Консультация стоматолога /

Воспаление слизистой, очень болезненно, отеки — вопрос №2050422

Здравствуйте, несколько дней назад начал болеть язык. Пупырышками покрылся и сильными трещинами.
Появился отек.
Полоскала содой, обрабатывала Мирамистином. Не ела кислое, соленое, острое.
Буквально через три дня стало невыносимо. Поднимается температура, появились язвы .
Распространилось по всей ротовой полости, горлу и окантовке губ. Обильное слюновыделение. Язык стал выглядеть намного лучше, но болит ещё сильнее.
Никогда не сталкивалась с проблемами в ротовой полости.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Не могу сейчас поехать на приём в больницу, так как маленький ребенок.

Фото прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
никаких язв, эрозий, очагов десквамации на фото не видно, язык отечен, повышена складчатость
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи , отвар ромашки
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Соду и мирамистин лучше отменить.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно ( ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть такое состояние слизистой всей ротовой полости, губ и горла просто из-за воспаления языка ?
Стоматолог
ни на губах, ни на нижней поверхности языка воспаления на фото не видно, может, оно и было,но сейчас -на фото-нормальная слизистая и только язык отечен
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а все 6 фото открылись? Может быть какая-то заминка?
Состояние горла, слюнных желёз в особенности. Верх языка не так волнует
Стоматолог
слюнные железы на фото увидеть в принципе нельзя, видно только выводные протоки подьязычных и поднижнечелюстных слюнных желез, зев в норме.
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас развился глоссит на фоне складчатого языка.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель импользуйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо. Подскажите пожалуйста, почему слюнные железы напухли и образовались кровоточащие язвы?
Не на языке. И с горлом беда
Детский стоматолог
У вас на фотографиях нет язв. Видны отдельные афты. Скорее всего вместе с глосситом вы переносите и афтозный стоматит. Для него все так же актуальны советы данные мною выше. Такое состояние может протекать от 7 до 10 дней.
А так как лор область является смежной, воспаление проходит и там.
Для совместной терапии посетите оториноларинголога или задайте вопрос и у них в разделе.
Клиент
Гузель, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов изначально?
Возможно был контакт с инфекционным больным ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет, контакта не было. Но как раз перед этим был цистит. В комплексе принимала антибиотики. Один не работал, назначили другой. Возможно из-за этого
И в это же время , в процессе уборки по неосторожности вдохнула пары кислоты для чистки гриля. Был дискомфорт, прополоскала содой и прошло.
Как раз за день до начала симптомов.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла!
Можете пожалуйста вблизи сфотографировать хоть одну язвочку которая беспокоит, она покрыта чем то белым?
Бывает ли по утру белый налет на языке, щеках ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, на уздечке под языком, на фото прям серединка был как надрыв и там побелело. И на губе, почти под десной. На языке был налет, но уже не так.
Поднялась температура, я выпила нимисулид. Ночью и утром. Отёк почти исчез и болевые ощущения. Отёк а вечеру усиливается
Клиент
Саида Тажутдиновна, я прикрепила фото. Там было яркое красное пятно, после того как отек и воспаление сошло, сейчас как-будто заживает.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сколько дней у вас температура? До скольки поднимается ?
Попробуйте капли Кандид тоже , для обработки рта
Полоскать раствором Стоматофит
Клиент
Саида Тажутдиновна, температура началась вчера. После антибиотиков я пила противогрибковые препараты. Подмышками с обеих сторон появились розовые пятна, которые чесались. В этих местах слазила кожа как-будто скатывался. Если вытирала салфеткой, то оставались ранки. Пробовала мазать Клотримазол. Эффекта не было

А через день на ночь обработала Белосаликом, восполение и зуд Исчезли к утру. Попробовала помазать Белосаликом губы. На утро уже не болели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет фотографии высыпания ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, я прикрепила. Фото сделала только что.
Клиент
Саида Тажутдиновна, к сожалению нет
Оно почти исчезло. Осталось немного блестящее сероватое. Потом оно станет как кожа.
Стоматолог
Язык,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью поджелудочной железой иммунной системой эндокринной системой . Язык покрыт налётом это может быть признаком проблем с ЖКТ
Жжение и налёты могут вызываться наличием грибковой составляющей которая присутствует в полости рта. Складки и неровная поверхность языка отёчная слизистая , признаки глоссита , это собиратеный термин ,проявления на языке проблем с внутренними органами. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа, фото не передаёт всех нюансов происходящего,но на слизистой оболочке,позже стоматит или плёнка которая характерна для грибковой составляющей. Плохо видно по фото. Нижняя поверхность языка ,в пределах нормы ,сосуды и вены могут выделяться при отёчности ,а боковые поверхности языка травмируются на фоне особенностей строения прикуса. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой, пока ситуация не начнёт улучшаться. В любом случае нужна консультация терапевта общего профиля ,обследование всего организма ,консультации узких специалистов эндокринолога гастроэнтеролога иммунолога, возможно аллерголога. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми, доктор все осмотрит направит на соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Только на основании этого можно назначать местную терапию , она разная совершенно при грибковой и бактериальной составляющей. Делайте ротовые ванночки ромашкой корой дуба шалфеем, Имудон поднимает иммунитет можно рассасывать. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Подскажите, пожалуйста,принимаете ли какие либо лекарства ? Не болели ли недавно ОРВИ или каким-то вирусным заболеванием? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, приходила обследование у эндокринолога, гастроэнтеролога все в норме. Анализ крови тоже отличный
Сдаю кровь как донор, и там ещё проверяют.
Перед тем как случилось вот это все во рту, пила два вида антибиотиков. Один не помог поэтому назначили сразу же второй. Противогрибковые препараты тоже приняла.
В это же время, при уборке, вдохнула пары кислоты для чистки гриля. Был дискомфорт, прополоскала содой и он прошёл.
А на следующий день начались болезненные ощущения на языке. Небольшой отёк слюнных протоков.
Спустя два дня вот такая картина, как на фото. Пошло восполение горла. Поднялась температура. Приняла нимисулид ночью и утром. Воспаление, отёк и болезненные ощущения стали гораздо меньше.

Мне порекомендовали обратиться к лору. Отправила те же фото. Все докора, которые консультировали сошлись в мнении, что это вирусный стоматит
Клиент
Андрей, на фото язык выглядит уже отлично, по сравнению с тем как начинались. Были очень глубокие трещины, потом весь в пупырочку.
Болел не только язык. Вся ротовая полость.
Когда обрабатывала ватой с Хлоргексидином на вате оставались следы крови
Стоматолог
Спасибо за информацию,возможно на момент описываемых жалоб была вирусная атака на организм и на фоне этого такая симптоматика. Возможно это был вирусный стоматит,очень хорошо ,что он так быстро прошёл.Обычно лечение достаточно долгое и требует противовирусных препаратов. Видимо у Вас хороший иммунитет . Сейчас раз все со стороны гастроэнтеролога и эндокринолога ,в норме, а в таких ситуациях надо действовать методом исключения , как Вы и поступили,чтоб сузить круг возможных причин., избегайте раздражающей пищи, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, если есть какие признаки ОРВИ ,анаферон хороший препарат, в таких случаях. Понаблюдайте за происходящим пару дней и напишите ,пожалуйста,как будут идти дела. Выполняйте назначения ,наблюдающих Вас докторов.
Клиент
Андрей, спасибо большое