Консультация ветеринара /

Есть ли опухоль в кишечнике по фото и давать ли эральфон — вопрос №1740583

Здравствуйте.
Отправляю анализы и фото УЗИ.
Кот потерял аппетит, ослабел.
Боюсь делать эральфон, там ведь столько побочек. Кот взрослый уже.
Подскажите пожалуйста, мне не стоит боятся?
Дозировку прописали 2000МЕ 0,2 мл колоть.

Есть ли на фото узи опухоли или нет?
Еще назначили преднизолон и антибиотик синулокс.

Возраст: 10

Хронические болезни: По фото узи думаю все будет видно

Ветеринар
Здравствуйте
По УЗИ снимкам экрана диагноз ставить неправильно, заключение по подозрению на н/о делает и пишет только врач, который непосредственно проводит диагностику, тк УЗИ картина может постоянно меняться.
Вы сдавали анализ на Ретикулоциты крови?
Сможете приложить заключение УЗИ?
Принятый ответ
Ветеринар
Судя по анализам крови у кота анемия, в данный момент переливание крови не требуется, Эральфон назначается после анализа крови на Ретикулоциты( чтобы понимать, работает ли костный мозг и нужны ли эритрпоэтины), в целом у кошек лучше работает Дарбопоэтин( препарат Аранесп).
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Я сейчас приложу описание.
Скажите пожалуйста, сейчас мне получается не колоть этот препарат? Лучше другой купить?

И скажите пожалуйста, начать ли давать ему синулокс и преднизолон?
Не увеличит ли он н/о если оно есть?

Кот сегодня совсем перестал есть.
Клиент
Анна, загрузила дополнительные фото, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Вы продолжаете как и назначили и Синулокс и преднизолон, опухоль это не увеличит, судя по выписке у кота все же есть подозрение на неопластические процессы, есть изменения по брюшному лимфоузлу, поэтому проводится терапия антибиотиком, и далее смотрится в динамике, тк возможно если это воспалительный процесс, то картина изменится.
По поводу смены препарата - лучше обговорить с лечащим врачом, плюс Аранесп бывает тяжело купить, в последнее время он не во всех аптеках. Желательно начать эритропоэтины уже после анализа на Ретикулоциты.
Если котик сейчас не кушает совсем, то нужно кормить из шприца влажными кормами 5-6 раз в день, и нужны поддерживающие капельницы( сдать анализ крови на Электролиты( у вас они почти все сданы, но лучше добрать езе магний и кальций ионизированный), чтобы понимать какой раствор подходит).
Ветеринар
Как минимум контроль ОКА крови + альбумина раз в 48 часов, тк при снижении гематокрита ниже 16-18 требуется переливание крови.
Так же контроль альбумина - при снижении ниже 17-18 - переливание донорского альбумина человеческого( есть в аптеках, обычно по рецепту), чаще всего он снижается при длительном голодании, патологиях ЖКТ, воспалении и тд.
Клиент
Анна, еще у кота нет клыка, то есть корень есть там, он в очень плохом состоянии.
Аппетит у кота есть, он хочет кушать сам, но не может.
Как обрабатываю зуб халисалом спустя время начинает сам кушать.
Это же может из за зуба быть проблемы с приемом пищи?
Ветеринар
Да, вполне может быть в том числе на фоне болевого синдрома, часто кошки могут при этом шипеть на миску, если есть подозрение на боль, то можно( с согласия лечащего врача) пробно сделать обезболивающие, например Баралин\Анальгин 20 мг/кг в\м 1-2 раза в день, посмотреть изменится ли поведение кота. Корм давать теплый, не горячий и не холодный, чтобы не усиливать реакцию зуба. Зуд в идеале конечно удалить( корень), тк если он кота беспокоит то пока не убрать, лучше может не стать).
Либо попробовать обезболивающий гель местно в области зуба - Гексидерм( ветеринарный).