Консультация стоматолога /

Шишка в щеке — вопрос №1738399

Здравствуйте. Мужчина 58 лет. Две недели беспокоила десна, невозможно было открыть рот полностью, была боль.
На днях появилась шишка на внутренней стороне щеки. Фото прилагаю. Что это может быть и можно ли это выдавить?
Ситуация осложняется тем что два месяца назад был инфаркт и он принимает разжижающие кровь препараты.

Стоматолог
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики.
Судя по фото- язва-резуььтат травмы зубами.
Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу, пришлифовать острые края зубов, сделать ОПТГ. Без острой необходимости удалять никто ничего не будет, если потребуется-направят в стационар- 2мес-слишком малый срок после инфаркта.
Пока-хлорофиллипт спрей, полоскать-отааи ромашки, прополис,мазать-холисал,Асептаадгезивныйбальзам, винилин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. От этого могло пойти воспаление? От травмы?
Щека болела пару дней потом появился это воспаление и боль в щеке при пальпации прошла.
Ар фото не видно но это место сильно воспалено, в центре белый кружок, а по краям красное воспаление. Это может быть гноем?
Стоматолог
это травматическая язва во рту много микробов,любая травма слизистой сопровождается отёков и болью,
гноя на фото не видно,светлое-налет фибрина на ране.
Очный осмотр и ОПТГ необходимы, для исключения периодонтита во-первых и пришлифовки зуба,трамирующего во-вторых
Стоматолог
Здравствуйте
По фото ,думаю,что травма слизистой,как раз в проекции зубов,накусал скорее всего
Болела десна в этом же месте?сейчас десна прошла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Да, в том же месте. Рот не мог открыть.
Чем можно полоскать рот или чем мазать? Мне показалось что вокруг этой сильный отец, может быть гноем?
Стоматолог
Нет,на гной в щеке именно ,не похоже
Зуб не болит рядом никакой при нажатии?
Отек в щеке и от зуба может быть,если периодонтит на корне,от этого и ограничение открывания рта может быть
Пока противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой или стоматофитом,наносить гель холисал 3-4 раза в день7-10 дней
Если заметите,что отек нарастает,сильнее боль;если за 2 недели без изменений-обязательно на очный прием к стоматологу -хирургу
Стоматолог
Здравствуйте, у Вас травматический стоматит, накусили шейку и в последствии образовалась язвочка. Среди симптомов травматического стоматита следует выделить:
появление припухлости или покраснения на месте повреждения;
болевые ощущения, затрудняющие мимику, речь и процесс пережевывания пищи;
возникновение волдырей, ранок, язвочек, эрозии. Исключите раздражающую пишу (Саленко, кислое, острое) рану обрабатывать Камистат гелем ( состав ромашка, лидокаин) снимет болевые опущения и будет лечить. Полоскать есть дорогие но эффективные препараты ОКИ , CURASEPT, бюджетный вариант хлоргексидин, ромашка, мирамистин. Если чувствуете что не справляетесь сами советую обратится на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд,это может быть абсцесс ( нагоение) тканей щеки,возможно из-за травмирования слизистой зубами,на фоне особенностей прикуса. Самостоятельно Вы не справитесь, тут нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Сделать это нужно поскорее. Самостоятельно ничего нельзя трогать и тем более выдавливать. Может быть,что угодно,вплоть до заражения крови. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.