Консультация фтизиатра /

Нет реакции манту — вопрос №1738746

Добрый день! Ребёнок 2года 3 месяца нет реакции манту. БЦЖ ставили не в роддоме, так как была пневмония и желудочное кровотечение. Поставили в 2 месяца в поликлинике, в месте прививки был только след от укола. Меня беспокоит вопрос, защищена ли дочка от туберкулёза? Возможно, надо сделать прививку повторно? Как это проверить? Внятного ответа я не получила очно, говорят, что всё хорошо, не переживайте.

Возраст: 2

Фтизиатр
Да, Эльвира, выработка поствакцинного иммунитета действительно не зависит от наличия рубчика. Для проверки необходимо сделать реакцию Манту. Она может быть и отрицательной и положительной. Но обычно считается, что если реакция в первые три года после вакцинации сомнительная или положительная (папула может быть до 10-13 мм), то противотуберкулезный иммунитет точно есть. Хотя при отрицательной реакции иммунитет тоже выработан, просто это индивидуальная особенность иммунной системы ребенка. Если в 6-7 лет Манту также будут отрицательные, ребенка ревакцинируют вакциной БЦЖ. Специально прививка не повторяется. Только в семилетнем возрасте и после двух и более последовательных отрицательных Манту.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Делали в 1 год и в 2 года пробы манту. Обе без реакции, место укола и синяк маленький.
Фтизиатр
Эльвира, это отрицательные реакции. Уколочная реакция и синяк. Варианты нормы. Ни о чём не переживайте. Продолжайте делать реакции Манту. Если будут оставаться отрицательными, в 7 лет малыша ревакцинируют вакциной БЦЖ. Но сразу должна предупредить, что не факт, что после ревакцинации Манту сразу будет положительной. Совсем нет. Она так и может быть отрицательной. С 7-8 лет детей переводят на Диаскин-тест. Вот он должен быть всегда только отрицательным, без других вариантов. Он более специфичный тест на профилактику туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас самое время начать ставить пробу Манту (это не прививка, поэтому м/о для неё крайне редко ставится). Если ребёнок вакцинирован, то противотуберкулёзный иммунитет у него есть, так как сейчас дети вакцинируются ослабленной вакциной БЦЖ-м, то иммунитета в среднем хватает на 3-5 лет. Вакцина БЦЖ защищает в первую очередь от тяжёлых форм туберкулёза, которые в раннем детском возрасте могут быть смертельны для деток. Ну и в целом с вакцинацией иммунитет более стойкий по отношению к туберкузной палочке.
В норме проба Манту самая большая в 1, 2 года, в среднем её размер 8-12мм, потом с годами она уменьшается и к 5-6 годам становится отрицательной.