Консультация психиатра /

Необычные мысли — вопрос №1738978

Здравствуйте! Два года назад у меня было тревожное расстройство и страх сойти с ума. К психиатру обращалась, проблем он не нашел, занималась психотерапией страх исчез. Но я продолжаю работать над собой в рамках психологии. Начала работать с внутренним критиком при помощи письменной практики. Надо выписывать критикующие мысли и их оспаривать. Еще перед началом практики были мысли не вернется ли мой старый страх. И он вернулся) Критикующие мысли стали появляться часто, есть легкое ощущение чужеродности. Чужеродности не в плане, что они не мои, а какие-то странные выбиваются из общего потока мышления. Типа "ха-ха ты делаешь неправильно выглядишь глупо" Меня пугает не их содержание, а сам факт их наличия. Это мысли, а не звук. Обратилась к психотерапевту, она сказала письменную практику по работе с внутренним критиком не прекращать, это будет избеганием. Параллельно вернуться в терапию, т.к. страх сойти с ума не доработан.
Хотелось бы услышать мнение психиатра. Псевдогаллюцинации, которые слышат сумасшедшие это прямо голоса в голове в виде звука? У меня это мысли. Или это могут быть псевдогаллюцинации?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр
это не псевдогаллюцинации, это модифицированные обсессивные мысли. Их особенность в том, что они ятрогенны, привнесены психотерапией. В таких ситуациях мы рекомендуем менять психотерапевтический подход, не туда зашли. Принимать курсом противотревожный препарат / анксиолитик-транквилизатор + (если это все же обсессии) добавить СИОЗС (эсциталопрам чаще), который снизит тревожность, обсессии, добавит хорошего "пофигизма".
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, то что вы описываете не имеет никакого отношения ни к галлюцинациям, ни к псевдогаллюцинациям.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Это не галлюцинации и не псевдогаллюцинации. Соглашусь с коллегой, меняйте психотерапевта.