакию
Эластаза 1 кала - более 500 (сдавал 2 раза)
рАНЦА и АСКА - отрицательно
Выявлена лактазная недостаточность - СС
Анализы на паратзитов ПЦР кала и по крови – отрицательно
Суммарные иммуноглобулины класса A, M E G – норма
Кровь по Осипову: нет Е-коли и Кампилобактера, есть небольшое повышение Стафилококус аерорс, Нокардиа и Egheteria Ienta
Напрягает неопределенность.
Пил Аципол, Бифиформ, Мезим, Фенибут, Галстену - но такое ощущение что эти процессы идут сами по себе, снижая качество жизни.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я внимательно прочитала Ваше сообщение.
Я правильно поняла, что основная Ваша жалоба это нерегулярный неоформленный стул?
Клиент
Елена, в том то и дело, что стул регулярный, а в обычное время - идеальный, проблема вот с этими внезапными периодами послаблений, сопровождающимися каким то общим дискомфортом, а то и насморком (без каких либо признаков простуд, синуситов и т.п.). И это при том, что я придерживаюсь нормальной диеты: каши, паровые кнели, овощи, минимум фастфуда.
Педиатр
Здравствуйте нужно лечение бактерий в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для лечения дисбактериоза кишечника рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении в т.ч. золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
У вас имеется дискинезия желчного пузыря из-за этого и идут все проблемы.
Сейчас к лечению стоит добавить альфа-нормикс 2 тт2 раза в течение 10 дней, затем подключить урсофальк 500 мг в вечернее время 1 месяц-под контролем стула, препарат может вызывать послабление.
Клиент
Екатерина, то есть это СИБР? А может вот так течь волнами при хороших анализах. Вот буквально на днях при диспансеризации получил свежую копрограмму - из отклонений только РH-8 и единичные трипельфосфаты. Правда, я в последнее время ел сравнительно много мясных котлет
Педиатр
Здравствуйте! Эти проявления СиБР на фоне неверной работы желчного пузыря. Полезно неделю альфанормикс2*2 рд параллельно Энтерол 1*2 РД , следом максилак по 1 на ночь месяц и Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки 2_3 мес в 2 приема . Питание по часам! Стол 5
Клиент
Маргуба, спасибо, а он может течь вот так волнами? Потому что периодически я "санировал" бифиформом, ациполом и бакстистатином, но такое ощущение, что мои циклы живут своей жизнью
Педиатр
Да,может
Это ведь синдром избыточного(!!!) бактериального роста . Насколько избыточного? Настолько ,насколько нарушается баланс между полезной и условно патогенной микрофлоры ЖКТ...
Клиент
Маргуба, спасибо! Если можно еще такой вопрос: а может быть причиной этого повторяющегося СИБРа мой бесконечный холецистит со взвесью и лактазная недостаточность?
Педиатр
Именно проблемы с желчным! Лактазная - не основное, но усугубляется сна фоне сибр .
Желчь ,если плохо оттекает в кишку,то не может обеззараживать кишечник, вот и размножается, кто не не надо . Поэтому видно " выдрессировать" такой желчный почасовым приемом пищи и строгой диетой+ обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно. Тогда не будет такого застоя желчи.
Будьте здоровы!)?
Клиент
Маргуба, спасибо большое за уделенное внимание. И последний вопрос: могут быть пусковыми моментами моих обострений алиментарные перегрузки какими то видами продуктов?
Еще раз спасибо за помощь и с наступающим Новым Годом!
Педиатр
Да,Вы правы: нарушение меры по всем или по чему то одному вполне может быть таким триггером. Поэтому - золотая середина должна быть и тут!
Спасибо за поздравления и Вас с наступающим Новым годом, здоровья и успехов Вам и близким!)?