Консультация гинеколога /

Беременность после вакцинации от кори и гриппа — вопрос №1738726

Добрый день!
Ситуация следующая: 8 ноября день начала последней менструации. 11 ноября поставлена вторая доза прививки от кори (живая, Микроген) (первая доза в начале апреля этого же года) и прививка от гриппа (Ультрикс Квадри).
Через 1,5 недели после вакцинации был ПА и предполагаемое зачатие.
Сегодня 8 декабря в день предполагаемого начала менструации сделаны несколько тестов на беременность - положительные, менструации нет.
Вопрос: как вакцинация может отразиться на плоде, какие рекомендации в данных ситуациях даются врачем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Юлия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никаких действий не нужно. Привились - и очень хорошо.
Вынашивайте на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, 1 скрининг не имеет отношения к порокам. Но ответ есть.
Заболевание может оказать влияние на органы в периоде органогенеза, когда они формируются, а это не младше 5 недель. Да и вы не больны. Стало быть, ничто ничему не угрожает.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это никак не повлияет на беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Гинеколог
От нее не возникает пороков развития, до 5 недель ничего не влияет, потому что нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких последствий не будет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Акушер, Гинеколог
Все правильно скрининг покажет
Более 90 проц все будет хорошо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше не планировать беременность в течение 3 месяцев после живой вакцины. Но если беременность наступила, это не основание для прерывания.
Ждите 1 скрининга. Все должно быть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 95%, если говорить языком цифр. Коревая вакцина редко вызывает пороки развития
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вакцинация никак не повлияет на плод
Не переживайте
Сейчас можно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йода в дозировке 150 мкг, витамина д в дозировке 2000 ед
Также целесообразнее всего сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, если цифра ХГЧ будет более 2000, то уже можно идти на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, уточните, пожалуйста: то есть я верно поняла и на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Акушер, Гинеколог
Да, первый скрининг показывает риски хромосомных аномалий
При первом скрининге проводят экспертное узи и исследуют вашу кровь
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Не переживайте, никак вакцинация не отразиться на Вашей беременности.

Более того, теперь Ваш малыш в дальнейшем получит антитела к кори и к вирусу гриппа, что позволит ему некоторое время после рождения быть защищенным от этих инфекций.

Вакцинация разрешена во время беременности!
Клиент
Евгения Эдуардовна, Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Акушер, Гинеколог
99%.
Коревая вакцина безопасна в этом плане.
1% мы не можем исключить разных осложнений никогда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы молодец, что сделали прививку
Никаких последствий не будет, можно спокойно планировать беременность!
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, Подскажите, пожалуйста, на сколько на данный момент можно быть уверенной, что из-за вакцинации от кори (живой вакциной) не возникнет пороков развития плода?
P.S. Понимаю, что более точно покажет-ответит первый скрининг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта вакцина не способна вызвать заболевание
У штамма отсутствует патогенность